Мобилизация, скандалы в школах и мусорная реформа: на что жалуются татарстанцы

Омбудсмен Татарстана Сария Сабурская рассказала
Омбудсмен Татарстана Сария Сабурская рассказала, как решают проблемы, которые
волнуют жителей республики.

По итогам 2022 году татарстанцы стали жаловаться Уполномоченному по правам человека РТ на ущемление своих прав чаще. Количество жалоб выросло на 551 и достигло 6 746 обращений. При этом общее количество устных и письменных обращений составило 5 171. Из них 675 обращений поступили на почту, 772 — на электронную почту, в интернет-приемную — 1 134, на Единую систему идентификации и аутентификации — 602. Еще 90 тысяч жалоб поступило в «Народный контроль».

— В течение года мы старались держать руку на пульсе важных событий, затрагивающих права и законные интересы татарстанцев, получая информацию о них, как из поступающих к нам жалоб, так и осуществляя свою деятельность в проактивных формах. На постоянной основе нами осуществлялись проверочные мероприятия, направленные на защиту прав детей и представителей социально-уязвимых категорий населения, — сказала в своем докладе омбудсмен Сария Сабурская. 

Традиционно, по словам докладчика, значительная часть поступивших обращений касалась вопросов защиты прав человека в сфере трудовых отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. 

Татарстанцы пожаловались на частичную мобилизацию более 4 тысяч раз

Дополнительной нагрузкой для Уполномоченного по правам человека стала объявленная в сентябре частичная мобилизация. С конца сентября в адрес омбудсмена от призываемых и их родственников поступило более 4 тысяч обращений, из которых около 2,3 тысяч — через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» и систему «Народный контроль».  

— 2022 год выдался весьма непростым, в том числе и для правозащитной деятельности. Повестка ушедшего года, не только в Татарстане но по всей стране определялась, прежде всего, проведением на Украине специальной военной операции, в ходе которой еще более значимыми стали вопросы оказания всесторонней помощи мигрантам и экстренно эвакуированным гражданам с территории ЛНР, ДНР и Украины, предоставления мер социальной поддержки членам семей мобилизованных граждан, поддержки семей с детьми. Как Уполномоченный я была полностью подключена ко всем вопросам и формам работы с мобилизованными и их семьями, — подчеркнула Сабурская.

При этом омбудсмен подчеркнула, что работа не ограничивалась только рассмотрением письменных обращений и сообщений от мобилизованных и членов их семей. В республике министерством юстиции РТ в целях получения в пунктах размещения мобилизованных оперативной и необходимой юридической помощи была создана мобильная информационно-консультационная группа, в составе которой принимали участие Уполномоченный. За период работы группы за правовой помощью обратились более 4 300 граждан. Кроме того, Сария Сабурская в качестве заинтересованного лица принимала участие в 7 судебных разбирательствах, связанных с  решениями призывных комиссий по мобилизации. 

«Мы старались держать руку на пульсе важных событий, затрагивающих права и законные интересы татарстанцев»

Работа Уполномоченным по правам человека велась и по обеспечению предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации многодетным отцам, имеющим трех детей в возрасте до 16 лет. В этом направлении были осуществлены многократные выезды в центры размещения мобилизованных. Представителями Уполномоченного собирались рапорты многодетных пап, после чего они были направлены в республиканскую Призывную комиссию списки лиц, которым решением президента Татарстана Рустама Минниханова впоследствии была предоставлена отсрочка. В результате к родным и близким вернулись около 200 многодетных отцов. 

Отдельную категорию обращений мобилизованных и их родственников к Уполномоченному составляли жалобы по вопросам, касающимся состояния здоровья призванных граждан и проведения им медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией.  

По словам спикера, в этом направлении было проведено  освидетельствования военнослужащих военно-врачебной комиссией на предмет годности их к военной службе. По итогам гражданам были установлены соответствующие категории годности.

— Хочу также сказать, что нами было направлено обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос об обращении в министерство обороны Российской Федерации с предложением о прохождении военнослужащими, имеющими категорию «В» (ограниченно годен к военной службе), военной службы в тыловых подразделениях Вооруженных сил РФ, — добавила Сария Сабурская. 

Особое беспокойство, по словам Сабурской, вызывали семьи, оставшиеся без кормильца. Многим обратившимся семьям была необходима материальная и социальная поддержка и помощь. Такие семьи были поставлены на особый контроль и оказания всевозможной помощи.

В свою очередь вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева поручила аппарату Уполномоченного уделить особое внимание оказанию помощи семьям мобилизованных. 

— Нужно уделить особое внимание женам, матерям и детям мобилизованных граждан. Мы обязаны обеспечить эти семьи заботой и вниманием. Это касается всех органов власти. Необходимо межведомственное взаимодействие. Четко определены уже все задачи по этому направлению для каждого сектора, — сказала она.

«Да, неприятно об этом говорить, но и молчать тоже нельзя» 

Большое внимание в своем докладе Уполномоченный по правам человека уделила образованию. По ее словам, несмотря на принимаемые в республике меры, отдельные проблемные вопросы, связанные с обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование, продолжают быть актуальными. За прошлый год по защите прав на образование поступило 224 обращения.  

В первую очередь татарстанцы жалуются на обеспечение доступности дошкольного образования, в том числе и ввиду нехватки педагогических кадров, преимущественное зачисление родных братьев и сестер в дошкольные образовательные организации, разрешение конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. 

«Мы старались держать руку на пульсе важных событий, затрагивающих права и законные интересы татарстанцев»

Сабурская напомнила, что в прошлом году она рекомендовала руководителям муниципальных образований обратить внимание на необходимость принятия мер по обеспечению дошкольных образовательных организаций педагогическими кадрами. Однако меры оказались недостаточными для ликвидации дефицита педагогических кадров. 

— Приведу лишь один пример – по проблемам обеспечения кадрами в Высокогорском детском саду «Шаян» комбинированного вида. В указанном детском саду, рассчитанном на 220 детей, работает только 6 воспитателей, — рассказала спикер. — К сожалению, несмотря на принимаемые районом меры, по состоянию на конец прошлого года в дошкольном учреждении имелось три вакантных места, вследствие чего ситуация продолжает оставаться на нашем контроле. 

Еще одна актуальная проблема — нехватка детсадов. Сабурская предложила открывать их на первых этажах жилых домов.  

По-прежнему приходят жалобы на конфликты в школах. Так, например, в одной из школ республики уже на протяжении 6 лет девушка не может получить аттестат за 9 класс. Школа, в погоне за высоким рейтинговым место не допустила слабоуспевающую ученицу к экзаменам, пытаясь минимизировать риски их не сдачи. Родители пытались решить конфликт через суд, однако выиграть им не удалось.  

Вместе с тем, как заметил заместитель руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования министерства образования и науки РТ Рамис Музипов, растут случаи неадекватного поведения педагогов. Докладчик вспомнил два случая избиения детей воспитателями в детских садах республики. 

— В декабре 2022 года уволена учитель музыки одной из школ за размещение в сети, собственных фотографий интимного характера. Радует одно, что такие случаи единичны. Да, неприятно об этом говорить, но и молчать тоже нельзя, — сказал Музипов.  

«Мы старались держать руку на пульсе важных событий, затрагивающих права и законные интересы татарстанцев»

Не осталась без внимания и тема буллинга, которая также с каждым годом становиться все актуальнее. Сария Сабурская предложила сделать обязательной частью воспитательного процесса профилактику буллинга. 

В Татарстане не хватает медицинских работников 

По защите охраны здоровья, включая медицинскую помощь, в аппарат поступило 191 обращение. Большинство из них касалось вопросов организации оказания медицинской помощи, а также обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. Кроме того, жители республики стали все чаще не только обращаться в «Народный контроль», но и оценивать качество оказания услуги «Запись на прием к врачу» через Госуслуги. 

Чаще всего, как заметила Сабурская, татарстанцы жалуются на отсутствие записи к тому или иному врачу. Как пояснили в республиканском Минздраве всему виной нехватка кадров. Согласно данным ведомства, потребность медицинских организаций во врачах составила 1 345 человек, в среднем потребность в медицинском персонале – 858.

«Мы старались держать руку на пульсе важных событий, затрагивающих права и законные интересы татарстанцев»

Отдельно омбудсмен остановилась на инвалидах. В Татарстане проживает более 280 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 118 001 человек – инвалиды 3 группы, 108 616 человек – инвалиды 2 группы, 37 181 человек – инвалиды 1 группы, дети-инвалиды – 17 172.  

— Несмотря на принимаемые меры социальной поддержки, в 2022 году к нам поступило 434 обращения по вопросам социальной защиты, в том числе прав инвалидов. В случае обоснованности доводов заявителей нами принимались те или иные действия по восстановлению нарушенных прав, — рассказала спикер. 

В основном жалобы были об обеспечении доступности инвалидов к объектам социальной, спортивной, инженерной и транспортной инфраструктур. Не хватало лифтов в в подземных и наземных пешеходных переходах. Однако благодаря проверкам ситуацию удалось исправить. Если в конце 2021 года из 27 сооружений пешеходных переходов, оснащенных лифтами, не эксплуатировались 16 сооружений, то по состоянию на декабрь 2022 года – 6.

Татарстанцы волнует мусорная проблема 

К сожалению, не обошелся доклад Уполномоченного по правам человека без актуальной на сегодня проблемы для Татарстана — мусора.  В прошлом году в систему «Народный контроль» по категории «Свалка» поступило 1 192 уведомления, тогда как в 2021 их было 993, а в 2020-м году – 696. 

По словам омбудсмена, совместно с администрациями муниципальных образований республики были ликвидированы несанкционированные свалки в Казани, а также в ряде районов Татарстана.

— По итогам инициированной нами проверки по вопросу незаконной свалки снега и строительного мусора возле жилого массива Константиновка виновное лицо было привлечено к административной ответственности. Ущерб, причиненный окружающей среде, был оценен на сумму 47 320 рублей, — сказала спикер.

Сария Сабурская подчеркнула, что важным и действенным механизмом по решению проблемы обращения с ТКО является создание новой инфраструктуры по размещению отходов. Она выразила надежду что в текущем году проблему с несанкционированными свалкам удаться решить с помощью ввода в эксплуатацию новых объектов складирования отходов. Она напомнила, что планируется ввод 2-ой карты полигона Восточный, мусороперегрузочных станций в Актанышском, Бавлинском, Нурлатском муниципальных районах республики и площадки для компостирования ТКО в городе Набережные Челны. 

После окончания доклада Лейла Фазлеева дала несколько поручений на текущий год Уполномоченному по правам человека. В частности подчеркнула о необходимости более тесного взаимодействия с обращениями граждан по вопросам соблюдения прав человека. Для этого необходимо увеличить число проводимых горячих линий по этому направлению, выездов и работе на местах. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *