«Где-то не доиграли, а порой не хватало удачи и везения»: футбольный «КАМАЗ» отблагодарили увеличением бюджета

Мэр Челнов Наиль Магдеев в преддверии подготовки ко второй части сезона в Первой лиге встретился с игроками и тренерами. Градоначальник пообещал и дальше помогать клубу в поисках спонсоров. Главное
Мэр Челнов Наиль Магдеев в преддверии подготовки ко второй части сезона в Первой
лиге встретился с игроками и тренерами. Градоначальник пообещал и дальше
помогать клубу в поисках спонсоров. Главное, чтобы результат был.

В начале сезона Первой лиги ФК «КАМАЗ» отдавали роль аутсайдер турнира. Однако челнинцы устроили переполох, застолбив себе в конце лета первое место в турнирной таблице. И пусть удача отвернулась от челнинцев, оставив их без первенства, коллективу удалось закрепиться на седьмой строчке. Взлёт клуба отметил и мэр города и по совместительству президент клуба Наиль Магдеев, который вместе с руководящим составом провёл пресс-конференцию.

Итоги первой половины сезона

Первыми помещение «оккупировали» игроки и тренеры в однообразных серых спортивках. Следом в зал зашёл и Магдеев с гендиректором клуба Иваном Клиповым и соучредителем Евгением Вайнером. После приветственной речи главы города, на трибуну с измотанным видом вышел старший тренер клуба Ильдар Ахметзянов. Наставник поблагодарил градоначальника за всестороннюю поддержку, а также отдал должное болельщикам, которые разделяли с командой и радость победы, и горечь поражения.

« Где-то не дожали, где-то - не доиграли, где-то - не хватило удачи и везения»: ФК «КАМАЗ» подвёл итоги первой половины сезона Первой лиги

— Мы стараемся привлекать на стадион болельщиков своей игрой и результатами, — рассказал наставник автозаводцев. —  Нельзя не отметить людей, которые действительно переживают и любят футбол, нашу команду. Мы понимаем, что нам необходимо развиваться, радовать фанатов и привлекать новое поколение. У нас есть своя история, пусть и не такая большая, когда мы выступали в большой Лиге, наполняемость стадиона тогда была небывалой. 

Перед тренером стояло две задачи — создать слаженный и боевой коллектив и развить индивидуальные способности каждого отдельного игрока. Особую роль в своей речи Ахметзянов отвёл созданию товарищества и «атмосферы в раздевалке», когда каждый футболист клуба становился важным и незаменимым элементом игры. Благодаря этому удаётся показывать отличный результат в Первой лиге.

— Мы сделали хорошую работу и извлекли из этого плоды. Надо отдать должное Лиге, где мы играем: это сильный турнир, здесь не бывает слабых соперников. Мы прочувствовали это на себе, и вы прекрасно всё видели. Здесь каждая команда может обыграть любую другую команду, — отметил Ахметзянов. — Мы были на самом верху турнирной таблицы, но во второй половине некоторые матчи… мы не смогли дожать соперников, недоработали. Виноваты сами. Можно вспомнить домашнюю игру с Махачкалой, когда мы уступили. Ничейную выездную с «Велесом», проигрышную с ярославским «Шинником» с удалением. Обиднейшая ничья с «Уфой», когда мы упустили победу в конце. Или игра с Тулой, когда при полном преимуществе не смогли даже ничьей добиться. Ну и заключительная игра первой части в Краснодаре, когда мы в последние пять минут забили гол с тридцати метров.

« Где-то не дожали, где-то - не доиграли, где-то - не хватило удачи и везения»: ФК «КАМАЗ» подвёл итоги первой половины сезона Первой лиги

В скором времени клуб отправится на сборы. Как уверяет Ахметзянов, команда прикладывает все силы, чтобы вернуться на высокие позиции. Седьмого места коллективу мало. Ближайшими соперниками челнинцев станут «СКА-Хабаровск», ярославский «Шинник» и тульский «Арсенал».

— Последнее, что хотелось бы сказать: мы играем в футбол не ради себя, а ради болельщиков. Не было бы их, не было бы и нас. Нам нужно приложить все силы, чтобы болельщики приходили и получали положительные эмоции, — убежден тренер.

Рост бюджета и планы на реконструкцию стадиона

— Финансовые обязательства в полном объёме выполняете? — неожиданно спросил у наставника Магдеев. — Зарплаты получаете?

— Не жалуемся, — ответил ему он.

— Коллеги, финансовые обязательства и всё, что мы брали на себя, выполняются — это задача президента и руководства клуба. Понятно, что есть основные спонсоры, поддержка, в первую очередь — президента республики Рустама Минниханов. Ну и есть местные спонсоры, которые, безусловно, помогают, — добавил градоначальник и пообещал футболистам во второй половине сезона полную денежную поддержку — зарплаты и премии получат все.  

« Где-то не дожали, где-то - не доиграли, где-то - не хватило удачи и везения»: ФК «КАМАЗ» подвёл итоги первой половины сезона Первой лиги

Рулевой города поблагодарил подопечных за красивую игру и достойный результат. Клуб выполнил все поставленные перед ним задачи, пусть, разумеется, и есть куда стремиться. 

— Футбол есть футбол, предугадать всё невозможно. Абы-кабы тут не проходит. Результаты игр, о которых сказал главный тренер, могли быть и лучше, конечно. Где-то не дожали, где-то — не доиграли, где-то — не хватило удачи и везения. На ошибках нужно учиться. Определённо выводы вы сделаете. Дома, конечно, сравнимым по классу командам проигрывать нельзя. Тем более, все ждут побед, вы по итогам первого полугодия заметили, — добавил градоначальник. 

Главный показатель игры — количество болельщиков на стадионах. Руководство клуба использует для их привлечения все ресурсы. Помогают им в этом специальные акции, благодаря которым фанаты могут уйти после матча не только с хорошим настроением от победы, но и с новеньким велосипедом. 

« Где-то не дожали, где-то - не доиграли, где-то - не хватило удачи и везения»: ФК «КАМАЗ» подвёл итоги первой половины сезона Первой лиги

— Сегодня страна занимается СВО. Такие яркие события, как футбол, влияют на настроение людей. Вы его поднимаете, вносите свою добрую лепту в доброе и хорошее настроении в городе. После выигрыша у любого человека — у меня точно — повышается настроение, и солнце будто бы светит по-особому после вашей победы. У всех, кто приходит на стадион и любит футбол, думаю, такие же чувства. И эти чувства создаёте вы, — дал мэр наставления футболистам. 

В 2023 году бюджет ФК «КАМАЗ» вырос со 150 млн до 200 млн рублей. Увеличение произошло за счет ряда спонсоров, которые помогли клубу финансовыми вложениями.

— Мы работаем над привлечением спонсоров, чтобы бюджет был побольше. Это задача любого президента клуба — чтобы финансовых возможностей было больше для футболистов. Это материальная заинтересованность и премиальный фонд. Тем более, мы видим, что наша команда первую половину отыграла достаточно хорошо. Появились возможности для выплаты премий. Стоит задача с учетом лучшей игры увеличивать и бюджет, — рассказал мэр.    

« Где-то не дожали, где-то - не доиграли, где-то - не хватило удачи и везения»: ФК «КАМАЗ» подвёл итоги первой половины сезона Первой лиги

Также стали известны и подробности реконструкции стадиона. Родное поле «КАМАЗа» давно требует модернизации, из-за чего челнинцам в своё время пришлось играть домашний матч в Нижнекамске — всё из-за неудовлетворительного состояния газона. Пока что идёт работа над проектно-сметной документацией, в будущем приступят к ремонту самого объекта. Но нужен источник финансирования для работ. Точных сроков начала реконструкции нет. 


Читайте также: «Легче всего развести пенсионеров и одиноких женщин, которые не разбираются в компьютерах»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *