«Нужны ли России татары?»

С сожалением приходится отмечать
С сожалением приходится отмечать, что сокращается не просто количество готовых и
умеющих отвечать на этот вопрос. Катастрофически сокращаются сами ответы, а
именно события, темы и явления, которые бы отражали всю их суть.

Сумма последних событий в России, связанных с Татарстаном, впечатляет своей нарочитой схожестью с каким-то лихо написанным сценарием, который может привести к серьезным проблемам как для жителей республики, так и для всех татар в стране. 

Посудите сами, уходящий 2022-й в Татарстане запомнился яркой дискуссией как в обществе, в СМИ и в медиа, так и в стенах республиканского парламента о переименовании «президента Татарстана». Дискуссия тут велась между народом Татарстана, между татарской интеллигенцией и народными республиканскими избранниками, с одной стороны, и со всякими политтехнологами и федеральным центром — с другой стороны. На фоне происходящей спецоперации на Украине это вообще выглядело как немыслимое давление на татарстанских депутатов, чтобы они побыстрее приняли поправки в Конституцию Татарстана. Хотя, по логике, в сложные времена единое и внутреннее согласие ведь имеет особую ценность.

В то же время под самый занавес 2022-го, в последних числах декабря публикуются данные по результатам переписи населения в России в 2020-2021 годах. И результат для татарского народа просто ошеломительный — количество татар сократилось на 600 тысяч человек. Численность народа нырнула ниже 5 млн человек. Да, все помнят, как коронавирус сковал жизни граждан в 2020-2021 годах и повлиял на процедуру переписи. Но тут тогда вопрос об организации самой переписи населения встает.   

«Нужны ли России татары?»

А если добавить сюда ещё периодически появляющиеся истории с инициативами установить в Казани памятник Ивану Грозному, отпраздновать Куликовскую битву как апогей в исторической победе московских сил над татаро-ордынскими воинами… А если добавить сюда ещё этноязыковой конфликт 2017-2018 годов, который для татар остро неприятен тем, что отныне право и возможность изучать свой родной язык в школе приходится выпрашивать через написание родителями заявлений… Это мы ещё молчим о невыносимых трудностях татар, проживающих за пределами Татарстана, в вопросе изучения своего родного языка в школах, в вопросе строительства мечетей, уважения к исторической памяти своих дедов и предков.  

Если всё это суммировать, то перед простым татарином, причем вне зависимости от того, в Татарстане он живет или в других регионах России, встает вопрос: а нужен ли вообще этот самый татарин России? 
Нужно ли государству, чтобы татарин знал и разговаривал на своем родном татарском языке? Нужно ли государству, чтобы татарин помнил своих отцов, дедов и предков и то, какой непростой исторический путь его предки проделали с предками других народов России, чтобы сегодня жить в добрососедском мире и согласии? Нужно ли государству, чтобы память о предках татар была уважаемой и получила объективное признание значимости? 

«Нужны ли России татары?»

Например, возьмем историю с результатами переписи населения в России. Процедура очень важная с точки зрения государственных целей, политики и планирования будущего. Однако есть конкретные сведения от татар из других регионов России, которые, узнав о сокращении численности народа, стали сетовать, жалуются и недовольны, что вообще к ним никакой переписчик не приходил.  

Получается, каждый татарин лично на себе почувствовал бездарную организацию переписи, а значит, отсутствие внимания к его личности со стороны государства. А может, кто-то и вовсе растолковал это как оскорбительный игнор? То есть любой татарин теперь может убедиться в том, что государству не важна численность его народа? Не важен язык, не важна память, не важна численность… а нужна ли тогда стране Республика Татарстан? 

По факту, до объявления результатов переписи населения, всем татарам России было понятно, что в России Татарстан берет на себя ответственность за всех татар, где бы они ни проживали. Всемирный конгресс татар и Федеральная национально-культурная автономия татар ведь не просто так раскинулась сетями татарских организаций и автономий на просторах нашей страны. А что насчет «сабантуйной дипломатии»? Да, в рядах татарской интеллигенции «сабантуйная активность» ВКТ вызывает раздражение. Ну а как ещё должна выглядеть культурная «мягкая сила» татар в России? Наверное, пока только вот так. 

Поэтому накануне переписи населения Татарстан также взял на себя ответственность в вопросе пропаганды и продвижения тезиса о необходимости участия татар всей России в этой самой процедуре. Отмечу, что вообще-то этим также должны заниматься госорганы статистики и учета, а также местные региональные и муниципальные власти. Получается, что татарину в России о важности переписаться говорят как минимум на одну сторону больше, чем другим жителям страны. Однако в итоге мы видим сотни сообщений татар в соцсетях, что до них не дошел переписчик. 

Сам по себе в голове простого обывателя-татарина формулируется справедливый вопрос: заботится ли государство России о том, чтобы татарин продолжал оставаться татарином и чтобы его народ цвел и развивался? 

«Нужны ли России татары?»

К сожалению, перечень тем, событий и историй, показывающих отсутствие внимания к татарскому народу со стороны федерального центра, в последние годы только растет. Скажем, по итогам этноязыковой дискуссии 2017-2018 годов высокопоставленные чиновники и депутаты Госдумы заявили о проекте Фонда по поддержке и развитию родных языков народов при президенте России. Потом выяснилось, что внимания от этого Фонда к татарскому языку и к татарам не будет, что этот фонд создан для малочисленных и северных народов, которым тяжело поддерживать свою этноязыковую образовательную систему. А потом через СМИ выяснилось, что Фонду выделяются бессовестно маленькие деньги, которые к тому же ещё и умудряются разворовать. В итоге за татарский язык в России опять отвечает только Татарстан со всей своей инфраструктурой, кадрами и специалистами. 

Да, сегодня можно некоторых татар отвлечь позитивными событиями, в которых чувствуется рука помощи федерального центра. Например, празднование 100-летия образования Татарстана, празднование 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии. Но, во-первых, эти позитивы по большей части касаются лишь татар, проживающих в границах Татарстана. Например, роль татар в образовании Башкортостана, то есть Башкирской АССР (по подобию ТАССР), до сих пор остается замыленной, затертой и выкинутой на свалку, вне фокуса внимания. Хотя речь идет о более чем миллионном этническом ядре, проживающем в соседней Татарстану республике. 

Во-вторых, а что дало празднование 100-летия Татарстана и 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии? Защитило ли празднование первого события сегодня Татарстан от лишения политической уникальности на карте России, помогло ли сохранить наименование «президент»? Да, на многих мероприятиях по празднованию 1100-летия принятия ислама из уст федеральных, московских гостей и спикеров звучали речи о важности ислама как традиционной религии в России, о важности того, что ислам на территории России был принят добровольно. Но стали ли от этих речей жить легче татары в Москве и в Подмосковье? Решился ли многолетний вопрос со строительством в Москве новых мечетей? Как поживают сами московские татары, которые, кстати, в столице и в области сократились на 75 тысяч человек? 

Тут отмечены только магистральные, федеральные темы и проблемы, которые в фокусе внимания СМИ и которые известны большинству татар. А есть ещё локальные проблемы, с которыми сталкиваются татары на местах. Всё это неизбежно формулирует, укрепляет и подпитывает вопрос в голове каждого татарина: «А зачем мы вообще в России нужны как татары?». С сожалением приходится отмечать, что сокращается не просто количество готовых и умеющих отвечать на этот вопрос. Катастрофически сокращаются сами ответы на этот вопрос, а именно события, темы и явления, которые бы отражали положительные ответы на этот вопрос. 


Читайте также: «К сожалению, нужно признать, что рождаемость у татарского народа очень низкая»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *