«Казаньоргсинтез» увеличивает налоговые отчисления и зарплаты сотрудникам

КОС за последний год показал историческую динамику развития. Предприятие направило в бюджет Татарстана рекордные 8
КОС за последний год показал историческую динамику развития. Предприятие
направило в бюджет Татарстана рекордные 8,8 млрд рублей.

Решение сырьевого вопроса

«Казаньоргсинтез» отчитался за полноценный год работы в команде «СИБУРа». По словам генерального директора предприятия Айрата Сафина, несмотря на все трудности, которые были вызваны нестабильной экономической ситуацией, КОС показывает высокие результаты. 

— Сегодня 100 процентов наших производственных линий загружены в результате вхождения в состав СИБУРа. Мы  встроены в единую систему продаж, логистики и сырьевого обеспечения, — заметил руководитель завода.

Он отметил, что благодаря слаженной работе и увеличению объемов переработки сжиженных углеводородных газов (СУГ) «Казаньоргсинтез» увеличил объем производства товарной продукции на 6 процентов, а также превысил миллион тонн продукции. Индекс промышленного производства увеличился на 5 процентов и достиг 105,2 процентов. 

Таким образом, с вхождением в Группу СИБУР решился сырьевой вопрос, на рост объемов производства повлияли стабильные поставки СУГов.

Ключевой показатель роста — производство и объем переработки полимеров. В 2021 году в республике было переработано около 30% объема производимого сырья. Итоговой цифры за 2022 год пока нет — результаты подводятся. Однако уже сейчас, по словам Сафина, предприятие видит, что показатель прошлого года вырос. В том числе и за счет появления новых проектов. 

 — Мы продолжаем конструктивный диалог с переработчиками полимеров из Татарстана. Это отражается в реальных цифрах. Так, 16 процентов от всей химической продукции СИБУРа, отгружаемой на внутренний рынок, было отгружено клиентам из Татарстана, включая переработчиков, — сказал генеральный директор  «Казаньоргсинтез», добавив, что партнерские связи с республиканскими переработчиками помогают развивать открытые встречи. Так, в прошедшем году предприятие впервые провели День переработчика для более чем 100 представителей республиканских предприятий на площадке «Казаньоргсинтеза». 

«Казаньоргсинтез» увеличивает налоговые отчисления и зарплаты сотрудникам

Компания проводит важнейшую на сегодняшний день работу по замещению импортных полимеров, развитию марочного ассортимента выпускаемой продукции для удовлетворения потребностей переработчиков полимеров.

— Специальные меры поддержки и развитие сотрудничества с переработчиками в Татарстане позволили обеспечить стабильность работы предприятия и создать условия для дальнейшего роста производства даже в условиях санкций, — отметил Айрат Сафин. 

Успехи «Казаньоргсинтез» отмечают и эксперты KazanFirst. Экономический обозревать, автор Телеграм-канала Bikbov.guru Альберт Бикбов считает, что предприятие по-прежнему остается крупнейшим нефтехимическим комбинатом Европы и одним из ведущих отраслевых предприятий России.

— Экономика «Казаньоргсинтеза» влияет очень сильно на экономику Казани, на экономику республики. Это можно утверждать с полным правом, — уверен Бикбов. — Тем более, что после вхождения в «СИБУР» мы увидели позитивные изменения. Объемы производства не упали, а напротив выросли.

Собеседник заметил, что предприятием достигнуты хорошие финансовые показатели. Он напомнил, что «Казаньоргсинтез» сегодня лидер рейтинга зарплат среди татарстанских предприятий. Что, безусловно, отражается и на социальном благополучии завода. 

По итогам 2022 года предприятие увеличило на 51 процент налоговые платежи в бюджеты всех уровней, показатель достиг 19,5 млрд рублей. В том числе отчисления в бюджет Татарстана выросли на 17,3 процента (8,8 млрд рублей). Для республиканской казны подобное поступление от «Казаньоргсинтеза» — рекордный показатель. 

«Все договоренности о реализации инвестиционной программы выполняются и даже расширяются независимо от ограничений» 

Объем инвестиций в предприятие «Казаньоргсинтез» продолжают увеличиваться. Общая сумма вложений в модернизацию и обновление производства составит 70 млрд рублей до 2027 года. 

 — Все договоренности о реализации инвестиционной программы выполняются и даже расширяются независимо от всех ограничений, — подчеркнул Сафин.

На финальной стадии реализации находятся несколько проектов. Среди них модернизация завода поликарбонатов, цехов завода «Этилен» и реконструкция производства изопропилбензола. Кроме того, продолжается работа по реконструкции реактора «В» завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления, а также строительство ПГУ-250.

«Казаньоргсинтез» увеличивает налоговые отчисления и зарплаты сотрудникам

Заместитель генерального директора «Ассоциации предприятий и промышленников Татарстана» Тимур Халиков подчеркнул, что «Казаньоргсинтез» играет большую роль в развитии казанской агломерации и республики в целом. 

— У нас «Казаньоргсинтез» уже многие годы является одним из ключевых игроков на рынке полиэтилена. Существенную роль играет в масштабах СНГ и России. Поэтому любое обновление, наращивание марочного ассортимента — это, конечно, плюс. Причем как для потребителей, так и для самого завода. Фактически идет укрепление финансово-хозяйственной деятельности, значительно увеличивается прибыль, — сказал эксперт. 

Если говорить о перспективных проектах, то у предприятия есть потенциал по росту переработки этановой фракции, которая поставляется с завода «Газпрома» в Оренбурге по этанопроводу «Газпромтрансгаз Казань». По словам Айрата Сафина, у «Казаньоргсинтез» есть возможность увеличить переработку данного вида сырья на 40%. 

«Эффективность нашей работы напрямую связана с уровнем доходов сотрудников»

Отдельно в своем докладе Айрат Сафин остановился на кадрах. По словам спикера, при всех вызовах последних лет главным для всех предприятий остается только одно – люди. Объем инвестиций в улучшение условий труда для сотрудников «Казаньоргсинтеза» превысил 1 млрд рублей.

На предприятии благодаря масштабной программе улучшений после ремонта и переоборудования заработали новые столовые. В новой системе питания на «Казаньоргсинтезе» полностью пересмотрели меню в сторону большей сбалансированности. Средний чек при этом остался на прежнем уровне и составляет порядка 180 рублей. 

«Казаньоргсинтез» увеличивает налоговые отчисления и зарплаты сотрудникам

После реконструкции открылись новые центры здоровья. Сотрудники начали переход на новые СИЗ, сегодня они получают новые комплекты удобной и комфортной спецодежды, изготовленной по стандартам СИБУРа. 

«Казаньоргсинтез» увеличивает налоговые отчисления и зарплаты сотрудникам

Завод полностью обновил весь автопарк для ежедневной перевозки сотрудников за 170 миллионов рублей. Предприятие закупило и вывело на линию 17 комфортабельных автобусов. Теперь сотрудники перемещаются только сидя в удобных креслах. Автобусы оборудованы современными системами для безопасного и комфортного перемещения. Закупленный транспорт работает на экологичном газомоторном топливе. 

— Эффективность нашей работы напрямую связана с уровнем доходов наших сотрудников, — заметил Сафин. 

В прошлом году средняя зарплата работников «Казаньоргсинтеза» выросла на 30 процентов с 72 до 94 тысяч рублей. Спикер добавил, что с января все сотрудники предприятия перешли на единую систему оплаты труда. Кроме того, зарплату планируют поднять и в этом году. Совокупный ожидаемый рост зарплат сотрудников в 2023 году составит до 23 процента. Кумулятивный рост ежегодного фонда оплаты труда (ФОТ) на предприятиях СИБУРа в Татарстане за 2022-2023 годы составит около 6,2 млрд рублей. 

«Казаньоргсинтез» увеличивает налоговые отчисления и зарплаты сотрудникам

Заместитель председателя Общественной палаты Татарстана Мунир Гафиятуллин считает, что вложения «Казаньоргсинтеза» положительно скажутся на работе коллектива.

— Очень хорошо, что решаются социальные вопросы, например, со столовыми. Питание человека на производстве имеет очень большое значение. Одежда должна быть экологичной, чтобы работник, одевшись в неё, ощущал положительные эмоции. Нужно идти в направлении механизации производства, чтобы человек не таскал мешки в засаленных робах, — сказал зампредседателя Общественной палаты. 

Мощность производства выросла в два раза, но воздействие на окружающую среду осталось на том же уровне 

Один из главных принципов работы «СИБУР» — бережное отношение к экологии. Компания в производстве использует только экологически чистые технологии, а также занимается утилизацией пластиковых отходов, снижением углеродного следа в промышленности и многом другом. Все это реализуется, в том числе на «Казаньоргсинтезе». 

— За последние 20 лет мощности производств «Казаньоргсинтеза» выросли почти в два раза. При этом воздействие на окружающую среду осталось на том же уровне как по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, так и по массе сброса загрязняющих веществ в водный объект. В то же время за последние 20 лет масса образованных отходов сократилась почти на 50 процентов, — заметил Айрат Сафин. 

«Казаньоргсинтез» увеличивает налоговые отчисления и зарплаты сотрудникам

Спикер подчеркнул, что КОС намерен продолжить курс на открытость в диалоге с властью и обществом. Гендиректор напомнил, что месяц назад в рамках итоговой коллегии Минэкологии «Казаньоргсинтез» подписал Соглашение о сотрудничестве с ведомством. Минэкологии будет получать данные мониторинга о показателях качества воздуха со стационарного поста контроля, который планирует установить предприятие. 

Стационарный пост будет оценивать качество атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия в автоматическом режиме. Нововведения сделают более эффективным контроль за качеством воздуха в зоне влияния КОСа. При этом важно отметить, что за 15 лет превышений установленных нормативов на границе санитарно-защитной зоны не зафиксировано.

«Казаньоргсинтез» увеличивает налоговые отчисления и зарплаты сотрудникам

Также «Казаньоргсинтез» и Минэкологии РТ договорились о совместной реализации экологических инициатив, просветительских и образовательных проектов. В планах совместно запустить проекты по снижению выбросов парниковых газов, а также улавливанию, утилизации и переработке углекислого газа. 

— Открытость и готовность к диалогу – это ключевые принципы работы, которые отличают социально ответственный бизнес. На примере конструктивного взаимодействия с «Казаньоргсинтезом» мы видим, как предприятие стремится этот диалог расширять. Обмен информацией позволит нам принимать эффективные решения для того, чтобы наш город и республика развивались в рамках экологической повестки, — сказал тогда министр экологии и природный ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

В конце прошлого года КОС выпустили на линию мобильную эколабораторию (МЭЛ), которая отслеживает качество воздуха на границе предприятия, а также по запросу жителей в жилых кварталах. Специалисты МЭЛ начали проводить отборы проб вместе с жителями ЖК «Салават Купере» и других жилых районов. Лабораторию на колесах продемонстрировали ученикам школ микрорайонов «Жилплощадка» и «Салават Купере».

— В прошлом году мы открыли свои двери для промышленных туристов. За неполные три месяца «Казаньоргсинтез» посетили более тысячи человек. У людей появилась возможность посмотреть, как работает современное нефтегазохимическое производство, узнать о его экологичности, — рассказал Сафин. 

«Казаньоргсинтез» увеличивает налоговые отчисления и зарплаты сотрудникам

«Казаньоргсинтез» с самого момента своего основания активно участвовал в жизни республики. При поддержке предприятия в Казани были построены новые кварталы, парки и скверы. Сегодня эта традиция продолжается. Так, в 2022-м году был запущен новый блок водоподготовки с современной безопасной технологией очистки, который обеспечивает питьевой водой само предприятие, а также микрорайон «Салават Купере». В реконструкцию и развитие комплекса было вложено 1,3 млрд рублей. 

— Текущий год важный и знаковый для нас. «Казаньоргсинтез» отмечает 65 лет со дня основания и 60 лет со дня выпуска первой продукции. В этот возраст мы входим современным предприятием с энергичным и талантливым коллективом, нацеленным на достижения высоких результатов, — заключил гендиректор КОСа.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *