Вместо Праги в Калининград: куда полетят на отдых татарстанцы в весенне-летний сезон

Ограниченное количество рейсов на фоне неспокойной геополитической ситуации повлияло на массовый дефицит «горящих» туров. Жители опасаются раннего бронирования
Ограниченное количество рейсов на фоне неспокойной геополитической ситуации
повлияло на массовый дефицит «горящих» туров. Жители опасаются раннего
бронирования, в связи с чем турагентства перешли на систему минимальных
предоплат.

Еще несколько лет назад путешествия были простым и обычным делом, не требующим дополнительных «заморочек». Сначала ситуацию «подкосила» пандемия, а в марте 2022 года многие страны прекратили воздушное сообщение с Россией. Теперь не рекомендуется ехать в государства, признанные недружественными, и список мест для проведения отпуска в результате существенно сократился. Мы решили поговорить с представителями турагентств республики, чтобы выяснить, как изменились предпочтения татарстанцев за последний год.

По словам заместителя начальника отдела по связям с общественностью турагентства «Anex Tour» Виктории Худаевой, Турция является лидером уже не первый сезон и популярна не только доступными ценами, но и прямым перелетом из Казани. Зачастую развлечения в этой стране начинаются прямо в отеле, что привлекает большое количество гостей. Зимой же большей популярностью пользовались Мальдивы и Индия, а именно штат Гоа. Для любителей «горящих» туров нынешняя реальность, к сожалению, отнюдь не утешительная.

Вместо Праги в Калининград: куда полетят на отдых татарстанцы в весенне-летний сезон

— Относительно «горящих» туров, их нет уже давно. И это не связано с СВО или пандемией. Однако действительно последние события и ограниченное количество рейсов сыграли свою роль. В последнее время все чаще стали популярны именно заявки по раннему бронированию. По нашим бронированиям у жителей Татарстана пользуется спросом Сочи, — отметила собеседница KazanFirst.

За последний год в целом идет удорожание на 10-15%, что является ежегодной нормой, продолжила Худаева. Внутри страны бронируют не так часто, прибегая именно к услугам туроператоров, потому что это по большей части самостоятельный туризм. Жители республики не изменяют привычкам и продолжают охотно посещать Минеральные Воды, Калининград и Дагестан. 

Сотрудник «Пегас Туристик» Диляра Бикулова утверждает, что люди стали в принципе гораздо чаще обращаться в турагентства. Если раньше было несложно самому выгодно оформить путешествие с проживанием, то сейчас перелеты по заграничным направлениям, не входящим в состав турпакета, стоят гораздо дороже.

— В основном, татарстанцы сейчас любят ездить в Египет, Турцию и Арабские Эмираты. Цены же выросли абсолютно по всем направлениям, а не только по зарубежным. По нашим данным, примерно на 20-30% точно, — подчеркнула специалист.

Вместо Праги в Калининград: куда полетят на отдых татарстанцы в весенне-летний сезон

В турагентстве «Best Travel» татарстанцы одинаково покупают туры как заграничные, так и по родной земле. Те, кто любил летать в Прагу, теперь прогуливаются по Калининграду и Санкт-Петербургу, отмечает директор Наиля Исмагилова. Весной же спрос возрастает на Грозный. А следом по востребованности после ОАЭ и Египта идут Таиланд, Мальдивы¸ Куба и Венесуэла. Здесь не перестали пользоваться спросом и «горящие» туры. В силу обстоятельств их совсем немного, зато последние берут «с руками и ногами».

— Если раньше у нас была большая география полетов даже из Татарстана, то сейчас многие страны закрыли небо для России. В прошлом году, например, большой популярностью пользовались туры в Венгрию и Чехию, но сейчас эти направления недоступны. Из-за того, что нет предложения, сокращены продажи «горящих» туров. Очень сильно подорожали экзотические направления, особенно Индия. Зато радуют цены на Арабские Эмираты и Египет. Рынок очень бурно реагирует на то, что происходит на политической арене. Заранее туры бронируют только 15-20%. Этот показатель сократился вдвое. Оно и понятно – люди не знают, что их ждет впереди, — пояснила Исмагилова.

Практика прошлых лет показала, что купить тур заблаговременно – не самый безопасный вариант. Именно поэтому некоторые турагентства в таком случае просят внести лишь минимальную предоплату, чтобы в летний сезон не мучиться с возвратом денежных средств. Что касается заграничных перелетов, по прогнозам в нынешний весенне-летний сезон 90% татарстанцев отправятся в Турцию. Туда тянулись даже в те времена, когда активно раскручивались туры в Тунис, Грецию и на Кипр. А вот Россию жители любят исследовать на теплоходах.

Вместо Праги в Калининград: куда полетят на отдых татарстанцы в весенне-летний сезон

Закрытие границ подтолкнуло многие компании на развитие направлений внутри страны. Однако это не значит, что заграницу перестали летать вовсе. В турагентстве «Пилигрим» на весенний сезон выкуплены практически все путевки в Эмираты, Египет и Турцию из Казани. Дальнего бронирования все же опасаются, в том числе из-за беспорядочных курсов валют, которые мы наблюдали ранее. Полную оплату производят лишь за 3-4 недели до вылета. Несмотря на все вызовы, рентабельность туристических агентств не будет потеряна, заметила сотрудница Ирина Макарова.

— Мы адаптировались, жизнь нас всему поучила. Уже знаем, как будем действовать, если случится форс-мажор. То, что жители продолжат обращаться в турагентства – это бесспорный момент, — резюмировала специалист.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *