«Главное – чтобы все вернулись»: Татарстан присоединился к всероссийскому проекту «Жены героев»

В фотопроекте
В фотопроекте, призванном увековечить память о подвигах бойцов, сражающихся на
СВО, приняли участие 40 их жен, которые примерили кители супругов и показали
свои трогательные письма.

Татарстан присоединился к всероссийскому фотопроекту «Жены героев», в рамках которого супруги солдат, сражающихся на линии боевого столкновения в рамках военной спецоперации России на Украине, примерили кители своих мужей. В казанском ГБКЗ им. Салиха Сайдашева сегодня прошло торжественное мероприятие, на котором девушки поделились, а организаторы рассказали, как же все получилось.

В фойе концертного зала выставили 40 снимков жен солдат (некоторые с детьми), примеривших кители своих мужей, с текстами писем, которые они отправляли своим защитникам на фронт.

Автор снимков, фотограф Сергей Акимов рассказал о том, каким образом он оказался участником этой памятной акции.

– Руководитель Союза фотографов Татарстана позвонил мне и сказал, что надо помочь. Я разузнал о проекте, о формате, общей идее и сказал, что помочь смогу. Мы снимали по 20 человек в день, все участницы проекта отнеслись к нему очень ответственно. Многие были с детьми, у всех жизненная ситуация непростая, но держались молодцом, – поделился Акимов.

«Главное – чтобы все вернулись»: Татарстан присоединился к всероссийскому проекту «Жены героев»

По его словам, общая идея фотосессии была такая: показать, что девушки ждут, надеются, верят, что они хорошие матери, что они воспитывают детей и ждут своих защитников.

– Все себя вели достойно, никто не капризничал, – похвалил участниц фотограф.

Он рассказал, что сам имеет военное образование, так что счел своим долгом как человека и как фотографа принять участие в этой работе.

Первый замминистра культуры РТ Юлия Адгамова поделилась радостью по поводу того, что Татарстан тоже принимает участие в этом проекте, «рассказывающем о любви сквозь километры».

– На выставке можно увидеть фото девушек, которые через письма, через выражение глаз показывают то тепло, которое хранится у них в душе. Этим теплом они сберегают свой дом и ждут мужей из зоны военных действий, – рассказала спикер.

«Главное – чтобы все вернулись»: Татарстан присоединился к всероссийскому проекту «Жены героев»

Замминистра поделилась, что, накидывая на себя солдатские кители, супруги бойцов берегут души от внешнего врага, тем самым показывая свою мощь.

– Я очень благодарна этим девушкам, женщинам, что они выступили с такой инициативой, и что у нас в Татарстане поддержали проект, и они смогли открыться. Они сами герои по сути, – заявила она.

Адгамова поблагодарила союз фотографов Татарстана, который присоединился к этой акции.

– Этот проект как нельзя лучше объединяет людей. Все они объединены одной идеей, одной мыслью – главное, чтобы все вернулись. Тем самым, сберегая своих мужей, они берегут и нас, – сказала чиновница.

Однако, как ни прискорбно, возвращаются с фронта не все. Вдова солдата, погибшего четыре месяца назад в результате ранения в ходе выполнения боевых задач СВО Эльмира поделилась, что принимает участие в проекте, потому что хочет, чтобы память о ее супруге сохранилась.

– Я очень рада, что меня позвали, и что я не отказалась на этот раз, – сказала девушка, поблагодарив организаторов мероприятия. – Мой муж – герой, награжден Орденом мужества. Я была очень горда надеть его китель и его берет.

Эльмира рассказала, что ее муж отдал военной службе больше 17 лет жизни.

«Главное – чтобы все вернулись»: Татарстан присоединился к всероссийскому проекту «Жены героев»

– Он до последнего был в бою, был ранен и скончался в госпитале в Санкт-Петербурге. Я была там вместе с ним, переживала с ним эти моменты. Он у меня был очень строгий, редко говорил ласковые слова. А здесь он выдал все про все наши годы, что он нас любит, меня и детей. Признавался в любви, – поделилась девушка.

Еще одна участница проекта рассказала, что это было для нее несколько спонтанно, они узнали о нем из телевизора, и только потом выяснили, что в Татарстане к нему тоже присоединились.

– Мы решили поддержать проект, потому что мы поддерживаем своих и хотим, чтобы наши дети помнили об этом. Эмоции переполняют, потому что мы еще нового ждем, – сказала девушка, сложив руки на заметном животике. – Хотим, чтобы дети знали, что делал его папа, знали, что мы все в безопасности. Мы все, каждая женщина, ждем и надеемся на лучшее.

Следует отметить, что двумя днями ранее, в том же БКЗ им. Сайдашева раис Татарстана Рустам Минниханов чествовал военнослужащих и ветеранов, поздравляя их с Днем защитника Отечества.

– Мы свято храним в памяти героические подвиги наших дедов и отцов. Военнослужащие и гражданские специалисты честно выполняли свой долг и отстаивали интересы Отечества в ходе урегулирования межнациональных конфликтов и проведения миротворческих миссий, – сказал Минниханов. – Мы чтим и бережно храним светлую память о всех тех, кто погиб в бою, защищая свой народ.

Руководитель республики заявил, что приоритетом сегодня является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, в том числе с опорой на великие победы и достижения наших предков.

– Важная задача, которая сегодня стоит перед нами – это увековечение памяти Героев Отечества, – отметил раис. – Сегодня мы должны принять меры по увековечению памяти участников специальной военной операции на Украине, которые проявили отвагу, мужество и героизм.

Проект «Жены героев» взял свой старт в Самаре. При поддержке правительства Самарской области в сентябре открылась уникальная фотовыставка. Проект был создан по инициативе супруги полковника Росгвардии Оксаны Бородиной. Позднее к нему присоединились другие города и регионы России.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *