Давосский форум: какую картину нарисовали миру глобалисты

Планета сталкивается с целой серией угроз
Планета сталкивается с целой серией угроз, часть из которых были известны в
прошлом, но часть из них – новые. Что несут они человечеству, в авторской
колонке, написанной специально для KazanFirst, рассказывает член фракции КПРФ в
Госсовете Татарстана Николай Атласов.

В середине января нынешнего года в знаменитом швейцарском городке под названием Давос состоялась традиционная ежегодная встреча знаковых представителей глобальной элиты и руководителей ряда влиятельных государств мира – Всемирный экономический форум (ВЭФ). Из-за пандемии коронавируса предыдущие два мероприятия не состоялись. Нынешний форум – первый после пандемии.

Но отличие последнего форума не только в этом, но и в характере представительства. В нынешнем Давосе отсутствовали многие официальные лидеры таких влиятельных государств, как США, Китай, Индия и др., хотя американцев представлял бывший вице-президент Джон Керри – главный в этой стране лоббист климатической повестки. Не было в Давосе и россиян, хотя в прежние годы кто-то из официальных персон второго или третьего ранга всегда присутствовал.

И еще одно отличие нынешнего Давоса от предыдущих – в этот раз много времени уделили текущему российско-украинскому военному конфликту, прежде всего в контексте оказания бандеровскому режиму военной помощи. Хотя вопросы традиционной повестки – мировая экономика, изменение климата, ковидная тема и пр. – тоже активно обсуждались. В принципе даже обсуждение военного конфликта было логичным, если смотреть на него как на фактор, оказывающий большое влияние на процессы трансформации мира. Каким же стал один из главных итогов прошедшего Давосского форума? Если говорить вкратце, то это осознание мировой элитой провала прежней модели глобализации. В рамках форума был выпущен большой доклад, в котором сделан анализ состояния глобального мира и дано видение ближайшего будущего.

Давосский форум: какую картину нарисовали миру глобалисты

В докладе говорится, что «первые годы этого десятилетия ознаменовали собой особенно разрушительный период в истории человечества. Возвращение к «новой нормальности» после пандемии COVID-19 было прекращено началом военных действий на Украине, что привело к новой серии кризисов в области продовольствия и энергетики, а также обострило проблемы, которые пытались решить в прежние десятилетия».

Авторы доклада констатируют, что с началом 2023 года мир сталкивается с целой серией угроз, часть из которых были известны в прошлом, но часть из них – новые угрозы. «Старые» угрозы – это инфляция, резкий рост стоимости жизни, нарастающие торговые войны, отток капитала с развивающихся рынков, широко распространяющиеся по всему миру социальные волнения, геополитическая конфронтация с перспективой ядерной войны. На этот фон накладываются новые угрозы – это крайне высокий (неприемлемый) уровень задолженности, низкие темпы экономического роста, резкое снижение глобальных инвестиций, отражающие общий процесс деглобализации, спад в развитии человеческого потенциала после десятилетий прогресса, быстрое и неограниченное развитие технологий двойного назначения (гражданских и военных) и др. Естественно, в числе новых угроз авторы доклада также обозначили и последствия изменения климата. Все вместе, по их мнению, формирует особую ситуацию, которая и будет предопределять характер бурного (турбулентного) десятилетия в будущем.

Авторы доклада считают, что кризис стоимости жизни (резкое удорожание стоимости жизни) – это самая серьезная угроза для человечества в течение ближайших двух лет. Этот кризис быстро нарастает и достигнет своего пика в краткосрочной перспективе. Экономические последствия COVID-19 и военных действий на Украине привели по всему миру к стремительному росту инфляции. Это стало огромной проблемой для правительств большинства стран, которые вынуждены балансировать между увеличением расходов на поддержку населения и падением доходов бюджета из-за кризиса. В слаборазвитых государствах, не имеющих подобных возможностей, будет иметь место стремительное обнищание населения, увеличение протестов с насильственными действиями, что приведет к дестабилизации и даже краху этих государств.

Также авторы доклада обращают внимание на усиливающуюся геополитическую фрагментацию мира, которая стимулирует геоэкономическую войну и порождает военные конфликты по всему миру. Экономическая война становится нормой, а экономическая политика государств будет направлена на усиление протекционистских мер для укрепления национального суверенитета и, наряду с растущей милитаризацией, будет подрывать единство глобальной экономики. Межгосударственные конфликты станут важнейшим фактором мирового развития на протяжении последующих десяти лет.

Давосский форум: какую картину нарисовали миру глобалисты

Еще одна глобальная угроза с точки зрения авторов доклада – это растущее технологическое неравенство, которое будет сопровождаться постоянными проблемами в сфере кибербезопасности. Развитие технологического сектора экономики станет одной из главных целей активной промышленной политики, в рамках которой сильно возрастет роль государства. При этом растущие военные расходы, государственные и частные инвестиции будут стимулировать исследования и разработки в области новых технологий. Результатом этих усилий станут достижения в области искусственного интеллекта, квантовых вычислений и биотехнологий. Те страны, которые окажутся лидерами в сфере научных разработок, смогут преодолеть многие проблемы, в том числе в сфере здравоохранения и продовольственной безопасности. При этом быстрый рост новых технологий породит множество иных угроз, в том числе в сфере злоупотребления использования персональных данных и нарушения неприкосновенности частной жизни. Эти угрозы затронут даже страны с устоявшимися правовыми системами.

Также, по мнению авторов доклада, растут климатические и экологические угрозы, к которым человечество меньше всего подготовлено. Одна из проблем в этом направлении – отсутствие координации и единого подхода в понимании климатической проблемы и путях ее решения. Авторы доклада полагают, что экономические проблемы государств, растущая потребность в ресурсах приведут к еще большим проблемам в сфере экологической безопасности. Нагрузка на окружающую среду будет нарастать, что приведет к разрушению экосистем, снижению биоразнообразия, продовольственному кризису и обострению проблемы климата.

Давосский форум: какую картину нарисовали миру глобалисты

Все вышеуказанные кризисные явления приведут к сокращению инвестиций в развитие человеческого потенциала, что, как считают авторы доклада, приведет к подрыву устойчивости глобальной системы и нарушит ее развитие. 

Именно таким в общих чертах является представление о развитии мира в перспективе ближайших десятилетий с точки зрения глобальной элиты. В то же время эти оценки не являются общепризнанными, так как существуют и другие взгляды относительно вероятных сценариев развития человечества. Более того, доклады в рамках Давосского форума противниками глобалистов воспринимаются с определенной долей скепсиса. Так как нередко воспринимаются как идеологическое обоснование развития мира по угодному глобалистам сценарию. Тем не менее многое из сказанного следует признать объективным, так как многие из обозначенных процессов мы имеем возможность наблюдать воочию. С учетом этого в экспертном сообществе утвердилось мнение, что представители глобальной элиты в ходе прошедшего в Давосе форума приняли решение отказаться от прежних подходов глобализации, чтобы обеспечить перезагрузку и начать движение к новой ее модели.


Автор материала: Николай Атласов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, член фракции КПРФ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *