«Растем, несмотря на беспрецедентное давление Запада»: санкции не помешали Нижнекамску сохранить стабильную экономику

Промышленные показатели района выросли
Промышленные показатели района выросли, как и средняя зарплата в средних и
крупных бизнесах. По предпринимательству столице нефтехимии есть куда
стремиться.

— Нижнекамск – это центр развития не только промышленности, но и экономики республики. Мы вторые по объему отгруженной продукции – это очень высокий показатель. Мы видим тенденцию не к снижению, а, наоборот, к увеличению: даже по сравнению с 2021 годом мы растем, несмотря на беспрецедентное санкционное давление Запада, — сказал на деловом понедельнике мэр татарстанской столицы нефтехимии Рамиль Муллин.

Градоначальник отметил, что крупные предприятия в основном ориентируются на экспорт, поэтому 2022-й для района стал годом-экзаменом — пришлось полностью изменить логистику. Если ранее прямые поставки были в Европу, то теперь в азиатские страны и Турцию. Тем не менее такой вызов не стал помехой для сохранения стабильности в экономике. 

«Мы растем, несмотря не беспрецедентное давление Запада»: санкции не помешали Нижнекамску сохранить стабильную экономику

По итогам 2022 года в рейтинге социально-экономического развития Татарстана район занял пятое место. Валовый территориальный продукт (ВТП) за год оценивается в 381,8 млрд рублей с темпом прироста на уровне 15%. 62,9% ВТП приходится на промышленность, 8,4% — на строительство, 6% — на оптовую и розничную торговлю. Общий объем отгруженных товаров по итогам 2022 года ожидается на уровне 835 млрд рублей, темп роста к 2021 году — 108%.

— Основное влияние на показатели социально-экономического развития территории оказывает деятельность градообразующих предприятий, таких как «Нижнекамскнефтехим» (СИБУР), ТАНЕКО, ТАИФ-НК, предприятия KAMA TYRES, в планах которых предусмотрен значительный прирост промышленного производства, в том числе за счет ввода новых мощностей в результате реализации масштабных инвестиционных проектов. На долю градообразующих предприятий приходится 82% отгруженных товаров района. В 2022 году ими отгружено товаров на сумму 630 млрд рублей, или 152% к прошлому году, — рассказал первый заместитель руководителя исполкома района по вопросам экономики, инвестициям и цифровому развитию Ильназ Мухаметьянов.

«Мы растем, несмотря не беспрецедентное давление Запада»: санкции не помешали Нижнекамску сохранить стабильную экономику

Доля МСП (малое и среднее предпринимательство. – Ред.) в валовом территориальном продукте составила 14,2%. Объем отгруженной продукции субъектами МСП по итогам 2022 года — 63,4 млрд рублей. 

— В районе зарегистрировано 7,2 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, где работает более 37 тысяч человек, — это более 23% от населения, занятого в экономике района, — проинформировал первый заместитель руководителя исполкома и добавил, что количество самозанятых выросло на 39,4%, достигнув 14 540 человек.

Зарплата стала больше

Выросла в 2022 году и среднемесячная заработная плата, на 12%, и составила 61,7 тысячи рублей. При этом в МСП она находится на уровне 32 тысяч рублей, а на крупных и средних предприятиях — в районе 68,7 тысячи.

«Мы растем, несмотря не беспрецедентное давление Запада»: санкции не помешали Нижнекамску сохранить стабильную экономику

Официальных безработных на конец 2022 года насчитали 1 006 человек. По сравнению с предыдущим годом показатель снизился на 2,5%.

— Уровень регистрируемой безработицы составил 0,64% от численности рабочей силы, что ниже уровня 2021 года, показатель которого составлял 0,65%, — сообщил Мухаметьянов.

В ТОСЭР планируют привлечь трех новых резидентов

В Инвестиционный каталог Нижнекамска включены 55 проектов на сумму 30 млрд рублей, их реализация позволит в ближайшей перспективе создать дополнительно более семи тысяч рабочих мест.

— Существенную поддержку по улучшению инвестиционного климата мы получаем благодаря таким возможностям, как территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). На сегодняшний день статус резидентов ТОСЭР получили 20 компаний. В текущем году планируется привлечь еще три резидента, — говорит докладчик.

Промышленные парки расширяются

Высокую востребованность у представителей МСП имеют промышленные парки, заверил Мухаметьянов. Например, в промпарке «Нижнекамск» зарегистрировано 16 резидентов. Они инвестировали 2,2 млрд рублей и создали 236 рабочих мест.

— В настоящее время планируется создание третьей очереди промышленного парка «Нижнекамск», которая сможет разместить до 12 компаний-резидентов с объемом инвестиций более 1,5 млрд рублей и созданием 300 новых рабочих мест, — добавил спикер.

«Мы растем, несмотря не беспрецедентное давление Запада»: санкции не помешали Нижнекамску сохранить стабильную экономику

Индустриальный парк «Пионер» же разрабатывает проектно-сметную документацию второй очереди.

В 2022 году в городе создали еще два индустриальных парка — «КПД» и «НЗЖБИ» — на базе старых производственных и офисных помещений, которые за счет инвесторов проходят реконструкцию и модернизацию.

На совещании также напомнили, что «Нижнекамскнефтехим» и ОЭЗ «Алабуга» подписали соглашение о создании индустриального парка «Этилен 600». Общий объем инвестиций в проект составит 1,3 трлн рублей.

— Спектр выпускаемой «Нижнекамскнефтехимом» продукции создает широкие возможности для развития производств в смежных отраслях, а фактическое отсутствие логистических затрат на доставку сырья для резидентов парка может существенно повысить конкурентоспособность их продукции, — прокомментировал Мухаметьянов.

Соглашение между СИБУРом и ОЭЗ «Алабуга» глава района назвал проектом века. По его мнению, он выведет Нижнекамск на «очень серьезный уровень», потому что строительство промпарка кратно увеличит объем этилена – важного компонента для получения продукции народного хозяйства: начиная от медицины и заканчивая обычными тазиками.

— Нам очень важно, чтобы второй, третий, четвертый передел этой продукции проходил в Нижнекамском районе. Это уже не химическое производство, а синтез. Это уже другие технологии, поэтому нам очень важно, чтобы это реализовывалось здесь. Это новые рабочие места, диверсификация экономики, — говорит Муллин.

«Мы растем, несмотря не беспрецедентное давление Запада»: санкции не помешали Нижнекамску сохранить стабильную экономику

В то же время он подчеркнул, что район должен быть направлен не только на химию.

— Нам, конечно, нужно думать и про диверсификацию в части сферы услуг, то есть город должен быть интересен <…> У нас очень много возможностей на территориях района: Кама, пригород. Это все, конечно, должно использоваться для развития и других направлений, — сказал мэр.  

«Нижнекамск транспорт» для незрячих, «Умный светофор» и сервис «Локоло»

Чем интереснее город, тем больше кадров, заявил Муллин и сказал, что задача местных руководителей – сделать Нижнекамск более привлекательным, в частности, за счет цифровизации. О том, какие успехи есть в столице нефтехимии в этом направлении, рассказал директор Информационного центра Нижнекамского района Максим Шаронов.

— В городе мы планируем внедрить проект «Умный светофор». Он позволит автоматизировать управление и оптимизировать движение транспортных потоков <…> На объектах культурного наследия хотим разместить таблички с QR-кодами, при сканировании можно будет получить подробную информацию об объекте на сайте. В сфере жилищно-коммунального хозяйства подключить сервис «Локоло», реализованный в формате мобильного приложения и представляющий собой площадку для взаимодействия жителей с организациями ЖКХ, органами власти и представителями бизнеса, – рассказал Шаронов.

«Мы растем, несмотря не беспрецедентное давление Запада»: санкции не помешали Нижнекамску сохранить стабильную экономику

Кроме того, в приложении «Нижнекамск транспорт» дорабатывается версия для слабовидящих.


Читайте также: «Замучились ждать и терпеть, когда ситуация изменится к лучшему»: промпаркам Альметьевска нужно 89 млн на обновление инфраструктуры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: