Уткульбаев отметил назначение победой над «Крыльями»

«Рубин» обыграл на сборах команду РПЛ и показал молодой резерв.

За пару часов до контрольного матча из стана «Рубина» пришло официальное сообщение, которого все давно ждали. Юрия Уткульбаева наконец-то документально утвердили в должности главного тренера. При этом контракт подписан до конца нынешнего сезона, то есть перед ним и штабом ставят конкретную локальную задачу – выход в РПЛ. Никакой работы на перспективу.

Матч против самарских «Крыльев» — идеальная витрина для проверки своих идей. Команда Игоря Осинькина справедливо обласкана прессой. «Крылья» играют в самый вкусный футбол чемпионата и это несмотря на то, что каждое трансферное окно команда неизменно теряет свои атакующих лидеров. Сначала ушел Сергеев, за ним Сарвели и Зиньковский, сейчас забрали Пиняева и Глушенкова, но тренер как-то продолжает ставить атакующую игру с имеющимися кадрами.

Уткульбаев снова начал с варианта 5-3-2, в который неизменно верит. На гостевых казанского клуба тут же начали жаловаться, мол, «Рубин» снова будет играть в «автобус», но как можно назвать тактику оборонительной, когда в центре есть треугольник Горбунов-Зотов-Дзагоев? Все полузащитники креативные – хороши на мяче, быстрые да еще с пасом. К тому же в атаке связка Лисакович-Фамейе, а на бровках Кабутов и Самошников, которые буквально ночуют на чужой половине поля. Матчи на сборах всегда имеют свой вайб – слышны подсказки тренеров, тени от деревьев закрывают большую часть поля. В этот раз опытный судья Владислав Безбородов вышел на матч в красной футболке – пойти такой же, как форма «Рубина».

В итоге по ходу тайма рефери пришлось надеть на себя зеленую манишку. Во всем остальном это был настоящий боевой матч уровня РПЛ – никто не убирал ног, три желтых карточки до перерыва.

«Рубин» начал здорово и уже на 10-й минуте Егор Тесленко забил гол, опередив Ломаева после подачи Кабутова со стандарта. Следом Самошников выдал два шикарных удара, но вратарь Самары показал, почему Валерий Карпин вызвал его в сборную. «Крылья» ожили к середине первого тайма и выдали несколько отличных атак, но были проблемы с завершающим ударом. В итоге казанцы оставили за собой первый тайм (1:0), что можно записать в актив команды.

После перерыва Уткульбаев выпустил 10 новых игроков. Если в классе таких мастеров, как Олег Иванов сомнений нет, то молодежь из академии нужно было проверить боем. «Крылья» неплохо давили после перерыва, но «Рубин» грамотно играл вторым номером. Ломовицкий после паса Муллина удвоил счет, но соперник не сдавался и Цыпченко отквитал один мяч.

В концовке казалось, что Самара способна дожать казанцев, но в нужные моменты экспериментальная оборона выглядела очень грамотно. Более того, на последних минутах «Рубин» мог выиграть и крупнее, но и победа 2:1 в первом матче Уткульбаева после официального назначения – отличный результат.

После ухода Леонида Слуцкого «Рубин» выиграл пять матчей из пяти. На втором сборе казанцы сыграют еще две контрольных встречи. Пока и игра, и результаты радуют глаз.