«Они как бандеровцы»: в Татарстане хотят ужесточить ограничения для иноагентов

Физлиц с таким статусом предлагают лишить права быть членами избиркомов и финансировать избирательные кампании. Наши собеседники уверены
Физлиц с таким статусом предлагают лишить права быть членами избиркомов и
финансировать избирательные кампании. Наши собеседники уверены, что подобные
ограничения должны быть, но применять их стоит только в отношении тех, чья
деятельность направлена во вред стране.

Комитет Госсовета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению предложил ввести новые ограничения для иноагентов. Соответствующий законопроект внесли депутаты Госсовета РТ Николай Рыбушкин и Альберт Хабибуллин (который является председателем комитета).

В декабре в соответствующий закон ввели запрет на членство иноагентов в избирательных комиссиях, комиссиях референдума. Физлицам запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов на проводимых в России выборах, в фонды избирательных объединений и референдума (раньше это касалось только юридических лиц). Также иностранным агентам нельзя замещать должности государственной гражданской и муниципальной службы.

«Они как бандеровцы»: В Татарстане хотят ужесточить ограничения для иноагентов

В республике собираются изменить Избирательный кодекс в части статуса членов комиссий с правом решающего голоса, порядка назначения членов комиссий с правом совещательного голоса и добровольных пожертвований. Предлагается внести поправки в статьи об ограничениях, связанных с муниципальной службой, и основаниях для расторжения трудового договора с муниципальным служащим.

Также в Госсовете хотят скорректировать наименование иноагентов – сократить его до «юридические и физические лица, являющимся иностранными агентами, и российские юридические лица, учрежденные иностранными агентами». Изменения не потребуют дополнительных расходов из бюджета.

– Под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены указанным Федеральным законом (политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, финансирование указанной деятельности), – говорится в пояснительной записке к документу.

Представитель КПРФ в татарстанском парламенте Николай Атласов напомнил, что сейчас Россия находится в состоянии жесткого конфликта с Западом. По его мнению, в подобных ситуациях общественные настроения начинают радикализироваться, как и радикализируется позиция власти. Патриотизм становится главным маркером, формирующим отношение к тому или иному политику.

«Они как бандеровцы»: В Татарстане хотят ужесточить ограничения для иноагентов

– Естественно, что в таких ситуациях преимущество получают те политические деятели, кто занимает явные патриотические позиции. Именно в этом контексте следует рассматривать институт иноагента и его активное использование в условиях военной ситуации, – подчеркнул собеседник.

Он добавил, что в такой ситуации иноагентами чаще всего становятся те люди, кто не только отказывается занимать патриотические позиции, но и напрямую выступает против своей страны.

– При этом следует понимать, что есть формальные основания для присуждения статуса иноагента, а есть политические. Формальные – это наличие финансирования из-за рубежа, политические – это антипатриотическая позиция, подкрепленная зарубежным финансированием. Сейчас объективно борьба с такими лицами начинает обостряться. И это следует признать нормальной практикой. Так как в условиях широкомасштабного военного конфликта любое государство начинает зачищать свою территорию от агентов иностранного влияния прежде всего со стороны враждебных стран, – сказал Атласов.

Политик в целом поддерживает практику ограничения для иностранных агентов в их участии в избирательных кампаниях, так как иноагенты – это лица, проявившие свою враждебную, антипатриотическую позицию. По его мнению, в условиях масштабных военных действий такие ограничения оправданы.

«Они как бандеровцы»: В Татарстане хотят ужесточить ограничения для иноагентов

– Другое дело, я считаю неприемлемым разгонять критику и вводить какие-либо ограничения в адрес тех лиц, которые, может быть, бежали за рубеж, но публично не делали негативных заявлений в адрес России и ее руководства. Мы должны быть крайне острожными в борьбе с внутренними врагами, не перегибая палку. Но хочу отметить, что, как правило, иноагентами объявляют тех персон, которые своей деятельностью действительно это заслужили. Так что ограничения в отношении них оправданы, – убежден депутат.

Замглавы партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев указал, что сегодня идет не просто война с Западом, а «война священная, народная». И кто победит в ней, тот и будет жить дальше, а проигравшего постигнет забвение. В современном мире не только пушками и самолетами воюют, но и путем различных диверсий и провокаций в тылу.

– Задача иноагентов понятна – внести раскол в общество, парализовать его волю, дискредитировать наши государственные институты, создать недоверие друг к другу, посеять хаос на всей территории России и уничтожить нас, – подчеркнул собеседник. – И государство правильно делает, что защищается от таких диверсантов-провокаторов, которым законодатели определили очень точное название «иностранный агент» и законодательно ограничили их возможности влиять на важнейшие процессы.

Валиев подчеркнул, что избирательная система – это основа основ, она формирует власть, само государство, и абсолютно правомерно и логично защитить её от иностранного влияния принятием такого закона.

«Они как бандеровцы»: В Татарстане хотят ужесточить ограничения для иноагентов

– Представьте, что может сделать иноагент, по сути, враг народа, при финансовой поддержке других таких же иноагентов, если получит возможность влиять на результаты выборов непосредственно на земле! А если в результате иноагент займет важный государственный пост или станет законодателем! А если он не один, а их тысячи по всей стране? Они нас просто развалят изнутри! – рассуждает политик.

Он рассказал, что известны случаи, когда в ряды парламентских партий проникали люди, которые вели антироссийскую деятельность именно на уровне избирательной системы. По словам Валиева, один такой депутат на президентских выборах 2018 года поспособствовал назначению в избирательные комиссии по всему Татарстану антироссийски настроенных граждан, которых тогда ещё не называли иноагентами.

– И это был не один-два человека, а гораздо больше! Так эти засланные казачки едва не сорвали выборы в целом регионе, а если это будет по всей стране? Наши западные «друзья» тут же закричат, что у нас нелегитимные институты госуправления! – предостерегает депутат. – Иноагент как бандеровец – в глаза тебе будет улыбаться и говорить правильные вещи, а в спину воткнет нож или накинет петлю на шею. Такой, получив на госслужбе доступ к секретной информации, тут же передаст её своим хозяевам, будет саботировать важные решения и действия, вредить как сможет. Мы это уже проходили в нашей истории.

Поэтому, по мнению политика, крайне важно лишить иноагентов финансирования и возможности проникнуть в государственную систему пусть даже такими, кстати, очень гуманными мерами.

– Которые можно было бы и ужесточить, например, в случае неоднократного нарушения ограничений, – убежден Валиев. 

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков смотрит на ситуацию несколько иначе.

«Они как бандеровцы»: В Татарстане хотят ужесточить ограничения для иноагентов

– Татарстанские парламентарии приводят наше законодательство в соответствие с российским. Иного выбора у них нет. Местное законодательство должно быть идентичным с федеральным. Поэтому мы просто «доделываем» законодательство местное до общефедерального образца. Эти нормы уже действуют на общероссийском уровне. Дискуссия в российском обществе была и идет по этому поводу, – утверждает эксперт.

При этом, по его словам, необходимо понимать, что в ходе гибридной войны, в состоянии которой мы сейчас находимся, необходимо принимать меры против тех субъектов, которые действуют против России и ее граждан.

– Противодействие иноагентам – именно такая форма. У нее есть свои плюсы и минусы. Поэтому я думаю, очевидно, что иноагенты не должны занимать должности в российских избиркомах. Спорным является то, что люди не могут занимать должности на госслужбе, если они не служили в армии (такие изменения будут еще долго обсуждаться и не факт, что приняты). Но, если иноагент претендует на занятие должностей на государственной службе, то это недопустимо и невозможно во время военных действий полностью, – подчеркнул собеседник.

Большаков привел пример из истории с фигурой Бориса Березовского, который работал на несколько государств сразу, имел двойное гражданство, а Россия терпела многочисленные убытки в Чечне, сфере военной безопасности и др.

– В современной обстановке необходимо ставить вопрос о другом: насколько эффективно мы обеспечиваем безопасность граждан России в информационном, экономическом, военном плане, а не задумываться о правах иноагентов, которые часто в открытых формах воюют с российским обществом и государством, – резюмировал эксперт.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *