«Марат Садыков — человек, который стремился создать мировой стандарт в системе здравоохранения Татарстана»

Республика понесла невосполнимую утрату. Скоропостижно ушёл из жизни руководитель Минздрава. Вспоминаем
Республика понесла невосполнимую утрату. Скоропостижно ушёл из жизни
руководитель Минздрава. Вспоминаем, что оставил после себя талантливый врач.

Татарстан потрясла новость о том, что скоропостижно скончался министр здравоохранения республики Марат Садыков. По предварительным данным причиной смерти стала остановка сердца. Руководителю ведомства было 53 года.  

Редакция KazanFirst вспоминает, как много успел вложить в развитие системы здравоохранения Марат Наилевич.

«Выбрал свой путь и шел по нему до конца»

Марат Садыков родился 27 января 1970 года в Буинске Татарской АССР. Вопрос в выборе профессии — не стоял. Будущий министр продолжил династию врачей. В 1987 году поступил в Казанский государственный медицинский институт, а через 6 лет закончил его с отличием, получив диплом по специальности «Педиатрия». Далее стал студентом в клинической ординатуре ГИДУВа на кафедре поликлинической педиатрии и остался работать в должности ассистента. В 1996 году был назначен заместителем главного врача консультативно-диагностического центра Городской клинической больницы №18, где замечательно справлялся со всеми поставленными перед ним задачами.

В 1999 году Марат Наилевич защитил кандидатскую диссертацию по организации здравоохранения и получил степень кандидата медицинских наук. В 2000 году стал главным врачом казанского онкологического диспансера. За 8 лет его руководства медучреждение превратилось в современный и высокотехнологичный центр оказания амбулаторной и стационарной помощи пациентам онкологического профиля.

«Всегда давал возможности, а не ограничения»: скончался министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков

С июня 2008-го по февраль 2018 года Садыков занимал должность главного врача одного из крупнейших лечебных учреждений Татарстана — ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» Казани. Под его руководством лечебное учреждение обрело иное лицо. Сегодня оно представляет собой одну из наиболее оснащенных больниц столицы республики, которая располагает высокотехнологичным медицинским оборудованием, квалифицированными специалистами и передовыми технологиями в области медицины. Центр экстренной медицины входил в число госпиталей XXVII Всемирной летней Универсиады-2013.

Успехи на профессиональном поприще не могли не заметить в руководстве республике. Ценили Марата Наилевича и избиратели, чьи проблемы долгие годы он помогал решать в статусе депутата Госсовета Татарстана. В парламенте входил в Комиссию по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения.

Огромный опыт помог Марату Наилевичу взяться за модернизацию всей системы здравоохранения Татарстана в 2018 году. В феврале он Указом президента республики Рустама Минниханова был назначен главой регионального Минздрава. 

Многие справедливо называют время, что успел проработать Марат Садыков в качестве министра, лучшим за всю историю татарстанской медицины. 

Он буквально жил своим делом, все силы вкладывая в то, чтобы здравоохранение республики было одним из лучших в стране. Нет никаких сомнений, что это ему удавалось. О врачах и больницах Татарстана знают далеко за пределами республики. 

«Всегда давал возможности, а не ограничения»: скончался министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков

За добросовестный труд в системе здравоохранения в 2006 году Марат Наилевич был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В 2013 году удостоен звания «Лауреат Государственной премии Татарстана в области науки и техники», получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2018 году удостоен Благодарности министра здравоохранения России. Также он является Заслуженным врачом Татарстана и награждён медалью «За доблестный труд». 

«Коллеги врачи уважали его за тонкое искусство управления»

Объединять и направлять, заряжать энергией и позитивом – все это о нем. Марат Наилевич совершенствовал качество и доступность медицинской помощи. В республике успешно реализовывались национальные проекты, удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшить демографические показатели. Успешно выполнялись программы по привлечению кадров в отрасль, улучшалась медицинская помощь в селах. Например, появилась современная амбулатория с инновационным оборудованием в Куюках, благодаря которой жителям отныне не приходится ездить за помощью в столицу.

«Всегда давал возможности, а не ограничения»: скончался министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков

— Марат Наилевич всегда был требователен к себе и своим подчиненным, дисциплинирован, оперативен в решении вопросов врачей и простых граждан. Без его внимания не оставались все стороны жизни коллектива. Коллеги врачи уважали его за тонкое искусство управления — умение стимулировать людей достигать высочайшего профессионального уровня. Всегда давал возможности, а не ограничения — в этом было его бесценное преимущество, — вспоминают сотрудники ведомстве.

Также в республике внедрены информационные системы, позволяющие значительно сократить время приема пациентов, оптимизировать работу врачей, сделать медицинскую помощь доступнее даже в отдаленных районах. Появились такие важные лечебные учреждения как Центр детской онкологии, реабилитационный центр на базе 7-ой городской клинической больницы Казани, Центр экстренной медицинской помощи в Нижнекамске. Главной же задачей Марат Садыков видел создание комфортной среды для пребывания пациентов в больницах и поликлиниках республики, улучшение диагностики и методов лечения заболеваний различного профиля.

«Всегда давал возможности, а не ограничения»: скончался министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков

— Достойный представитель славной медицинской династии, человек, с которым меня связывала многолетняя дружба. Потрясен тем, что он ушел из жизни столь безвременно и внезапно, как говорят, на взлете. Марат Наилевич внес большой вклад в развитие татарстанского здравоохранения, хотел и мог сделать еще очень многое для отрасли, но судьба оказалась так несправедлива, — написал в своем Телеграм-канале депутат Госдумы России и бывший министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов.

При Садыкове открылся новый корпус Республиканской инфекционной клинической больницы — современное здание с отделением компьютерной томографии и собственной лабораторией. Ковидный корпус за 1,8 млрд рублей возвели всего за 100 дней. Бывало, что на площадке одновременно работали тысяча строителей.

Марат Наилевич был не только талантливым руководителем и врачом, но и отважным человеком с добрым сердцем. Так, в декабре 2021 года он спас попавшую в ДТП женщину. Автобус столкнулся с легковушкой прямо на его глазах. Не теряя времени, министр выбежал из автомобиля, осмотрел пострадавшую, и, не дожидаясь скорой помощи, повез ее в больницу. И это не единственный случай.

В январе 2020 года он оказал первую помощь женщине, которой стало плохо на борту самолета, следовавшего из ОАЭ в Казань. Когда самолет приземлился в международном аэропорту, пассажирку уже ждала бригада медиков. Главврач ДРКБ Рафаэль Шавалиев отмечал главное качество Садыкова – гиперответственность за порученное дело. 

— Марат Наилевич практически никогда не ошибается в людях, принимает максимально правильные решения и вывода, — подчеркивала главный внештатный токсиколог МЗ Татарстана Алия Насибуллина.

Рустам Минниханов отметил, что смерть Марата Садыкова огромная утрата для всей республики. По мнению президента министр здравоохранения был авторитетным руководителем и талантливым врачом, искренне преданным непростой, но благородной профессии. Пользовался заслуженным уважением среди коллег и пациентов. После себя Марат Наилевич оставил многочисленные результаты неустанного и созидательного труда, которые ещё долгие годы будут приносить пользу всем татарстанцам.

«Всегда давал возможности, а не ограничения»: скончался министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков

В свою очередь руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров подчеркнул, что многолетняя работа Марата Садыкова всегда была достойным примером верности клятве Гиппократа. Его трудолюбие, ответственное отношение к своему призванию по праву снискала благодарное признание многочисленных пациентов.

Какой будет система здравоохранения республики после ухода столь значимой фигуры — покажет время. Однако совершенно точно можно сказать, что потомственный врач оставил в памяти татарстанцев идеальную модель отношения к делу жизни, которой, надеемся, будут следовать его приемники.

Прощание с Маратом Садыковым состоится 30 января в 8:30 в здании Кaзанской государственной мeдицинской академии по адресу: улица Бутлeрова, дом №36. Гражданская пaнихида начнется в 10:30. Похоронят министра здравоохранения на кладбище в пoселке Мирный.

Редакция KazanFirst выражает искренние соболезнования семье, близким и коллегам в связи с кончиной Марата Наилевича. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *