«Замучились ждать и терпеть, когда ситуация изменится к лучшему»: промпаркам Альметьевска нужно 89 млн на обновление инфраструктуры

Некоторые резиденты покинули нефтеград из-за плохих дорог. Новые компании отказывается заходить в город из-за нехватки мощностей электроснабжения. Власти видят решение проблемы в привлечении республиканских средств для модернизации.
Некоторые резиденты покинули нефтеград из-за плохих дорог. Новые компании
отказывается заходить в город из-за нехватки мощностей электроснабжения. Власти
видят решение проблемы в привлечении республиканских средств для модернизации.

На итоговой коллегии Агентства инвестиционного развития Татарстана глава Альметьевского района Тимур Нагуманов рассказал о целесообразности инвестирования в промышленные парки на примере нефтеграда. Он упомянул, что в городе работают четыре промпарка, заполненные в среднем на 60%. Оборот предприятий в них за 2022 год составил чуть менее двух миллиардов рублей, отчисления НДФЛ – 13 миллионов рублей.

— Мы понимаем, что у нас есть большой потенциал для развития, — уверенно заявил глава после озвучивания статистики. – Практически на 70% мы можем дозаполнить наши промышленные парки, и эта цифра находится на подобном уровне уже примерно последние пять лет. Дальнейшие усилия по привлечению резидентов у нас сталкиваются с тем, что основная проблема – это изношенная инфраструктура площадок. Практически все наши промпарки не те, которые в чистом поле появились, а бывшие промбазы, которые получили вторую жизнь, неплохо развивались до определенного момента, но сегодня они многие, к сожалению, характеризуются недостаточно хорошим качеством подъездных путей, проблемами канализации, газоснабжения и так далее.

«Замучились ждать и терпеть, когда ситуация изменится к лучшему»: промпаркам Альметьевска нужно 89 млн на обновление инфраструктуры

Плачевное положение привело к разрыву контрактов с частью резидентов. Некоторые компании, по словам руководителя района, «замучились ждать и терпеть, когда ситуация изменится к лучшему».

— Это, в частности, производители прохладительных напитков. Причина на самом деле банальная: бой стеклотары, когда ездили по территории промпарка. Аналогичная проблема сегодня и у производителей мебели, — поведал он. – Что касается производителей, которым не хватает мощностей электроснабжения, то они просто отказывается на этапе рассмотрения предложения. Подобных сценариев у нас, к сожалению, большинство.

Исправить ситуация не так сложно. Для этого нужно инвестировать в инфраструктуру парков 89 миллионов рублей. Однако при текущих низких арендных ставках потребуется примерно 16 лет, чтобы окупиться. А в нынешнее время мало кто может рассчитывать свои инвестиции на такой срок.

— Но мы считаем, что со стороны республики, нашего бюджета, инвестиции могли бы быть вполне оправданы. Увеличение количества резидентов примерно на 50% — это 150 дополнительных рабочих мест и как минимум порядка 10 млн рублей только НДФЛа, не считая других платежей и инвестиций в целом в основной капитал, что позитивно скажется на экономике и района и республики, — заявил спикер.

«Замучились ждать и терпеть, когда ситуация изменится к лучшему»: промпаркам Альметьевска нужно 89 млн на обновление инфраструктуры

Руководитель муниципалитета добавил, что в России есть программа софинансирования восстановления промышленных парков, однако в Татарстане для получения средств выстроилась целая очередь.

«Реализация программы однозначно поможет нам выйти на запланированные темпы прироста доли малых предприятий»

Отметим, что о подготовке предложения по привлечению финансовых средств для обновления промпарков стало известно еще в конце 2022 года. Тогда об этом заявил заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского района по экономике Андрей Подовалов на итоговой встрече главы района с предпринимателями.

«Замучились ждать и терпеть, когда ситуация изменится к лучшему»: промпаркам Альметьевска нужно 89 млн на обновление инфраструктуры

Чиновник рассказал журналисту KazanFirst, что до 27 января Министерство экономики Татарстана проводит отбор промышленных парков для создания, модернизации и (или) реконструкции объектов инженерной, энергетической и дорожной инфраструктуры.

— Совместно с исполнительным комитетом района формируется пакет документов для участия в отборе промышленных парков «Альта» и «ТЗБ», — говорит он. —  Реализация программы однозначно поможет нам выйти на запланированные темпы прироста доли малых предприятий. 

«Ждем, когда будет инфраструктура»

Представитель управляющей компании «Альянс-С» промпарка «Альта» Шамиль Чевик в беседе с  KazanFirst отметил, что на их площадке в обновлении нуждается дорога по улице Индустриальная и инженерная инфраструктура. По его словам, реновация положительно отразится на экономике района.

— Это может посодействовать увеличению объемов продукции, развитию малого предпринимательства <…> Я думаю, если все четыре промышленных парка будут работать, то это внесет свой вклад в экономику: будут создаваться новые рабочие места, появится возможность открыть свой бизнес для предприимчивых молодых людей, — прокомментировал он. 

«Замучились ждать и терпеть, когда ситуация изменится к лучшему»: промпаркам Альметьевска нужно 89 млн на обновление инфраструктуры

Стоит отметить, что «Альта» подписала соглашение с восьмью резидентами, однако фактически пока работают только три. По словам собеседника, другие ждут газоснабжения, теплоснабжения, некоторым же нужен больший объем электроэнергии.

— Поэтому ждем, когда будет инфраструктура. Парк большой. Я думаю, мы можем дать возможность проявить себя и дать работать десяткам резидентов, — заключил собеседник. 


Читайте также: Китайские инвестиции, оздоровительный комплекс в Нижнекамске и вклад СИБУРа: что создавали инвесторы в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *