Итоги команды Липского: 32 миллиарда рублей возмещенного ущерба и высокая нагрузка на следователей

Несмотря на увеличение общего количества обращений
Несмотря на увеличение общего количества обращений, число тяжких и особо тяжких
преступлений снизилось.

В 2022 году в производстве управления Следственного комитета России по Татарстану находилось больше 6,5 тысячи уголовных дел. Расследования по более чем трем тысячам из них окончены, 2341 дело направлено в суд. В среднем один следователь рассматривает по восемь дел в месяц, три из которых закрывает. Данные показатели говорят и о повышенной нагрузке на сотрудников – такие итоги года озвучил руководитель СУ СКР по РТ Валерий Липский на ежегодной коллегии.

32 миллиарда возмещенного ущерба и высокая нагрузка на следователей: СКР по РТ подвел итоги 2022 года

По его словам, общее количество преступлений в Татарстане в прошлом году увеличилось на полпроцента. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 4%. Особенно внимательно ведомство относится к преступлениям в отношении несовершеннолетних – их в 2022 году было 800. Это на 20% меньше, чем в 2021 году. Также раскрыты и расследованы 129 преступлений прошлых лет, что на 14% больше, чем в ушедшем году. Установлены виновные в совершении 69 тяжких и особо тяжких преступлений.

32 миллиарда возмещенного ущерба и высокая нагрузка на следователей: СКР по РТ подвел итоги 2022 года

На четверть возросло количество преступлений экстремистской и террористической направленности – ведомство отмечает рост в 25%. В суд направлены дела в отношении 16 обвиняемых по подобным статьям.

Расследование коррупционных схем тоже не отстает: за прошедший год было возбуждено 640 дел по коррупционным статьям. Также завершилось долгое следствие в отношении замминистра МЧС Олега Степущенко: ущерб от его действий, по данным СК, составил 42 миллиона рублей. Наложен арест на имущество чиновника стоимостью 9 миллионов рублей. А еще на скамью подсудимых отправился дерзкий полковник ГУ МЧС РФ по РТ в отставке Виталий Галкин. Ещё в октябре 2021 года Галкин обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом в 305 миллионов рублей, но до суда вменяемая статья сменилась на гораздо более мягкую: ненадлежащее исполнение своих обязанностей (халатность) с ущербом в 65 миллионов. Напомним, по версии следствия, в 2017-2020 годах Галкин отправил на капитальный ремонт 56 пожарных автомобилей, которые в этом ремонте не нуждались. Более того, после «ремонта» техника вообще начала регулярно ломаться. Подсудимый категорически отрицал свою вину.

32 миллиарда возмещенного ущерба и высокая нагрузка на следователей: СКР по РТ подвел итоги 2022 года

Татарстан в 2022 году стал абсолютным рекордсменом по возмещенному ущербу: эта цифра составила 32 миллиарда рублей и стала самой большой суммой среди всех субъектов России. Это 20-кратный рост по сравнению с 2021 годом. Возмещенный ущерб по налоговым преступлениям в 2022 году превысил два миллиарда рублей. Для сравнения, в 2020 году он составлял 310 тысяч, в 2021-м — чуть больше миллиарда.

Возмещение недополученной заработной платы составило 100 миллионов рублей (при этом арестовано имущество работодателей еще на 40 миллионов). В частности полностью погашена задолженность 116 сотрудникам Казанского завода синтетического каучука в размере 54 миллионов рублей.

Президент республики Рустам Минниханов положительно отозвался о деятельности следственного комитета за прошедший период.

— Следственному управлению удалось справиться со своей задачей. Значительных успехов удалось добиться в расследовании преступлений прошлых лет. Потерпевшим в преступлениях и государству возмещен ущерб более 32 миллиардов рублей – это лучший результат за все годы вашей работы. Сегодня перед ведомством стоят серьезные задачи: совместно с другими органами крайне важно принять меры по недопущению дестабилизации общества, – заявил Минниханов.

32 миллиарда возмещенного ущерба и высокая нагрузка на следователей: СКР по РТ подвел итоги 2022 года

По словам президента, приоритетом остается оперативность и качество расследования уголовных дел. И в данном направлении имеется положительная динамика. Минниханов отмечает, что необходимо продолжить эту работу, строго соблюдая законность при регистрации, проверке сообщений и возбуждении уголовных дел, избегая необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности.

— Остается высоким расследование коррупционных преступлений. Следует уделить особое внимание выявлению и расследованию преступлений в бюджетной сфере, в том числе при реализации национальных проектов. Необходимо защищать интересы добросовестных предпринимателей и способствовать улучшению делового климата в республике. Нельзя допускать использование служебного положения для давления на бизнес, – подытожил президент.

Сам Липский во время отметил, что ахиллесовой пятой в работе ведомства остается продление сроков следствия, которые возросли на 17%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *