«Марат Садыков безотказно служил людям сутками»

Татарстан простился с министром здравоохранения. Марат Наилевич был одним из самых эффективных руководителей в региональном правительстве. При нем медицина республики прожила
Татарстан простился с министром здравоохранения. Марат Наилевич был одним из
самых эффективных руководителей в региональном правительстве. При нем медицина
республики прожила, пожалуй, свои лучшие годы в постсоветской истории.

Желающих проститься с министром здравоохранения Татарстана Маратом Садыковым оказалось так много, что гражданскую панихиду пришлось перенести из медицинской академии в зал Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма. К месту траурной церемонии люди стали подходить задолго до начала официальной части. Уже в 7:30 первые пришедшие заняли места в зале. Кто-то молча стоял вдоль рядов у стены, на глазах слёзы, в голове один вопрос: «Как такое могло произойти?». 

Новость о том, что Марата Садыкова не стало, молнией пронеслась по интернет-изданиям утром 29 января. Министр здравоохранения умер от остановки сердца. 27 января ему исполнилось 53 года.

К 10 утра зал, рассчитанный на 1,5 тысячи мест, был заполнен весь. Судя по тому, что многие из пришедших стояли, собралось в общей сложности около 3 тысяч человек. На сцене большое фото Марата Наилевича с траурной чёрной лентой. Даже на этом снимке министр смотрел на всех со своей узнаваемой успокаивающей улыбкой. Многие запомнили ее во время пандемии ковида, когда его взгляд говорил нам: «Мы со всем справимся». Теперь справляться придётся без него. Невосполнимая потеря.

Сердце каждого в этом зале одновременно было наполнено разрывающей на части болью и безмерной благодарностью.

«Мы всегда будем помнить»: В Казани состоялась церемония прощания с министром здравоохранения Маратом Садыковым

На сцене сидели родственники и самые близкие люди. В первом ряду – жена Динара Садыкова и дети. Сын Марсель держался как мог. Дочка Камиля с трудом сдерживала эмоции. Все время бабушка сильно сжимала ее руку, поддерживала. Особенно эмоционально дочь реагировала на теплые воспоминания коллег отца о том, с какой любовью и трепетом тот относился к родным. Как был горд их успехами и как оберегал дом.

«Мы всегда будем помнить»: В Казани состоялась церемония прощания с министром здравоохранения Маратом Садыковым

Казалось, никто до конца не верил в происходящее. Заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева вошла в зал и выглядела потерянной. Во время пандемии они с Маратом Садыковым ежедневно, можно сказать, круглосуточно, бесконечно перестраивали организацию работы, чтобы сохранить как можно больше жизней. К сожалению, свою Марат Наилевич не сберёг. 

— Обсуждая эту проблему [с пандемией], в этом дуэте я и Марат Наилевич не всегда сходились во мнениях. Иногда я высказывала свои замечания, — сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина, которая так же во время ковида тесно работала с министром. — И он уникальным образом умел все это сгладить. Это был очень мудрый человек. Лейла Ринатовна (Фазлеева. — Ред.) нас даже часто мирила, потому что было непросто в начале этого сложного периода.

«Мы всегда будем помнить»: В Казани состоялась церемония прощания с министром здравоохранения Маратом Садыковым

На краю сцены в это время скорбящие возлагали красные розы. Цветов было очень много, а их все несли и несли. Марата Садыкова действительно любили. И близкие, и коллеги, и пациенты.

В зале то и дело произносилась одна и та же фраза: «Почему небо забирает лучших?». Слезы текли даже по щекам журналистов, которых обычно сложно вывести на эмоции. На короткую жизнь Садыкова выпало немало испытаний. Он в буквальном смысле реанимировал несколько больниц — например, городская больница №7 в Казани, где он был главным врачом, стала одной из лучших в Татарстане. Боролся за достойное качество оказания медицинской помощи и, даже сидя в кресле министра, оставался врачом. Все это сказалось на его здоровье, сожалел Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

— Вот мы всегда говорим — служить людям. Мы не служим. Если так подумать, кто непосредственно служит, так это медицинские работники. Так оно устроено по жизни во все времена. Любой ответственный человек, особенно если это первое лицо, за все переживает. Безусловно, эти непростые годы повлияли на здоровье. Он безотказно служил сутками. Если уж мы с вами так беспокоимся, представьте, как он это делал, — сказал первый президент Татарстана.

«Мы всегда будем помнить»: В Казани состоялась церемония прощания с министром здравоохранения Маратом Садыковым

Проститься с коллегой и другом приехал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Рассказал, что, каждый раз звоня Садыкову, даже в сложных ситуациях получал один ответ: «Шеф, справляемся. Делаем все так, как положено». Его уверенность, способность оперативно принимать решения и необходимые меры поражала всех без исключения.

— Я люблю этого человека. Я склоняю голову, — закончил выступление дрожащим голосом руководитель федерального ведомства.

Президент республики Рустам Минниханов запомнил Марата Наилевича как надежного, четкого и конкретного человека.

— Марат Наилевич был патриотом республики, патриотом здравоохранения. Те большие проекты, которые мы в последние годы реализовывали совместно, мы всегда помнили. Но самое главное, это был очень надёжный, четкий, конкретный человек. Особенно пандемия показала, как система здравоохранения республики отработала. Я искренне соболезную, это большая утрата. Всегда мы будем помнить нашего товарища, — сказал лидер Татарстана. 

Многие из коллег знают Марата Наилевича еще с юношеских лет. В 1993 году в один день кардиохирург Майкл Дебейки и академик Евгений Чазов вручили дипломы с отличием Казанского государственного медицинского университета будущему министру Садыкову и будущему депутату Госдумы России от Татарстана Айрату Фаррахову.

«Мы всегда будем помнить»: В Казани состоялась церемония прощания с министром здравоохранения Маратом Садыковым

— Женились, растили детей, присматривали друг за другом. В 2008 году президент республики поддержал мое предложение пригласить Марата руководить городской больницей №7. Тогда она была небольшой, но мы планировали объединить три совершенно разных мощных коллектива казанской медицинской школы. Почему он? Уникальное качество этого человека – вызывать доверие. Через шутки, через оптимизм. Я очень благодарен этому человеку за то, что он сохранил, преумножил и укрепил все то, что мы создавали вместе, — с гордостью вспомнил Фаррахов.

Именем Марата Садыкова уже предложили назвать казанскую седьмую горбольницу, которая при нем стала ведущим медучреждением республики. С такой инициативой выступила депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова

Похоронили Марата Садыкова на кладбище в казанском посёлке Мирный. 

Редакция KazanFirst выражает соболезнования родным и близким Марата Наилевича Садыкова.


Читайте также: Чем запомнится эпоха Марата Садыкова на посту министра здравоохранения Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *