«Татнефть» сохранила лидерство в экологических рейтингах-2022

Компании «Татнефть» удалось сохранить лидирующие позиции в области экологии по итогам 2022 года
Компании «Татнефть» удалось сохранить лидирующие позиции в области экологии по
итогам 2022 года, заняв первые места в пяти престижных профильных рейтингах и
одержав победу в трех статусных конкурсах, пишет газета «Нефтяные вести».

Пять из пяти

«Татнефть» в течение 2022 года заняла первые места в пяти престижных ESG-рейтингах. Поясним, что устойчивое развитие принято оценивать в трех отдельных категориях – Environmental, Social, Governance, которые называют критериями ESG. Рейтинги ESG оценивают, в какой степени процесс принятия ключевых бизнес-решений в компании ориентирован на устойчивое развитие в экологической, социальной и экономической сферах.

Итак, по итогам минувшего года «Татнефть» впервые была признана единоличным лидером по результатам отраслевого рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний (организаторы — «Всемирный фонд дикой природы» WWF России и группа «КРЕОН»). Этот рейтинг позволяет заинтересованным сторонам получать объективную информацию об уровне открытости компаний нефтегазового сектора и масштабе воздействия их деятельности на окружающую среду.

Также компания стала лидером рэнкинга Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). А 1-2 места в «Ренкинге нефтегазовых компаний с точки зрения интеграции климатической повестки» «Татнефть» разделила с «СИБУР Холдингом». «Последние несколько лет эти компании успешно реализуют в ходе своей деятельности климатическую повестку, активно внедряют программы повышения энергоэффективности и поддерживают высокий уровень информационной прозрачности благодаря публикации нефинансовой отчетности», — отмечается в отчете рейтингового агентства.

Помимо этого, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) включил «Татнефть» в группу лидеров индексов по устойчивому развитию «Ответственность и открытость» и «Рейтинг компаний по раскрытию информации об интеграции ЦУР ООН». Лидирующие позиции в этих индексах говорят о высокой оценке РСПП полноты и качества раскрытия информации по различным аспектам устойчивого развития в корпоративной отчетности.

«Татнефть» сохранила лидерство в экологических рейтингах-2022

Не может не радовать тот факт, что усилия «Татнефти» оценены и на международном уровне. Так, в международном рейтинге TPI (Transition Pathway Initiative) компания поднялась сразу на два уровня по сравнению с 2021 годом. TPI — международная инициатива, запущенная в 2017 году, которая оценивает готовность компаний к переходу к низкоуглеродной экономике. Рейтинговое агентство признает высокий уровень интеграции климатического вопроса в стратегическое и оперативное принятие решений в компании.

«Татнефть» — победитель многих экоконкурсов

Не менее впечатляют результаты участия «Татнефти» в значимых экологических и ESG-конкурсах. Компания в течение минувшего года одержала победу в трех статусных конкурсах, проводимых как на республиканском, так и федеральном уровнях.

Так, «Татнефть» и «ТАНЕКО» признаны победителями Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость» в номинации «За экологически ответственный бизнес».

В IV Всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик «Надежный партнер — экология» «Татнефть» так же признана победителем. Проект «С заботой о будущем: сеть уникальных школьных биолабораторий по микроклонированию растений» признан лучшим в номинации «Лучший образовательный проект в сфере экологии».

Помимо этого в ежегодном конкурсе «ЭКОлидер», организованном Министерством экологии и природных ресурсов РТ, «Татнефть», «ТАНЕКО» и «Татнефть-АЗС Центр» заняли 1-2 места в номинациях «Охрана водных ресурсов», «Охрана атмосферного воздуха».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: