Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

Текстильщики автограда собрали конференцию с коллегами
Текстильщики автограда собрали конференцию с коллегами, чтобы обсудить кадровый
дефицит, удорожание материалов и нужду в крепком государственном плече.

В Набережных Челнах прошла стратегическая сессия по лёгкой промышленности. В молодёжный центр «Нур» прибыли ремесленники со всего Татарстана, чтобы обсудить с коллегами  проблемы отрасли и попытаться найти для них решения.

Предсессионный кофебрейк 

Количество известных личностей на квадратный мер для такого события удивляло. Помимо представителей отрасли, на сессию приехали труженики республиканских министерств и охапка чиновников исполкома. Актовый зал, где традиционно проходили слушания по набережной Табеева, в этот раз украсили стенды и витрины производителей одежды. Чуть поодаль развернули, судя по количеству людей, главную звезду встречи — богато украшенный фуршет с кофейным автоматом. Попивая ароматный кофе, гости обсуждали мероприятие, делились новостями и контактами.

Неформальная часть с кофебрейком закончилась с внезапным появлением ведущего с микрофоном. «Тамада», оставив формальности, пошёл штурмовать личное пространство и покой мирно стоящих работников швейного бизнеса, ставя некоторых своими вопросами в ступор.

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

— Какая ваша особенность, отличие от конкурентов? У каждой компании есть своё преимущество. А у вас она в чём? — спросил он у испуганной внезапным вниманием женщины. 

— Хороший, качественный пошив, — с явным переживанием ответила женщина. 

— Ну, извините, тут у всех крутое качество, я лично ношу одежду половины присутствующих тут! — ярко прокомментировал её ответ ведущий, который после непродолжительного напряжённого диалога пригласил шокированную швею на летний фестиваль

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

Перед началом сессии организаторы представили видеоролик и моделей в брендированной одежде от Print Shop.

Главные проблемы отрасли

Лёгкая промышленность Татарстана и Челнов имеет ряд «но», обсудить и решить которые предстояло всем присутствующим.

Министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко прислал на встречу своего заместителя Ивана Колчина. Чиновник озвучил одну из ключевых проблем отрасли — отсутствие кооперации и консолидации, даже на уровне одного города. Швейные фабрики работают обособлено и не имеют представления о своих соседях. Сессия — отличная возможность решить этот момент и начать развитие перспективной отрасли.

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

— За 2022 год в производстве текстильных изделий объем отгрузки составил более 3 млрд рублей, в производстве одежды — порядка 4 млрд рублей, в производстве кожи и изделий из кожи отгрузка составила более 1 млрд рублей. Индекс промышленного производства в целом по отрасли достиг порядка 105 %. По итогам 10 месяцев 2022 года среднесписочная численность работников отрасли в республике составила около 5 тысяч человек. Легкая промышленность Татарстана является одной из приоритетных отраслей, здесь есть, куда расти. Наиболее перспективным направлением является развитие собственной сырьевой базы как натуральной, так и синтетической, — рассказал он.

Андрей Фёдоров, начальник управления профессионального образования, признаёт, что выпускников СПО, вероятно, не хватит для удовлетворения спроса швейной отрасли, нужны полноценные курсы, за которые должны платить сами бизнесмены.

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

— Коллеги, если вам кадры нужны вчера или завтра в течение трёх или шести месяцев — это краткосрочные курсы. Если это они, то либо это отдельное обоснованное решение нашего руководства, либо деньги предпринимателей. Год-полтора назад была история: в одном районе не было швей. Я встретился с одним человеком, она говорит: не вопрос, дайте деньги, дайте кадры. Но не срослось, — рассказал спикер.

О необходимости популяризировать отрасль высказалась заместитель руководителя исполкома Челнов Наталия Кропотова. В городе много мастеров, но о них никто не знал. Потому летом прошлого года провели фестиваль лёгкой промышленности, куда пришло 40 текстильщиков.

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

— Одно дело, что мы встретились, перезнакомились. А что делаем дальше? Мир идёт вперёд, нужно встроиться в него. На нас не так много внимания обращают. А мы всё умеем даже лучше, чем мировые бренды! — отметила чиновница.

Директор Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов Фарид Башаров рассчитывает, что лёгкая промышленность города сумеет выйти на заказы от министерства обороны. 

— Они подставили своё хрупкое женское, но очень крепкое плечо в ковидный период, вышивая нашим медикам костюмы и маски. Знаю, что сегодня многое делается для шефской помощи нашим ребятам «за линией». И я надеюсь, что после сессии и переговоров нам удастся выйти на заказы от министерства обороны, чтобы наши ребята были всем обеспечены, — высказался Башаров.

После окончания выступлений, гостей рассадили за столы с разноцветными клеёнками — на них красовались обсуждаемые проблемы. Экспертам предстояло расписать задачи по их решению за определённый промежуток времени, после чего их пересаживали за другой столик с другой проблемой.

Кадры и зарплаты 

Самые горячие споры развернулись вокруг кадрового дефицита и зарплат. Незадолго до дискуссии журналисты побеседовали на эту тему с председателем комитета лёгкой промышленности Челнов Евгением Ивлевом. Он отметил, что городе нет профильных учебных заведений, которые бы могли удовлетворить спрос бизнеса.

— Кадровый дефицит есть во всех отраслях. Но в нашей основная проблема в том, что нет учебных заведений, где бы учили специалистов — швей, кройщиков, дизайнеров, модельеров, — рассказал Ивлев.

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

Обучать новых специалистов некому — система СПО развалена, а старые наставники ушли на пенсию. До санкций компании могли обучать своих сотрудников зарубежом, но такой возможности больше нет. Ещё одна проблема — бизнес неохотно делится своими кадровыми проблемами с государством. Заявки и документы в Минтруда не доходят, а оно в свою очередь не работает из-за этого с училищами. Нет запроса — нет ответа. 

— Нужно приводить детей на наши предприятия, — заявила одна из спикеров. — Они приходят, а мы показываем, как всё работает: продажи, пошив. К этому должны быть причастны все. 

Ученикам нужно видеть, как производят товар и затем сбывают его. Унылые лекции без практики — верный способ убить интерес у студентов. Престиж решили поднимать форматированием школьной программы, чтобы привить им рабочую профессию с юношества. Но без нормальных зарплат текстильной промышленности не видать новых работников, считают некоторые.

— Они никогда к вам не пойдут, если будут смотреть на свою маму, тётку и соседку и если оные зарабатывают условные 20 тысяч рублей. Предприятия не могут зарплату поднять, потому что кадров нет, а кадры не идут, потому что зарплаты низкие! — раскритиковал позицию бизнеса Андрей Фёдоров.

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

Кто-то из присутствующих возмутился и добавил, что ниже 35 тысяч в сфере никто не зарабатывает. Евгений Ивлев тоже считает, что низкие зарплаты в отрасли — стереотип. Выпускники «швейных» училищ в былые времена вместо работы по профессии уходили в другие специальности из-за неудовлетворенности. Ныне же опытная и активная швея может получать от 70 тысяч рублей, а самозанятая — от 100 тысяч. 

— Мы бы хотели показать городу, что у нас есть швейные компании, дизайнеры и модельеры, и у них хорошие зарплаты. У нас швея, которая выдаёт большой объем работы, может зарабатывать, — добавил Ивлев. — В нашей сфере есть хорошие деньги и зарплаты.

Взаимоотношение и борьба с недобросовестной конкуренцией

Тему поддержала заместитель председателя комитета по лёгкой промышленности Челнов Аделя Бычкова. В планах организации консолидировать предприятия лёгкой промышленности города. Это поможет создать единую технологическую цепочку, в рамках которой все будут работать ради одной цели. Единая технологическая сеть также позволит предприятиям работать над одним заказом и поддерживать друг друга в процессе. Не успевает кто-то один — его подстрахуют другие.  

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

— Объединение предприятий закроет очень много задач. Это и совместные закупки, уценка покупки материалов, оборудования, экскурсии, выставки, решение вопросов с поставщиками, — добавила она.

В ходе дискуссии спикеры пришли к мнению: нужна ассоциация лёгкой промышленности, в рамках которой предприятия могли бы делиться опытом, распределять заказы или искать партнёров. Это же позволит избежать недобросовестной конкуренции за счёт соблюдения правил компании. Ещё один шаг к этому — единый интернет-портал для отрасли, где была бы информация обо всех компаниях. Поможет и наставничество между предприятиями, когда более опытные промышленники консультировали и учили бы новичков. Наставников бы стимулировали материальными субсидиями, льготами или прямыми выплатами. 

Борьба с санкциями и нехваткой материалов

Санкционная война 2022 года ударила и по лёгкой промышленности. В новых реалиях закупка качественных материалов требует огромных затрат от предпринимателей. А где затраты, там и рост цен. Одна из челнинских предпринимательниц рассказала, что уход крупных компаний освободил место для отечественного производителя, но увеличение затрат на сырьё привело к неминуемому поднятию цен.

— Я вижу больше людей, которые ходят в более качественной одежде. В той же Zara продавали некачественную одежду за огромные цены. Мы же можем продавать им качество за ту же цену, — рассказала она. — Ткани поднялись в два раза в цене. Цены держали, не поднимали, но пришлось.

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

Спикеры предлагали разные выходы из ситуации. Кто-то уповал на государственную поддержку или на кредитные каникулы. Но если последнее пока только на стадии обсуждения, то поддержка, как заявили чиновники, есть — о ней просто не знают.

Некоторые же предприятия автограда нашли выход в Средней Азии. Например, комитет лёгкой промышленности недавно сумел договориться с поставщиками в Киргизии. Оттуда заказывают товары и сырьё для производства. Некоторые идею раскритиковали: дескать, негоже всё на другие страны переносить. Им справедливо напомнили, что в Татарстане хлопок не растёт физически в необходимом количестве. 

Государственная поддержка

Георгию из компании «Пикатекс» предстояло озвучить позицию текстильщиков о государственной поддержке. Лёгкая промышленность хотела бы, чтобы федеральная власть взяла на себя оплату для обучения сотрудников или выделило на этот процесс щедрые субсидии.

Старые уходят, молодые не приходят: челнинская лёгкая промышленность не знает, где искать работников

— Компании должны сами готовить сотрудников и делать курсы. Это не может быть бесплатно. И именно здесь государство должно выделять субсидии, на уровне министерств делать курсы с привлечением специализированных компаний, чтобы за короткий срок обучать специалистов, — заявил мужчина. 

Предприниматели просят о кредитных каникулах и снижении ставки при кредитовании. Брать в долг бизнесу на развитие невыгодно — проценты неподъёмные. Без государства отрасль не сумеет выбраться из плато и развить свой потенциал. Предприниматели готовы поддержать страну, если страна поддержит их. 

1/0


Читайте также: «Кто занимается спортом, у них времени на клубы не хватает»: Надир Курамшин обсудил волнующие елабужан проблемы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *