Новатор, не боящийся сложных задач: в Татарстане назначили нового и.о. главы Минздрава

Замглавы РКБ Марсель Миннуллин сменил на посту умершего Марата Садыкова. Пока с приставкой исполняющий обязанности. О безвременно ушедшем министре все отзываются исключительно хорошо. От его преемника ждут
Замглавы РКБ Марсель Миннуллин сменил на посту умершего Марата Садыкова. Пока с
приставкой исполняющий обязанности. О безвременно ушедшем министре все
отзываются исключительно хорошо. От его преемника ждут, что он продолжит
модернизацию системы здравоохранения республики.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин представил коллективу республиканского Минздрава нового и.о. главы ведомства – бывшего замруководителя Республиканской клинической больницы по медицинской части Марселя Миннуллина. Соответствующий Указ накануне подписал раис Татарстана Рустам Минниханов.

Песошин высказал уверенность в том, что Миннуллин достойно продолжит работу, – в рамках поставленных задач и с учетом вызовов времени. Со своей стороны руководство республики окажет всестороннюю поддержку всем начинаниям.

Напомним, что предыдущий глава министерства, Марат Садыков, 29 января скоропостижно скончался. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца. Руководителю ведомства было всего 53 года.

Как мы писали ранее, за время работы Марата Садыкова в системе здравоохранения Татарстана произошел динамичный рост. Он все свои силы вкладывал в то, чтобы здравоохранение республики было одним из лучших в стране, реализовал масштабные федеральные и республиканские программы. С июня 2008-го по февраль 2018 года Садыков был главврачом одного из крупнейших лечебных учреждений Татарстана – ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» Казани. После этого Рустам Минниханов назначил Садыкова на пост министра здравоохранения.

Следует отметить, что возглавлять, пожалуй, ключевое социальное ведомство республики вновь доверили практику, прошедшему множество стадий развития в профессии.

«С нуля смог запустить трансплантацию печени»: в Татарстане назначили нового и.о. главы Минздрава

Марсель Миннуллин окончил Казанский государственный медицинский институт (лечебный факультет) в 1997 году, после чего прошел обучение в клинической ординатуре на кафедре хирургических болезней №1.

Профессиональную деятельность начал в отделении гнойной хирургии городской больницы №5 Казани. В 2000-2001 годах он работал врачом-хирургом приемного отделения РКБ, затем поступил в аспирантуру на кафедру хирургических болезней №1 КГМУ.

«С нуля смог запустить трансплантацию печени»: в Татарстане назначили нового и.о. главы Минздрава

В 2002 году Миннуллин перешел на заочку и устроился в отделение абдоминальной хирургии РКБ. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Диагностика и комплексное лечение больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью».

Замглавы РКБ он стал в 2010 году. На данный момент Миннуллин – заслуженный врач РТ, врач высшей квалификационной категории по хирургии, кандидат медицинских наук. Следует отметить, что в инфопространстве Миннуллин ранее не светился, хоть и был замглавой главной республиканской больницы 12 лет. 

Обращаясь к Марселю Миннуллину, Песошин пожелал ему успехов на новой должности.

Миннуллин, в свою очередь, сказал, что все начинания Садыкова в здравоохранении будут продолжены. Он выразил уверенность в том, что отрасль будет и далее занимать лидирующие позиции в стране.

«С нуля смог запустить трансплантацию печени»: в Татарстане назначили нового и.о. главы Минздрава

Заведующий отделением хирургии №2, трансплантолог Александр Киршин, который работал под началом Миннуллина, говоря о новом назначении бывшего шефа, подчеркнул, что это очень значительный личностный и карьерный рост.

– Но, с другой стороны, это всегда огромная ответственность за тех людей, которые работают рядом с тобой в отрасли. Это колоссальнейшая ответственность за решение проблем этой отрасли и, что немаловажно, за развитие здравоохранения республики, – уверен доктор. – Я, как человек новый в этой системе, но уже слегка освоившийся в ней за последние три года, могу сказать, что Марсель Мансурович, во-первых, достойный человек, достойный этой должности.

Киршин рассказал, что Миннуллин показал себя талантливым организатором в здравоохранении.

– Это человек, который с нуля смог запустить трансплантацию печени в регионе до уровня федеральных центров! И это факт. Мы привыкли оперировать фактами, а не слухами. Стоит отдать должное, что если Марсель Мансурович будет демонстрировать такие же организаторские способности и на более высоком уровне, то все от этого только выиграют: отрасль, доктора, организаторы здравоохранения и все пациенты. И не только те, у кого цирроз печени и которым нужна трансплантация, а многие другие. И жить в наше тяжелое время станет немножко лучше, – убежден Киршин. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: