Татарстан бьет рекорды по «гаражной амнистии», но в республике упал рынок новостроек

За прошлый год республиканское Управление Росреестра совершило более 1 миллиона учетно-регистрационных действий
За прошлый год республиканское Управление Росреестра совершило более 1 миллиона
учетно-регистрационных действий, приняв заявлений на ипотеку более 90 тысяч раз,
а также научившись работать без «бумаги».

Как заверила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова, несмотря на то, что год был сложный, в Управлении по всем основным видам деятельности наблюдается положительная динамика. Так, за 2022-й ведомство совершило более миллиона учетно-регистрационных действий. В том числе более 264 тысяч на жилые помещения, порядка 208 тысяч – на земельные участки и около 8 тысяч на машино-места. 

Что же касается договоров купли-продажи, то чаще всего татарстанцы в этом году покупали земельные участки (более 95 тысяч) и жилые помещения (почти 79 тысяч). Наряду с этим жители республики приобрели около 17 тысяч индивидуальных жилых домов и порядка 8 тысяч нежилых помещений.

Более того, предоставлено 2,8 миллиона государственных услуг, что на 36% больше, чем в прошлом году.

Росреестр Татарстана с января по ноябрь поставил на кадастровый учет почти 56 тысяч объектов капитального строительства и 38,5 тысячи земельных участков. При этом количество приостановлений при постановке недвижимости на кадастровый учет по сравнению с прошлым годом сократилось в 2,4 раза.

— Хотела бы обратить внимание на то, что Росреестром перед нами ставится задача уменьшения количества приостановлений регистрации права и кадастрового учета, — напомнила спикер. 

Татарстан бьет рекорд по «гаражной амнистии», но в республике упал рынок новостроек

По словам замруководителя Управления, доля приостановления регистрации права составила 0,33 процента, а доля приостановлений кадастрового учета — 0,28 процента. 

— Всего этого мы достигли благодаря слаженной работе кадастровых инженеров. В случае, когда выявляется причина, препятствующая учету, государственный регистратор оперативно направляет проект приостановления. В свою очередь кадастровый инженер исправляет все ошибки, которые были допущены, и направляет до принятия решения о приостановлении государственному регистратору. Благодаря всей этой работе у нас видна положительная динамика, — пояснила докладчик.

По словам Бургановой, в прошлом году был проведен ряд встреч с застройщиками, кредитными организациями, органами местного самоуправления.

— Одним из важных направлений нашей деятельности в 2022 году являлась цифровизация. Доля электронных услуг, поступившая на регистрацию прав, составляет 58 процентов. Более половины услуг мы оказываем в электронном виде, по сравнению с 2022 годом идет существенный рост данного показателя, — сказала Бурганова.

Спикер уточнила, что за прошлый год в республике наблюдалась положительная динамика регистрации прав на жилые помещения и земельные участки, а также значительный рост регистрации прав на машино-места. 

Татарстанцы оформили ипотеку более 90 тысяч раз

Отдельно Бурганова остановилась на ипотеке. В 2022 году в Татарстане было зарегистрировано около 38 тысяч электронных ипотек, что на 30% больше, чем годом ранее. По ее словам, на сегодняшний день порядка 80% электронных ипотек Росреестром республики регистрируется в течение суток.

Спикер напомнила, что с 2021 года в Татарстане действует проект «Ипотека за 24 часа». Благодаря данному проекту срок регистрации сделок в Росреестре при отсутствии замечаний составляет всего сутки вместо установленных стандартных пяти-семи рабочих дней. За 2022 год мы провели регистрацию 73% электронных ипотек за 24 часа. 

Всего за прошлый год жители республики оформили около 95 тысяч ипотек. В том числе 45,3 тысячи на жилые помещения, 31,2 тысячи — на земельные участки, 2 тысячи — на нежилые помещения. При этом во II квартале 2022 года произошло существенное снижение количества регистраций, но в последующем благодаря господдержке ситуация изменилась. 

— В данной динамике немаловажную роль сыграла поддержка государства. Речь идет о льготной и сельской ипотеках, — подчеркнула Бурганова. 

По ее словам, за год было зарегистрировано более 6,5 тысячи льготных ипотек. А всего с начала действия госпрограммы, с апреля 2020 года, зарегистрировано более 20 тысяч льготных ипотек.

Кроме того, за год Росреестром по республике было зарегистрировано свыше 600 сельских ипотек. А всего за три года реализации программы 3 тысячи татарстанских семей смогли на выгодных условиях приобрести недвижимость. Общая сумма выданных кредитов составила 6,8 млрд рублей, а средний ипотечный кредит равен 2,6 млн рублей. 

— Действие льготной ипотеки продлили до 1 июля 2024 года, а сельская ипотека с августа 2022 года стала бессрочной, — уточнила Бурганова.

Во время своего доклада спикер напомнила, что купленную в ипотеку квартиру можно продать еще до того, как кредит полностью выплачен. Для этого нужно получить согласие от кредитного учреждения.

— Чтобы провести государственную регистрацию перехода права существующей ипотеки, необходимо предоставить согласие от банка. В таком случае обязательства по выплатам переходят на нового покупателя. При проведении правовой экспертизы государственный регистратор тщательно изучит представленные документы, — проинформировала она.

В Татарстане снизилась доля ДДУ

Прошлый год для Росреестра оказался небогатым на договоры долевого участия (ДДУ). Рынок новостроек республики сократился на 11%, до 18 тысяч зарегистрированных договоров долевого участия. А в сравнении с 2020 годом первичный рынок жилья в 2022-м просел на 18% и сравнялся с докризисным 2019 годом — тогда тоже зарегистрировали 18 тысяч сделок. 

При этом выросла доля электронных услуг по ДДУ. Ее рост по сравнению с прошлым годом составил 31 процент. Около 80% обращений на заключения договоров поступают в электронном виде. 

Татарстан бьет рекорд по «гаражной амнистии», но в республике упал рынок новостроек

Вместе с тем в Татарстане успешно реализуется закон о  «гаражной амнистии», который действует в стране с 2021 года. За это время услугой воспользовались более 6 тысяч татарстанцев, что сделало республику лидером по реализации закона среди других регионов. 

Всего же по «гаражной амнистии» зарегистрировали 2,9 тыс. земельных участков и 3,2 тыс. объектов гаражного назначения. Наиболее востребована услуга оказалась в Казани и в Набережных Челнах. 

Лилия Бурганова напомнила, что чтобы бесплатно оформить гараж и земельный участок в собственность, граждане должны обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. К ним может относиться документ о выплате пая в гаражном кооперативе, решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации и так далее, а также межевой план земельного участка и технический план гаража, которые готовятся кадастровым инженером.

Действие «амнистии» распространяется на объекты гаражного назначения, построенные до 30 декабря 2004 года. Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

«Стоп бумага»

Два года назад Управление Росреестра по Татарстану объявило о тотальном исключении «бумаги» из своего реестра. Так, появились сразу нескольких цифровых проектов: от возможности выбрать и зарегистрировать право на земельный участок онлайн до 24-часовой «электронной ипотеки» и формирования масштабной базы с землей для жилищного строительства, рассказали представители ведомства на пресс-конференции. 

В прошлом году список пополнился подачей заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника. От татарстанцев в Управление поступило более 15 тысяч заявлений. 

— Срок внесения данной записи законом установлен в пять рабочих дней. Это способствует защите собственников от мошеннических действий, — проинформировала Бурганова. 

После регистрации заявления посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости. Это способствует защите собственников от мошеннических действий сторонних лиц и экономит время граждан.

Татарстан бьет рекорд по «гаражной амнистии», но в республике упал рынок новостроек

Бурганова пояснила, что новшество введено для удобства граждан. Ранее, чтобы сделать такую запись, гражданину нужно было лично прийти в МФЦ и подать заявление на бумажном носителе. Сейчас заявление можно подать в электронном виде. 

— Если объект будет продаваться по доверенности и в реестре будет содержаться запись о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника, то по закону документы в течение пяти рабочих дней мы возвращаем, они к рассмотрению не принимаются, — добавила спикер. 

В этом году Росреестр запустит еще одно нововведение. С 1 марта 2023 года получить сведения о личных данных правообладателя в выписке из ЕГРН можно будет только с согласия собственника. Если собственник недвижимости не захочет засекречивать свои персональные данные, то ему придется подать заявление лично в МФЦ или в электронной форме через Личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра. 

В завершение своего доклада Бурганова напомнила контакты ведомства. Татарстанцы для уточнения своих вопросов могут позвонить на номер горячей линии: 8 (800) 100 34 34. Кроме того, на портале Госуслуг доступна предварительная запись на бесплатную консультацию со специалистом Росреестра. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: