Дело главного архитектора Альметьевска: отрицание вины и опрос первых свидетелей

Потерпевший на заседание вновь не явился
Потерпевший на заседание вновь не явился, но старт рассмотрения дела переносить
не стали.

В Альметьевском суде со второй попытки началось рассмотрение уголовного дела в отношении главного архитектора города Антона Севастьянова. Муниципального служащего обвиняют в коррупции. Ему вменяют четыре статьи: одна за воспрепятствование предпринимательской и иной деятельности и три за получение взятки. Однако сам архитектор не признает вину ни по одной из них.

Дело главного архитектора Альметьевска: отрицание вины и опрос первых свидетелей

На судебный процесс пришли три свидетеля. Один из них – отчим жены Севастьянова Сергей Гришин. Как сказал на заседании государственный обвинитель, взятки подсудимый получал, в частности, с помощью переводов на банковский счет индивидуального предпринимателя Сергея Гришина. Свидетель рассказал, что открыть ИП ему предложила Светлана – жена Севастьянова. Деятельность субъекта МСП была связана с ландшафтом и архитектурой. При этом о денежных переводах Гришину известно не было, к тому же сам он никакой предпринимательской деятельностью не занимался.

Гособвинитель же указал на существовенные противоречия с показаниями в ходе предварительного следствия. Например, ещё 3 июня Гришин заявлял, что обратился к нему с просьбой открыть ИП сам Севастьянов, а не его жена, так как архитектору запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку он муниципальный служащий. Гришин в суде это не подтвердил. По его словам, первый опрос был в отделении УБЭП Альметьевска. Тогда на его показания якобы оказали воздействие сотрудники правоохранительных органов. А он не хотел, чтобы ситуация затронула его падчерицу.

— Давление было не в ходе допроса, не со стороны того, кто опрашивал, а по приезде в УБЭП. Когда мы приехали, сидели на диване, — добавил он.

— А давление кто оказывал? — спросила судья.

— Я не знаю, кто-то в гражданской одежде, костюме, — ответил свидетель.

При этом при допросе в следственном комитете (он был в тот же день) никто на Гришина давление не оказывал, а он дал те же показания. По его словам, это произошло из-за того, что у него в голове «сохранились» слова в УБЭП и он так же хотел, чтобы не было последствий для падчерицы.

Помимо прочего в ходе предварительного следствия свидетель говорил, что регистрировался как ИП в налоговой вместе с Севастьяновым, однако в суде он уже утверждал, что получил регистрацию электронно. В качестве подтверждения своих слов принес соответствующую распечатку, которую приобщили к материалам дела.

Главный архитектор Альметьевска, обвиняющийся в получении взяток от местных предпринимателей, не признает вину

Вторым опрошенным свидетелем стал заместитель руководителя исполкома района по строительству Денис Косарев. Он рассказал, что главный архитектор отвечает за согласование эскизных проектов (внешнего вида) будущих объектов города, которым требуется разрешение на строительство.

— Без утверждения эскизного проекта невозможно дальше реализовать проекты, — дополнил чиновник.

Косарева спросили о руководителе общества «Звезда», от которого Севастьянов, по материалам дела, получил взятку для оформления разрешения на строительство центра по продаже и ремонту мототехники. У свидетеля уточнили обстоятельства события: почему не получалось сделать разрешение на строительство.

— Мы все знаем, что этот объект строился в 2018 году, но он разрушился. Тогда руководитель подходил ко мне с вопросами о том, что они хотят возобновить строительство. Я говорил: «Наверное, другой объект хотите построить». Ответил, что хотели внести изменения. То есть уже не такой объект построить, а другой. Изменить параметры. Я сказал, что вопросов нет, делайте эскизный проект и приносите к нам — посмотрим вместе с главным архитектором, — рассказал Косарев.

Затем один из учредителей «Звезды» сказал замруководителя исполкома района, что готов показать проект, однако этого так и не произошло. Документы оформлены не были.

Последним опросили начальника отдела «Департамента экологии и благоустройства» Илуса Вильданова. Гособвинитель попросил рассказать его о процедуре оформления паспорта средств наружной информации. Он пояснил, что сперва заявитель обращается к нему, затем к архитектору для согласования внешнего вида, далее снова возвращается в «Департамент экологии и благоустройства» для регистрации документов. После этого свидетелю задавали сопутствующие вопросы.

Напомним, что рассмотрение дела стартовало только со второй попытки. В первый раз его перенесли из-за отсутствия потерпевшего. На данном заседании его тоже не было. Следующее назначили на 28 февраля. 


Читайте также: Дело о краже сейфа из здания Следственного комитета в Казани: трое грабителей выслушали приговор, ещё один в ожидании, а их пятый подельник до сих пор в бегах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: