Мэр Челнов о реабилитации раненых бойцов: Готов лично общаться с исполняющим обязанности министра

Глава города назвал себя «крёстным папой» и призвал чиновников взять на контроль реабилитацию участников спецоперации
Глава города назвал себя «крёстным папой» и призвал чиновников взять на контроль
реабилитацию участников спецоперации, а Челны ждут новые правила госзакупок и
четвёртая площадка для промпарка «Развитие».

Мэр Челнов Наиль Магдеев уже не раз доказывал: с мобилизованными он «свой в доску». Ни одно совещание или конференция с его участием не проходит без разговоров о бойцах на передовой и об их поддержке. В этот раз исключений рулевой делать не стал и рассказал о своём визите в челнинский госпиталь, где проходили реабилитацию раненые бойцы. 

— Поддержка со стороны города получает высокую добрую оценку у наших воинов и бойцов. Я с ними за чашкой чая разговаривал по душам и услышал такую оценку. Это люди, которые видели смерть, кровь, гибель своих товарищей. Они выражения не выбирают. Но они поблагодарили всех вас — всех тех, кто причастен к сбору шефского и гуманитарного груза, который доставляется в наши воинские части, в наши добровольческие батальоны «Алга» и «Тимер», в наши татарстанские полки, которые были сформированы из мобилизованных. Всё это для них необходимо и нужно, поэтому люди, наши мужчины сказали всем вам большое спасибо, — рассказал мэр.

Мэр Челнов про поддержку семей мобилизованных: Мы для них сегодня и папа, и мама

Есть и новые анонсы: теперь уход за ранеными под свой личный контроль возьмут главы районов города — их об этом попросил лично Магдеев. Раненые мобилизованные должны быть окружены заботой и вниманием. Если местным главам понадобятся дополнительные ресурсы для оказания помощи мобилизованным, мэр пойдёт искать их на республиканском уровне.

— Раз в неделю интересуйтесь, как проходит лечение, какая поддержка нужна — моральная и материальная. Ресурсы есть — мы их нашли, это наша обязанность. Дополнительно мы, общаясь с воинами, сформировали груз с дополнительным специальным оборудованием. Завтра-послезавтра он уйдет по назначению. Держим на контроле, активно вмешиваемся. Для них это очень важно. Вы в СМИ видели: один из бойцов батальона поехал в школу, взял цветы и вручил их девочке, которая написала письмо нашим воинам. Со слов бойца, они письма читают, и определённо они вызывают эмоции — вот она, моральная поддержка. И это не я говорю, а тот человек, который видел все ужасы фронтовой жизни. Наша поддержка нужна и важна. Если необходимы дополнительные лекарственные препараты или вмешательство здравоохранения республики — немедленно подключайтесь, никаких авторитетов быть не должно. Готов лично общаться с исполняющим обязанности министра. Многие главные врачи мне лично известны, поэтому готов за наших бойцов походатайствовать и попросить помощь и поддержку. Есть транспорт и санитарная авиация. Одним словом, нужно оказать высококвалифицированную помощь. Медицина в Татарстане сильная, это касается хирургии и реабилитации. В Челнах уникальные операции проводят, возвращают людей к жизни. Лично слышал об этом, — добавил он.

Мэр Челнов про поддержку семей мобилизованных: Мы для них сегодня и папа, и мама

Отдельно должны вести работу с семьями солдат. Город оказывает всестороннюю поддержку для их жён и новорождённых детей, предоставляет финансы.

— Две матери недавно подарили два ребёнка. Я — крёстный папа, не путайте с крёстным отцом — это из другой оперы, про преступность. Мы хотели временно, морально заменить их отцов. Ну и материально. 100 тысяч не даёт ни один другой муниципалитет. Я об этом не слышал, чтобы кто-то так жён мобилизованных поддерживал. Готовьте молодых мам к выписке, традиционно я лично приеду. Вручим цветы, деньги, поздравим их с рождением детей. Я обещал их мужьям, что семьи не бросим, я свои слова помню. Мы не просто вручили сто тысяч, выписали и забыли — мы дальше сопровождаем. Некоторые мамы не имеют поддержки со стороны бабушек дедушек. У кого они есть, ещё куда ни шло — поддержат, помогут. Мы должны оказывать поддержку, мы для них сегодня и папа, и мама, — напомнил присутствующим мэр.

Изменения в госзакупках

Затем челнинские власти сменили тему в сторону госзакупок. В 2022 году поменялись регламенты торгов. Теперь конкурентные закупки ведутся только в электронном формате — «бумага» осталась в прошлом. Это сделало процедуру прозрачнее и эффективнее. Такими новостями поделился с коллегами и журналистами начальник отдела муниципального заказа исполкома Марсель Хайрутдинов. 

Появилась предквалификация для закупок на 20 миллионов рублей и выше, когда участником закупки может быть лицо, которое в течение последних трёх лет выполнило контракт стоимостью не менее 20% от начальной цены текущего заказа. Снизились и сроки оплаты по контактам с 30 дней до недели. 60% торгов же проходит в формате аукциона.

Мэр Челнов про поддержку семей мобилизованных: Мы для них сегодня и папа, и мама

— На территории Набережных Челнов в 2023 году осуществляют закупочную деятельность 292 муниципальных заказчика, в том числе 278 учреждений социальной сферы, 12 муниципальных унитарных предприятий, одно акционерное общество и одно общество с ограниченной ответственностью. Муниципальными заказчиками нашего города в 2022 году заключено 23 298 договоров на сумму 6,1 млрд рублей, — рассказал чиновник. — Наши предприниматели из республики поставляют бензин, моющие средства, спортивные товары, спецодежду, медицинские изделия, устанавливают видеодомофоны. За пределами республики закупается 14% товаров. Это в основном канцтовары, бумага, спорттовары, учебное оборудование, мебель, текстильная продукция и медицинские изделия. 

Бюджет сэкономил в 2022 году на закупках 178 млн рублей, что на 45 млн больше, чем в 2021 году. В половине торгов выиграли челнинские предприниматели, взяв 51% заказов. Основной же объём закупок держится на малом и среднем бизнесе, чья доля составляет 70%. Выручка же челнинских поставщиков составила 8,6 млрд рублей — она выросла на 67 млн. 8 033 закупки на бирже сэкономили бюджету 53 млн рублей.

С 1 марта все аукционы на земельные участки начнут проводить только в электронном формате. Этот метод успел себя зарекомендовать как эффективное средство против коррупции, и Челны здесь впереди всей страны — в автограде этот формат использовали последние годы в тестовом режиме. Это позволило городу получить в бюджет дополнительные 22 млн рублей.

В заключение спикер рассказал про основные изменения, которые ждут сектор госзакупок в 2023 году. Отдельные виды товаров нужно описывать по особым правилам: заказчику придётся указывать долю вторсырья, которое использовалось в производстве бордюров, плитки, ограждения, гидроизоляционные материалы, контейнеры и урны. Появится возможность проводить электронные конкурсы на право заключить контракт. Запустят агрегатор предварительных предложений для электронных малых закупок — заказчики смогут в режиме реального времени видеть предложения поставщиков. Скорректируют требования к содержанию независимых гарантий для обеспечения заявки участника закупки и многое другое. 

Магдеев увидел в изменениях хорошую возможность для создания атмосферы открытости и прозрачности в торгах. Больше поставщиков — ниже цена, за счёт чего город экономит на расходах. Это же поможет в борьбе с коррупцией.

Мэр Челнов про поддержку семей мобилизованных: Мы для них сегодня и папа, и мама

— Всё сегодня открыто, всё прозрачно на электронной площадке. Никуда ходить не надо, не нужно заранее договариваться. Мы самый открытый муниципалитет в этой части. И не только. Я думаю, это хорошо, что любой субъект малого, среднего, крупного предпринимательства из любого региона может поставлять свою продукцию в Челны. Оформляет документы, отправляет на электронную площадку, находясь в Мурманске или Архангельске, и получает право на -дцать миллионов рублей поставлять бумагу, канцелярию, свою продукцию, которую мы заказываем. Не нужен ни дядя знакомый, ни тетя. Давным-давно нет ни прикормленных, ни приближенных. Вон сколько мы сэкономили. Чем больше поставщиков, тем ниже цена. За счет того, что мы формируем крупные лоты, поставщики начинают между собой конкурировать, кто дешевле поставит продукцию, — добавил он. 

Четвертая площадка «Развития»

Под конец совещания глава города неожиданно решил заговорить про промпарк «Развитие». Количество желающих стать участниками третьей площадки превышает количество земельных участков. Это позволяет строить планы на будущее, и Магдеев заговорил уже про строительство четвёртой площадки. 

— У нас малый бизнес активный и креативный. Такой он живой только в Челнах! Мы буквально на прошлой неделе смотрели ряд проектов, которые претендуют на получение земельных участков в третьей очереди промпарка «Развитие». Вот, скажу я вам, проекты были мощные. Такие мощные проекты, такие мощные мужчины и женщины защищали их по инвестициям, по рабочим местам. Думаю, что нам, Наталия Анатольевна, придется и четвертую площадку промпарка в ближайшее время искать «Развития». Претендентов у нас на третью очередь больше, чем самих земельных участков, — сообщил мэр.

В приоритете у исполкома поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение предпринимателей к работе с муниципалитетом, а также освоение властями новых технологий. 


Читайте также: Стрельба из пушки по воробьям: как в Челнах борются с рекламой наркотиков на стенах домов 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *