«Граждане становятся более образованными, находят правильным решением обратиться в суд»

В Альметьевске подвели итоги работы местного суда. За год выросло количество обращений по гражданским делам. В учреждении связывают это с доступностью суда и ростом доверия к нему.
В Альметьевске подвели итоги работы местного суда. За год выросло количество
обращений по гражданским делам. В учреждении связывают это с доступностью суда и
ростом доверия к нему.

Председатель Альметьевского городского суда Тальгат Гадельшин провел накануне пресс-конференцию по итогам работы за 2022 год. Он отметил, что основная задача – защита прав и свобод граждан путем законного рассмотрения дел выполнена.

Уголовные дела

За отчетный период суд рассмотрел 549 уголовных дел, что на 100 меньше, чем в 2021 году.

— Тенденция снижения идет уже с 2018 года. Это объяснимо – декриминализация, принятые законы. Некоторые категории дел входят как административные правонарушения, некоторые передаются на рассмотрение мировым судьям — дел становится меньше, — сказал он.

Окончились производством 590 дел. Среди них кражи составляют около 20%, незаконный оборот наркотиков – 16,9%, нарушение ПДД и эксплуатации транспорта — 15,3%. Цифры из года в год сильно не меняются, заметил председатель суда.

«Граждане становятся боле образованными, находят правильным решением обратиться в суд – решить свои проблемы, вопросы»

Выросло количество дел по мелким хищениям (+17 дел), изнасилованиям (+4 дела), умышленному причинению тяжкого вреда здоровью (+4 дела), вымогательствам (+3 дела), присвоению и растрате (+4 дела), убийствам (+2 дела), заведомо ложным сообщениям о теракте (+дела). 

На 51 дело уменьшилось количество дел о наркотиках. Однако Гадельшин упомянул, что рано еще радоваться, что наркотиков стало меньше.

— Здесь палка о двух концах. Или же органы дознания и следствия плохо работают, меньше направляют дел, или нарушители закона так камуфлируют, находят способы реализации наркотиков, что пока мы не можем… Но все-таки хочется быть оптимистами и [верить], что их стало меньше, — говорит спикер.

Рассмотренных дел за кражу стало на 35 меньше, по мошенничествам — на 10, по грабежам — на семь, по угонам – на четыре. На том же уровне остались дела по разбоям и хулиганству. Прекращено в 2022 году было 47 дел. При этом оправдательных приговоров в 2022 году не выносили.

— Это, наверное, из Запада идет, что оправдательных приговоров нет, суд с обвинительным уклоном рассматривает. Но я еще раз напоминаю, что у нас все-таки судопроизводство и предварительное следствие отличается от западных и англосаксонских способов ведения судопроизводства и предварительного следствия. В Штатах нет предварительного следствия и дознания: дела сразу поступают в суды – они принимают решения, поэтому у них оправдательных приговоров больше. И это их не коробит, потому что за каждый оправдательный приговор идут определенные «последствия»: что следственные органы незаконно привлекли, была неквалифицированная оценка, — прокомментировал председатель суда Альметьевска.

«Граждане становятся боле образованными, находят правильным решением обратиться в суд – решить свои проблемы, вопросы»

По его словам, в России дела, которые не доказываются, отсекаются уже до суда — в ходе дознания и предварительного следствия.

— Дела, которые дошли до суда, говорят о том, что все-таки суд или же принял решение, что в их действиях нет состава, или же в основном бывает, что суд говорит, что есть состав уголовно наказуемого деяния, но считает, что лицо не подлежит уголовному наказанию, и прекращает судопроизводство. На юридическом языке – это по нереабилитирующим основаниям, — замечает спикер.

Гражданские дела

Количество обращений по гражданским делам же, наоборот, выросло, по сравнению с 2021 годом на 329 дел.

— В отличие от уголовных дел, идет рост. Так же с 2018 года. И вот этот рост постепенно с каждым годом на 100, 200 дел, вот уже 300 поступающих заявлений. Это тот вопрос: хорошо или плохо. Я со своей стороны считаю, что граждане становятся более образованными, не боятся суда, находят правильным решением обратиться в суд – решить свои проблемы, вопросы. Это одна сторона. Вторая – это доступность. Если бы были какие-то препятствия для обращения в суд, естественно, было бы уменьшение, больше жалоб было бы, — рассказал Гадельшин.

«Граждане становятся боле образованными, находят правильным решением обратиться в суд – решить свои проблемы, вопросы»

Общее количество исковых заявлений составило 3604 – принято и рассмотрено 3 552 дела. Из них удовлетворено или частично удовлетворено 2 652.

— То есть люди все-таки или полностью, или частично находят удовлетворение от того, что обратились в суд. Доверие к органам судебной власти растет, и это хорошо, — добавил Гадельшин.

В 2022 году выросло число обращений, в частности, по вопросам жилищных правоотношений, связанных с наследованием имущества, взыскания сумм по договору займа и по семейным правоотношениям.

Количество рассмотренных административных дел и жалоб по делам об административных правонарушениях в 2022 году составило 3 297. 


Читайте также: Дело главного архитектора Альметьевска: отрицание вины и опрос первых свидетелей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *