«Он как людей обманывал, так и обманывает до сих пор»: альметьевцы страдают от рук «обшивальщика» мебели

Жители обвиняют местного предпринимателя в мошенничестве. По словам горожан
Жители обвиняют местного предпринимателя в мошенничестве. По словам
горожан, Максим Гунько берет предоплату за свои услуги, забирает мебель на
ремонт и перестает выходить на связь.

В социальных сетях Альметьевска с 2015 года нередко появляются жалобы на индивидуального предпринимателя Максима Гунько, занимающегося обшивкой и ремонтом мебели. 2023-й не стал исключением. В начале февраля появился пост с таким началом: у одинокой пенсионерки-инвалида из Альметьевска взяли 25 000 рублей за обшивку старого дивана и кресла. По итогу ни денег, ни обшивки.

«Одинокая пенсионерка по имени Венера воспитала сына, которого призвали в сентябре 2022 года на Украину в зону СВО, где он выполняет боевые задачи командования. Но даже такие факты никак не влияют на некоторых жителей нашего города, желающих заработать на беспомощности других людей», — сообщил житель.

«Он как людей обманывал, так и обманывает до сих пор»: альметьевцы страдают от рук «обшивальщика» мебели

Он пояснил, что в начале 2023 года женщина к своему Дню рождения решила сделать подарок — обшить старые диван и кресло. Она нашла соответствующее объявление в интернете. Связавшись по телефону с оказателем услуг, трубку взяла девушка по имени Эльвира Ахметгараева, которая представилось женой мастера Максима Гунько. На следующий день домой к пенсионерке пришли два человека, одного звали Максим, другого — Нияз. Договор об оказании услуги был заключен именно с Ниязом.

«По итогу, к назначенным датам «обшивальщики» так и не преступили к работе, а потом и вовсе перестали выходить на связь. Ни один из трех номеров телефона, указанных в договоре, более недоступны <…> Удивительно, но жители в комментариях сообщают, что с подобным сталкиваются уже 10 лет, многие из них писали в полицию и прокуратуру, но это никак не влияет на их поведение», — говорит автор.

KazanFirst пообщался с одной из пострадавших Гузелью. Она рассказала, что тоже нашла объявление о перетяжке мебели на «Авито».

— Мне нужны были подушки из экокожи для дивана. Написала сообщение по объявлению. В ответ представитель этих услуг (на «Авито» объявление подано под именем «Елизавета») сказал, что сможет взять мой заказ, и дал мне два номера телефона. Затем уже по телефону мы договорились, что он приедет ко мне на замеры», — говорит она.

«Он как людей обманывал, так и обманывает до сих пор»: альметьевцы страдают от рук «обшивальщика» мебели

Позже, 24 ноября 2022 года, Гунько с товарищем приехал на замеры. Он сообщил, что работа будет стоить 19 тысяч рублей, попросил предоплату за работу в 9,5 тысячи, а также назвал срок выполнения заказа – 14 дней. Гузель согласилась на эти условия.

— Я сделала предоплату. Он подписал договор, показал свои водительские права, чтобы убедить меня в достоверности личных данных в договоре. 6 декабря я написала ему в WatsApр. Мне ответили, что планируют к нам приехать в выходные (10,11 декабря). Но ни в субботу, ни в воскресенье Гунько не появился, — рассказывает она. — На мои звонки никто не отвечает. По номерам телефона, который мне предоставил Гунько, трубку не взяли. Мой муж также звонил на эти номера. Когда звонил в первый раз с обоих номеров, взяла трубку его супруга Эльвира и сказала, что Максим на работе. Больше уже по этим номерам трубку никто не брал.

«Он как людей обманывал, так и обманывает до сих пор»: альметьевцы страдают от рук «обшивальщика» мебели
Максим Гунько

В итоге женщина осталась без денег и сшитых подушек нет. На ее звонки никто не отвечает. Она обратилась с заявлением в полицию, чтобы те привлекли Гунько к уголовной ответственности за мошенничество.

Бьется с Гунько и альметьевец Борис, который так же, как и Гузель, нашел объявление с услугами предпринимателя на «Авито». У мужчины он взял предоплату, забрал на ремонт угловой диван и два кресла.

— И все. 10 месяцев я ни денег, ни уголка не вижу. Вначале мне лапшу на уши вешал, а потом вообще и трубку перестал брать <…> Таких, как я, очень много, — сказал он.

«Он как людей обманывал, так и обманывает до сих пор»: альметьевцы страдают от рук «обшивальщика» мебели

Собеседник добавил, что писал заявление в полицию, его приняли, однако санкций против Гунько никаких принято не было.

— Он как людей обманывал, так и обманывает до сих пор. Они говорят, тут нет состава преступления, мошенничества нет. Он же вам не отказывает – обещал сделать, сделает значит, — говорит Борис.

По данным KazanFirst, в настоящий момент возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба. В полиции зарегистрировали 10 заявлений. Следователи общаются с потерпевшими. Как отмечают в пресс-службе отдела МВД, мера пресечения в отношении Гунько пока не избрана.

Мы также пытались связаться с самим Гунько по номерам, предоставленным его клиентами, однако ответа от него не поступило.


Читайте также: Шесть с половиной лет колонии за кражу сейфа и кредиты на следователей: суд поставил точку в уголовном деле Марата Шакирова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *