«За всю историю не было такого количества онкобольных»

Совершенствование диагностической службы в Татарстане позволило повысить показатели выявляемости злокачественных образований.
Совершенствование диагностической службы в Татарстане позволило повысить
показатели выявляемости злокачественных образований.

«Диагностическая служба стала работать намного эффективнее»

В республике зарегистрировано 115 094 случая злокачественных образований. За сухими цифрами стоят реальные люди. Те, кто получил новый шанс, и те, кто, к сожалению, не смог им воспользоваться. По словам главного внештатного онколога Татарстана Эдуарда Нагуманова, за всю историю наблюдений такого высокого показателя не было ни разу. Кроме того, выросло и число случаев впервые зафиксированного рака – более 17 тысяч больных. Казалось бы, все эти числа должны вызывать страх и панику. Однако следует помнить об одной очень важной детали. Рост заболеваемости напрямую связан с процентом выявляемости.

— У нас увеличилась выявляемость онкологических пациентов. Не надо относиться к этим цифрам как к плохим. На самом деле это хорошие цифры. Увеличение заболеваемости говорит о том, что диагностическая служба стала работать намного эффективнее и лучше. Кроме того, мы можем говорить о том, что выявляемость на первых двух стадиях возросла. Это тоже значительный рывок вперед, потому что чем раньше выявляется рак, тем проще его лечить, — подчеркнул главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер министерства здравоохранения Татарстана имени Сигала» Ильгиз Хидиятов.

Появляется высокотехнологичное оборудование, позволяющее сокращать время пребывания на больничных койках. Так, в республике было потрачено 108 млн рублей на новые аппараты. Например, в Казани приобрели обновленный ангиограф, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, а также технику для близкофокусной рентгенотерапии. Все машины, которые заменили более усовершенствованные модели, ни в коем случае не отправляются на свалку. Они едут в другие города республики, например, в Альметьевск.

«За всю историю не было такого количества онкобольных»: в Татарстане зафиксирован рост заболеваемости раком

Доля больных, состоящих на учете, приблизилась к отметке в 59,6%. «Несколько лет назад об этой цифре мы могли только мечтать, но сегодня это уже реальность», — заметил Нагуманов. Серьезно снизился показатель одногодичной летальности, а именно на 7,9%. Сегодня можно четко констатировать, что система онкологической помощи находится на пике своего развития. Колоссальные усилия десятков тысяч врачей наконец оправдываются.

— Из общего числа больных в прошлом году прошли диспансерное наблюдение 70,3%. Для чего они это делают? Во-первых, чтобы на более ранней стадии выявить прогрессирование заболевания или его рецидив. С одной стороны, показатель неплохой. В этом году он явно лучше, нежели в прошлом. Но система здравоохранения сама по себе эту цифру и количество обследованных лиц не может нарастить. Если они не желают по каким-то причинам приходить, мы им и помочь не можем. Из 115 тысяч человек на наблюдение не пришло более 34 тысяч больных, у которых уже установлено злокачественное образование. Уважаемые граждане, вы где? – недоумевает врач.

«Казани необходима новая большая онкологическая поликлиника»

Повышенные риски могут привести к непоправимым последствиям. Диспансерное наблюдение нужно проходить как минимум раз в год. Из онкологических заболеваний, выявленных в прошлом году, лидирующими оказались рак кожи (14,2%), рак молочной железы (12,8%), рак толстой и прямой кишки (12,7%). Около 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления, в то время как при ранней диагностике заболевание  излечимо в 90% случаев. Исходя из этой статистики, планируется внедрить новый программный комплекс для дистанционного участия всех жителей Татарстана, который называется «ПроРодинки».

— Каждый желающий может скачать на свой смартфон мобильное приложение, пройти регистрацию и внести краткие анкетные данные о состоянии кожных покровов. В дальнейшем есть инструкция, как сфотографировать свое новообразование. На основе нейросетевых решений хорошо подготовленная программа оценивает снимок и говорит, есть риски или же нет. Если они высоки, то в следующем этапе группа экспертов-онкодерматологов путем двух оценок подтверждает или опровергает решение нейросети, — пояснил онколог.

На самом деле само приложение существует уже несколько лет. Однако вскоре оно будет еще удобнее для татарстанцев. Каждый, чьи новообразования предположительно являются злокачественными, сможет сразу же записаться в ближайшую к месту жительства клинику. Интенсивность работы онкологических центров возросла в два раза, но увеличение коечного фонда не требуется из-за появления стационарозамещающих технологий.

«За всю историю не было такого количества онкобольных»: в Татарстане зафиксирован рост заболеваемости раком

— Того же нельзя сказать о дополнительных площадях. Нужно расширять те отделения, которые на сегодняшний день существуют. Наверное, Казани необходима новая большая онкологическая поликлиника. Конечно, хорошая клиника появилась в Челнах, в Альметьевске она тоже приличных размеров. Но интенсивность работы возросла настолько, что столице нужно более большое учреждение, — заметил Хидиятов.

Интересен тот факт, что женщины страдают от онкологии гораздо чаще, чем мужчины. Вторые попросту не доживают до своего злокачественного образования, а рак в большей степени характерен для возрастных групп населения. В свою очередь главный онколог Приволжского федерального округа Рустем Хасанов убежден, что никакие технологии не помогут, если сами люди не будут заинтересованы в сохранении собственного здоровья. «Если они не будут участвовать в профилактических программах, мы не достигнем впечатляющих успехов», — подытожил Заслуженный врач России.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *