«Без учителей мы не сможем гордиться своим будущим»

В Татарстане дали старт Году педагога и наставника. В течение всего 2023-го в республике запланировано проведение мероприятий для поднятия престижа профессии.
В Татарстане дали старт Году педагога и наставника. В течение всего 2023-го в
республике запланировано проведение мероприятий для поднятия престижа
профессии.

Никто не станет спорить, что педагог играет немаловажную роль в становлении каждого человека. За спинами великих спортсменов, писателей, актеров, политиков стоят их воспитатели, учителя, тренеры. Неслучайно президентом России  Владимиром Путиным 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. 

— Это, безусловно, подчеркивает высокий статус учителей и важность вашей работы, — дал старт Году раис республики Рустам Минниханов. — У каждого из нас есть учитель, наставник, который сыграл особую роль в нашей жизни. Мы всегда с теплотой вспоминаем о каждом из них. В этом зале присутствуют лучшие в своей профессии: народные учителя, лауреаты премии имени М.И. Махмутова, представители педагогических династий, — обратился он к аудитории. 

По словам Рустама Минниханова, в Татарстане делают все, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. В регионе создают современные школы. Причем, как заметил глава республики, как в содержательном, так и техническом плане. 

— Новые образовательные технологии, несомненно, улучшают условия работы учителей, расширяют возможности их профессиональной и творческой реализации, — подчеркнул руководитель республики.

Главным вопросом, по словам раиса Татарстана, остается качество образования. В то же время, по его словам, важно как никогда воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, гражданственности, формировать традиционные для республики и страны духовно-нравственные ценности. Напомним, что с начала этого года во всех образовательных учреждениях республики проходят «Разговоры о важном» — цикл внеурочных занятий, на которых школьники  обсуждают вопросы, связанные с историей и культурой страны, ее ролью в мировых процессах. Кроме того, классные руководители и школьники беседуют о семейных традициях, государственных символах и современной науке. Кстати, главной темой февраля была тема учителя, наставника, педагога. 

В продолжение своей речи Минниханов заявил, что пристальное внимание в этом году будет уделено и науке, особенно высших школ.

— Вузы — равноправные участники научных исследований, создающие свои наукоемкие, высокотехнологичные проекты. Это и новые возможности, и новые идеи, и активное включение молодого поколения в инновационное развитие. Вуз — это и исследовательский центр. Эту идею мы будем продвигать дальше, — заявил раис Татарстана.

«Без учителей мы не сможем гордиться своим будущим»

Не забыл Рустам Минниханов и про молодые умы. В Татарстане продолжат создавать комфортные условия для эффективной работы молодых ученых. 

— Молодые ученые — надежда на быстрое техническое и технологическое обновление России. Наш безусловный приоритет — бережное отношение к талантам, дарованиям, творческому и интеллектуальному труду. Уверен, это непременно принесет результат. 

В завершение он поблагодарил педагогических работников за знания, опыт и мудрость, а также пожелал, чтобы Год педагога и наставника стал для них продуктивным и насыщенным.

Поздравил татарстанских педагогов и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он отметил, что решение посвятить этот год воспитателям, учителям и всем, кто передает подрастающему поколению знания, мудрость и теплоту своих сердец, еще раз подтверждает значимость наставнического труда.

Глава федерального ведомства подчеркнул, что педагоги и наставники получат всестороннюю поддержку. Кроме того, будут созданы все условия, чтобы им было в радость трудиться, воспитывать талантливую, целеустремленную и ответственную молодежь.

По словам Кравцова, в 2023 году запланирована насыщенная программа. В частности, состоятся масштабные смотры и форумы. Например, пройдут фестиваль наставничества, Всероссийский форум классных руководителей, Большая учительская неделя, а также много других инициатив, призванных рассказать о педагогических династиях, высоком профессиональном мастерстве учителей.

Сразу после поздравлений раис Татарстана дал старт награждению отличившихся успехами в работе. Награды получили педагоги школ и вузов с многолетним стажем из разных районов республики. Некоторые, к примеру, вышли из зала уже заслуженными работниками, кто-то — с медалями «За доблестный труд», также есть награжденные медалями в честь 100-летия ТАССР.

Кроме того, сразу два педагога были удостоены медали «За доблестный труд» — заместитель начальника отдела образования по Советскому району МКУ «Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования Казани» Гузалия Ибатуллина, профессор-консультант кафедры теории и практики перевода Высшей школы иностранных языков и перевода Института международных отношений КФУ Фаина Ратнер

«Без учителей мы не сможем гордиться своим будущим»

Особое внимание уделили династиям учителей. Известная в Казани педагогическая династия «Дроздовых – Нейман» уходит корнями к Молочниковой Перли Тевелевне, которая одной из первых в Татарстане была удостоена звания «Мать-героиня». Женщина воспитывала 10 своих и 2 приемных детей. Династию продолжила ее дочь, Дроздова Анна Ароновна, учитель математики. Стать учителем решила и Елена Дроздова, которая поведала корреспонденту KazanFirst эту историю. 

Сегодня Елена Анатольевна работает учителем английского языка в МАОУ «Школа №39». 

— Наша изюминка в том, что мы преподавали и преподаем в Вахитовском районе Казани, — сказала собеседница. — Английский я выбрала потому, что закончила 39-ю школу. Она с углубленным изучением английского языка. Эта такая особенность нашей школы. Ее бывшие ученики возвращаются обратно, но уже в роли учителей. 

Вместе с Еленой Анатольевной пришли ее две дочери Алина и Галина Нейман, которые тоже работают в школе №39 учителями иностранного языка. 

— Нас объединяет любовь к детям, к педагогике. Когда с самого детства перед лицом  есть пример мамы и бабушки, конечно, при определении с будущей профессией ориентируешься на этот опыт и пример, — отвечают на вопрос выбора профессии сестры Нейман. 

Общий педагогический стаж династии «Дроздовых – Нейман» — 229 лет. Семья стала инициатором многих школьных и городских проектов, таких как «Открытая библиотека», «Дед Мороз придет ко всем», «Английский для всех».

«Без учителей мы не сможем гордиться своим будущим»

Педагогическая династия Степанищевых из Бугульминского района насчитывает 15 человек из разных поколений с общим педагогическим стажем 305 лет. Она начинается с Анны Ивановны, которая работала учителем начальных классов в сельской школе Бугульминского района. 

Вдохновленный примером тети учителем стал Степанищев Владимир Ильич. В родном селе он работал учителем истории. Дочь Инна Владимировна работает воспитателем в детском саду. Сын Сергей Владимирович продолжает нести знания в детские умы. Вот уже 20 лет. Он подготовил трех призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и ОБЖ. 

Напомним, что в республике  запущен проект «Педагогические династии России», объединяющий учителей, которые готовы поделиться педагогической историей своей семьи. В конце года на основе этих историй будет выпущен электронный сборник «Педагогические династии Татарстана».  

На награждениях поздравления не закончились. Для собравшихся был подготовлен целый концерт с участием заслуженных артистов Татарстана. Чествовать учителей в Татарстане будут весь год.  Как рассказал министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, в Год педагога и наставника в республике создан организационный комитет, который будет заниматься организацией мероприятий. В состав Оргкомитета вошли учителя и директора школ, руководители вузов и СПО, методисты и руководители районных органов управления образованием, представители других министерств и ведомств.

— В марте произойдет событие, которое связано с поддержкой учителей. Пусть это будет пока секретом. Будут и другие проекты. Это различные форумы, конференции, встречи. В июне, например, состоится форум, посвященный образованию, на который приедут специалисты из других стран, — сказал министр. 

«Без учителей мы не сможем гордиться своим будущим»

Мероприятия Года педагога и наставника, по мнению Хадиуллина, должны изменить отношение общества к профессии учителя. Он уверен, что учителям должно уделяться больше внимание. 

Министр добавил, что в республике многое делается для подготовки педагогических кадров. Так, еще семь лет назад был создан республиканский проект по подготовке кадров для школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

— Без учителей мы не сможем гордиться своим будущим. Воспитание патриотизма, любви к родине, родителям, уважение к старшим – все это начинается со школьной скамьи, даже с детского сада. Кроме того, учителя – это хранители национальных культур, языков, традиций. Это люди, которые, воспитывая наших детей, воспитывают общество, — заключил руководитель ведомства. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *