«Зачем нам сквер, лучше залатайте дыры на дорогах»: власти Нижнекамска ищут средства на новые поликлиники и реновацию парка

В исполкоме рассказали о приостановке строительства двух объектов
В исполкоме рассказали о приостановке строительства двух объектов, о надземном
переходе на Вахитова и ремонте школ в учебное время.

Власти Нижнекамска активно работают над застройкой и ремонтом в 2023 году. Под капитальный ремонт попали объекты образования, медицины, школы. Собираются строить новые религиозные места, поликлиники. У жителей накопилось много вопросов и недопонимания относительно сроков и масштабов, и чиновники решили им ответить. В рамках подкаста «Давайте поговорим!» руководитель исполкома Нижнекамского района Роман Булатов постарался рассказать о главных строительных работах.

Дороги, храм и мечеть

В городе до сих пор формируют перечень участков дорог, которые пойдут в ремонт. Пока что известно, что власти займутся проспектом Мира, а благодаря программе «Безопасные и качественные дороги» обновят проспект Вахитова и улицу Баки Урманче.

«Зачем нам сквер, лучше залатайте дыры на дорогах»: власти Нижнекамска ищут средства на новые поликлиники и реновацию парка

На проспект Вахитова чиновники имеют большие планы. Так, например, ещё 14 ноября 2022 года там установили символические стелу и крест, на месте которых в будущем построят мечеть «Сәлам» и храм Святителя Спиридона Тримифунтского. Духовные центры стоят друг напротив друга по разные стороны дороги. Цель — объединить и укрепить сотрудничество представителей двух конфессий. Между религиозными центрами поставят наземный мостик и развернут удобную пешеходную систему. Об этом просят непосредственно жители Нижнекамска.

— Мы надеемся, что при правильной реализации религиозные центры станут настоящими въездными воротами в город, символизируя в себе и красоту архитектуры, а также как духовные ворота. И всё это соединим мостиком, который станет наземным переходом. Это станет единой пешеходной системой, — добавил Булатов, сравнив проект с «архитектурным ансамблем».

В 2023 году в Нижнекамском районе отремонтируют 16 объектов дорожно-уличных сетей общей протяженностью 13,21 км. Предварительный бюджет работ — 1,8 млрд рублей. Для этих целей исполком сформировал рабочую группу, в которую вошли депутаты, представители ГИБДД, проектировщиков и подрядчиков.

Спортивные объекты уходят на ремонт

2023 год власти нарекли Годом здоровья и ЗОЖ. В свете этого и благодаря трёхсторонней договоренности между республиканскими и муниципальными властями с частными компаниями начался капитальный ремонт и реконструкция спортивных комплексов «Алмаш», «Дружба» и «Факел». Объекты попали в распоряжение района от «Нижнекамскнефтехима», а работы над ними профинансируют СИБУР и «Татнефть». 

«Алмаш» пополнится двумя новыми корпусами на 50-60 мест. Существующие домики получат капитальный и косметический ремонт. Там появится оздоровительный лагерь для детей, туристические слёты, спортивная база на 200 мест, которая сможет работать весь год. «Дружбу» специализируют для художественной гимнастики и плавания. В планах также строительство дополнительного зала на территории комплекса для игры в волейбол, баскетбол и настольный теннис. «Факел» обзаведётся центральным залом для национальных единоборств, что позволит вместить в здание до 90 человек. Появится пять новых раздевалок, возможность работы до шести тренеров.

«Зачем нам сквер, лучше залатайте дыры на дорогах»: власти Нижнекамска ищут средства на новые поликлиники и реновацию парка

С 1 февраля спорткомплексы закрылись на ремонтные работы. Оттуда вывезли персонал и инвентарь. Юных спортсменов, дабы не срывать их график тренировок, переведут на другие объекты. Гимнасток, пловцов и дзюдоистов «Дружбы» отправят тренироваться в школу №38 и «Адымнар». Борцы из «Факела» продолжат свои занятия в спортивной школе №8 и в образовательных учреждениях с необходимой инфраструктурой. Исключение власти сделали только для тренировочной базы «Алмаш».

— У нас тоже были планы с 1 февраля закрыть объект. Но, учитывая обращения граждан и просьбу спортсменов, Рамиль Муллин принял решение сохранить работу горнолыжной трассы и дал поручением нам с подрядчиками синхронизировать строительство так, чтобы можно было докатать сезон спортсменам. Всё равно осталось немного до весны, — рассказал чиновник. 

Отдельно Булатов в своей речи выделил Красноключинскую школу, которая располагается недалеко от комплекса и обладает богатой инфраструктурой для спортсменов: хоккейный корт, свободные помещения. Туда отправят подопечных «Алмаша» и организуют прокат лыж.

Ремонт школ в учебное время

В муниципальном районе приступили к капитальному ремонту школ. Демонтажные работы идут параллельно учебному процессу, но только в редко используемых помещениях, дабы не мешать детям и педагогам. Ранний старт спикер обосновал необходимостью уложиться в сроки.

— В помещения, где идут образовательные процессы, мы зайдём примерно с мая, на пищеблоки — с июня. ЕГЭ, ОГЭ проходят в июне, потому работу пищеблоков необходимо сохранять, это острый момент. Это ежегодная практика. В прошлом году где-то даже в марте заходили, но всё сдали в сентябре. Поэтому для того, чтобы в этом году спокойно войти в образовательные процессы и 25 сентября не ходить ночами и не контролировать подрядчиков, мы начали первые подготовительные работы, — прокомментировал ситуацию Булатов.

Школы должны быть образовательным пространством, которое всюду пропитано духом знаний, несёт идею. Булатов считает, что в будущем необходимо задуматься о разработке такой концепции, подхода. Под условную идею подстроят оформление и внутреннее убранство учебных заведений.

«Зачем нам сквер, лучше залатайте дыры на дорогах»: власти Нижнекамска ищут средства на новые поликлиники и реновацию парка

Всего в муниципальном районе отремонтируют 13 школ, в пяти из них проведут реновацию в столовых с приобретением нового оборудования для приготовления пищи: в школах №10, 27, 29, 32 и «Большеафанасовской СОШ». Дороже всех обойдется гимназия №2 имени Баки Урманче. На ремонт школы выделили 471 млн рублей — на эти деньги хотят починить фасад, провести демонтажные работы, выполнить замену кровли, заменить окна и двери, а также инженерные сети и приобрести мебель и оборудование.

В музыкальном колледже им. С.Сайдашева, на ремонт которого потратили более 130 млн рублей, на третьем этаже завершили демонтажные работы. Начинается отделка, нанесение штукатурки и замена инженерных сетей. 

«Замороженные» поликлиники

В городе продолжается ремонт терапевтического корпуса НЦРМБ. Рабочие практически завершили демонтаж и переходят к отделке. Сперва закончат один корпус, затем — второй. Архитекторы большой упор делают на фасад и облик здания, чтобы он соответствовал общей стилистике. Исполком надеется, что в этом году удастся завершить реновацию здания. На проект требуется около 670 млн рублей, из которых Нижнекамску выделили половину. 

— Идёт модернизация объектов здравоохранения Нижнекамска. Также ведём работу с детским реабилитационным центром. Наши управления хорошо поработали, вошли в федеральную программу, получили необходимое оборудование. Теперь это является прямым основанием для капитального ремонта. Республика это слышит, есть предварительные подтверждения, что для этого нам выделят дополнительные средства, чтобы провести там капремонт. Но само здание имеет ограниченное пространство и функционал, поэтому в дальнейшем будет развивать отдельно реабилитацию, — добавил спикер, отметив, что в распоряжении города есть два свободных детских садика на улице Лесной. Там просторная территория, которая не требует адаптации для переноса туда реабилитационного центра. 

«Зачем нам сквер, лучше залатайте дыры на дорогах»: власти Нижнекамска ищут средства на новые поликлиники и реновацию парка

В подвешенном состоянии находится строительство детской и взрослой поликлиник на улице Корабельной и проспекте Мира. Город успел провести переговоры на этот счёт с республикой и обсудить с ней концепцию, договориться с застройщиками о получении выгодных земельных участков. Но планы пришлось изменить после смерти министра здравоохранения Татарстана Марата Садыкова, который курировал проект.

— Обеспеченность объектами первичного медицинского звена у нас недостаточная, поэтому мы в том году провели переговоры с министерством здравоохранения республики относительно концепции. Получили рекомендации, которые мы с управлением здравоохранения отрабатываем. Работаем с застройщиками. Пожелание Минздрава — строить объекты на уже освоенных территориях, — рассказал Булатов. — К сожалению, нас постигла трагедия — ушёл из жизни Марат Садыков, с которым мы планировали строительство двух поликлиник. Теперь с этим вопросом повременим. Но жизнь продолжается. Наша первичная задача — согласиться с концепцией и войти в программу финансирования.

Скамейки с лицами и реновация «Семьи»

Город продолжит строить променады и приступит к возведению сквера Баки Урманче —  финансирование нашли благодаря республиканским и федеральным программам. Сквер планируют сделать в едином ансамбле с территорией гимназии, а сама территория вокруг заиграет новыми красками.

— Я часто читаю комментарии: «Зачем нам сквер, лучше залатайте дыры на дорогах». Это разные проблемы и разные деньги, источники. Мы занимаемся всеми вопросами. В рамках капитального ремонта мы обустроим тротуары, велодорожки. Планируется в рамках гранта «Татнефти» обустроить два сквера по проспекту Строителей, — похвастался достижениями города чиновник.

Мечтой как для властей, так и для жителей является реновация парка «Семья» — культурного и спортивного центра Нижнекамска. Исполком ищет финансы для капитальной переделки местности. Периодически там проводят обновления фонтанов и мелких деталей, но этого недостаточно. По словам Булатова, стройка же жилья внутри парка, как это ранее предполагалось, — недопустима. Новостройки могут быть вокруг, через дорогу, но не внутри.

«Зачем нам сквер, лучше залатайте дыры на дорогах»: власти Нижнекамска ищут средства на новые поликлиники и реновацию парка

— Наша позиция: никакого строительства там не должно быть. Парк должен оставаться парком, но с переходящими активными и тихими зонами. Нужно размещать культурные и спортивные центры, чтобы территория стала точкой притяжения, центром города, — отметил чиновник.

Под конец спикеру предложили прокомментировать необычное предложение от жительницы: организовать мемориальные скамейки с табличками и краткой информацией о почётных жителях Нижнекамска. Булатов отметил, что работа по расширению количества скамеек ведётся и идея с «именными» скамейками ему нравится. Руководитель исполкома предложил организовать эту затею в тематическом парке.

— Всё должно быть в комплексе и взаимосвязи. Например, в Москве есть парк-музей. Замечательная идея, там много тематических зон, связанных с великими людьми разных времён, — добавил он. — Должна быть идея. Возьму на заметку, передам её архитектору и заму по формированию комфортной среды покажу. От Рамиля Хамзовича поручение: организовать локацию почётных граждан. Думаем о пересмотре доски почёта, в неё также должны войти достойные граждане муниципального района.

На примере государственного деятеля СССР Николая Лемаева спикер отметил необходимость продолжать работу над увековечиванием исторических личностей. Но нужно идти дальше и знать выдающихся людей настоящего — предпринимателей, руководителей. 


Читайте также: «Мы должны менять отношение к спорту»: 2023-й стал в Нижнекамске Годом здоровья


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *