«Нужно сделать раз — и на следующие 40 лет»: в Челнах после капремонта открылся блок инфекционной больницы

В обновление износившегося почти на 95% медучреждения в последние годы вложили более 2 млрд рублей. Работы полностью могут быть завершены уже в 2023 году.
В обновление износившегося почти на 95% медучреждения в последние годы вложили
более 2 млрд рублей. Работы полностью могут быть завершены уже в 2023 году.

Инфекционная больница в нынешние времена — учреждение стратегической значимости. Челнинская «инфекционка» долгие годы оставалась притчей во языцех. Причем в не самом хорошем смысле. Горожане в социальных сетях делились снимками полуразрушенных палат и туалетов, обсуждали в комментариях свистящие окна и текущие потолки.

Немудрено. Построенная в 80-х годах больница несколько десятков лет функционировала без обновления. В 2018-м, однако, власти взялись и за нее. Обновили блоки «В1» и «В2», затем — блок «Б». 6 февраля торжественно открыли еще один блок — «А», где так же завершен капитальный ремонт.

«Нужно сделать раз — и на следующие 40 лет»

В ожидании делегации, куда вошел мэр Челнов Наиль Магдеев и председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Светлана Захарова, в учреждении натирали полы и раздавали бахилы. Собственно, наследить в обновленном блоке пока и некому. Специфика учреждения не предполагает экскурсий, поэтому пациентов здесь пока нет — их начнут принимать в ближайшие дни.

Какой стала «областная клиника»

Остановился и надел бахилы у входа и сам глава города.

— Порядок один для всех. Прекрасное помещение, хочется заходить не пачкая, — заметил Магдеев.

Тут же на входе — небольшой экран со схемой больницы, где размечен ход ремонтных работ. В четырех блоках он уже выполнен, в двух — необходим. Проектная мощность учреждения составит 300 коек, хотя в период пандемии может подниматься и до 440.

«Нужно сделать раз — и на следующие 40 лет»

— Блоки «В1» и «В2» мы начинали в 2018 году. Потом перешли в блок «Б», потом — в блок «А». Отремонтировано в сумме почти 25 тысяч кв. метров. Самая крупная инфекционная больница, думаю, что в стране. В республике точно. Более 2 млрд рублей потрачено на эти цели за эти годы, — отметил мэр Челнов.

Из 30 тысяч кв. метров больницы отремонтировано уже почти 25 тысяч, продолжил мэр. Завершить работы планируется в ближайшие годы. Ведь объект очень важен не только для Челнов, но и для всего Закамья.

— Здесь 17 районов, приписано 1,3 млн человек. Это приблизительно столько, сколько жителей в Казани. Это, по сути, областная клиника. Со всеми вытекающими последствиями. Остается совсем чуть-чуть. Думаю, в 2023-2024 годах мы этот объект полностью завершим. Остается блок «Г». Он чуть больше. И небольшой блок «Д», где вспомогательные помещения, — подчеркнул глава города.

«Нужно сделать раз — и на следующие 40 лет»

Слайд со схемой сменился презентацией: фото больницы до ремонта и после. Бледно-зеленоватый разбитый кафель превратился в стены пастельных умиротворяющих тонов, покосившиеся от времени окна — пластиковыми стеклопакетами.

— Для истории фотографии оставьте, — обратился мэр к главному врачу инфекционки.

— Однозначно, — последовал ответ.

В ближайшей палате мэр лично проверил готовность и качество выполненного ремонта. Вымыл руки, наклонившись над новенькой раковиной. Проверил, открываются ли окна — в режиме проветривания и на полную. Пощупал матрасы. Обратил внимание на висящий под потолком кондиционер.

— Работает?

— Конечно.

Появились в инфекционной больнице не только бытовые удобства, но и некоторые инновации в самой работе учреждения. Например, в палатах поставили специальные датчики, которые позволяют быстрее вызвать бригаду реанимации в случае необходимости. Это позволяет сэкономить драгоценные минуты, которые порой могут спасти жизнь пациенту.

«Нужно сделать раз — и на следующие 40 лет»

— Персонал не теряет время на то, чтобы бежать на пост, звонить в реанимацию. Сотрудник берет свой бейджик, прикладывает сюда. На пост реанимационного отделения приходит сигнал: какой блок, какой сигнал, какая палата. Когда мы блок «Г» сделаем, то вся эта система полноценно заработает. Мы добиваемся того, чтобы в каждом отделении дефибриллятор, аппарат ЭКГ были. Чтобы было все то, что нужно реанимации, чтобы оказать помощь. Они бегут просто налегке со своим тревожным чемоданчиком. Так у нас на каждом этаже, в каждом отделении, — рассказал главный врач Ришат Нугманов, заметив, что подобные системы используются в передовых медицинских учреждениях Сингапура.

«Наше поколение должно отремонтировать и передать»

Осмотрев еще несколько палат, смотровую, справочную, кухню и помещение для реабилитации, мэр ненадолго остановился в одном из коридоров, чтобы пообщаться с прессой. Посоветовал чаще хвалить, ценить врачей. И пожелал участникам экскурсии больше не попадать в инфекционку — если только на открытие еще одного отремонтированного блока.

«Нужно сделать раз — и на следующие 40 лет»

— Пожелание: чтобы вы в инфекционной больнице были в первый и в последний раз. Чтобы сюда больше не приходить. Вот в качестве экскурсии вы попали. Этот объект будет недоступен для посторонних. Лучше сюда не попадать. Все пожелания учтены? Все мы сюда заложили и реализовали с точки зрения оказания квалифицированной медицинской помощи? Все, говорит. Каждый год такой ремонт делать не будешь. Нужно сделать раз — и на следующие 40 лет. Следующее поколение строителей придет через 40 лет и будет ремонтировать. Наше поколение должно отремонтировать и передать, — отметил мэр.

Последней точкой осмотра стал конференц-зал. Здесь планируют проводить не только внутренние мероприятия, но и более крупные встречи специалистов — республиканского, а может даже всероссийского и международного масштаба.

— Те задачи, которые были поставлены нами, руководством республики, Минздравом Татарстана, в полном объеме выполнены. По всем самым современным стандартам инфекционная больница Челнов является высокотехнологичным центром по обслуживанию 1,3 млн жителей всего Закамья. Все сделано на очень высоком уровне, на «хорошо» и «отлично». Те средства, что были выделены, безусловно, пошли на пользу, — резюмировал Магдеев.

Как идет ремонт других больниц и почему нужен Дом прощания

Поделился мэр и несколькими «инсайдами» о том, чего еще ждать горожанам в 2023 году. Это, конечно, ремонт блока «Г», где уже начались демонтажные работы. Еще один объект появится в новом микрорайоне.

— Планируем по улице Полякова, 63/15 развернуть в этом году, если все получится, офис поликлиники №7 и филиал детской поликлиники №4. Более одной тысячи кв. метров. Сейчас готовятся документы о выделении финансовых ресурсов из бюджета республики. Мы ходатайствовали перед руководством. И в этом микрорайоне мы тоже планируем сделать офис врачей общей практики и приема наших детишек, — рассказал глава Челнов.

«Нужно сделать раз — и на следующие 40 лет»

Параллельно ведется работа по новому корпусу городской больницы №5 — власти намерены в кратчайшие сроки приступить к разработке проекта. Кроме того, в Челнах может появиться Дом прощания.

— Планируем построить Дом прощания. Продолжение патологоанатомического корпуса. Разве нормально, когда сегодня на улицу людей выносят и там происходит этот процесс прощания? В СМИ прочитал, что спорят люди: нужен или не нужен Дом прощания. Все на улице будем прощаться 50 лет? Так дело не пойдет. Сегодня выносят перед больницей, перед домом. И говорят, ничего не меняйте. Наоборот, надо сказать: постройте быстрее Дом прощания, устали смотреть, как люди на морозе прощаются с родными и близкими, — рассуждает Магдеев.

Для горожан в Доме прощания будет работать два зала. Здесь же, по задумке властей, создадут возможность оформить в формате одного окна все документы, необходимые для захоронения.

— Планируем здесь посадить специалиста ЗАГСа, чтобы люди не бегали. Сегодня он получил справку из больницы, поехал в ЗАГС. Там получает свидетельство о смерти. Потом с этим документом едет на кладбище. Зачем это делать? Пришел, получил все в формате одного окна и поехал. Такая задача, чтобы люди не мучились. Это к здравоохранению, может быть, не относится. Но относится к нашей повседневной жизни, — подытожил мэр.

Есть и обращения по поводу крематория, заметил градоначальник. Правда, позиции горожан в этом плане несколько расходятся. Хотя, скорее всего, это «неизбежное будущее». Ведь крупным городам, той же Казани, уже приходится строить «такие объекты».


Читайте также: Новатор, не боящийся сложных задач: в Татарстане назначили нового и.о. главы Минздрава


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *