Земельный скандал в Тукаевском районе: в СНТ «Энтузиасты» инвалида первой группы оставили без садового участка

Оказалось
Оказалось, что власти бесплатно передали землю другому человеку, а тот успешно
ее продал.

За помощью в редакцию KazanFirst обратилась инвалид первой группы Элиза Шигапова из Набережных Челнов. Она несколько десятков лет владеет участком в четыре сотки в СНТ «Энтузиасты» в Тукаевском районе. И хотя в последние годы — то из-за коронавируса, то в целом из-за проблем со здоровьем — в сад выбираться удается не часто, своя земля всегда была для нее отдушиной и радостью. Во-первых, небольшой, но урожай собирали ежегодно. Во-вторых, недвижимое имущество — актив, который можно реализовать при наступлении сложного периода в жизни.

Тем сильнее женщина была шокирована, когда в очередной визит в сад наткнулась на ограждения вокруг своего участка. А сама территория вместе с сарайчиком для инструментов, колодцем, плодовыми деревьями была буквально сровнена с землей. Территорию явно готовили к строительству совершенно незнакомые жительнице Челнов люди.

«Он начал кричать: «Моя земля, пошли вон»

Не желая мириться с таким положением дел, Шигапова обращалась и к председателю СНТ, и в исполком Тукаевского района, и в прокуратуру. В итоге гражданский иск дошел до суда.

На заседание Шигапова пришла с дочерью. В руках у женщин пухлые папки с документами. Как оказалось, на адвоката у семьи свободных средств не оказалось. Поэтому свои интересы в суде они вынуждены представлять самостоятельно. Отвечая на вопросы судьи, горожанка заметно нервничает. Голос то и дело срывается, накатывают слезы. Не мудрено — остаться без любимого огорода после такого наглого «рейдерского захвата». Ситуация, которая выбьет почву из-под ног у любого.

Как пояснила в суде горожанка, участок в 400 кв. метров был предоставлен ей в пожизненное наследуемое владение еще в начале 90-х годов. На него было зарегистрировано право собственности. До 1998 года Шигапова платила членские взносы в СНТ. А затем решила выйти из его состава и стать свободным дачником. По простой причине — руководство товарищества за долгие годы не провело к участкам ни газа, ни воды, ни электричества. Подъездных дорог надлежащего качества тоже не было.

«Он начал кричать: «Моя земля, пошли вон»

— Каждый год я приезжала. Никогда не забывала об этом участке, потому что он является моим единственным активом в случае, если ухудшение моего здоровья будет. Могу продать и пустить на свое лечение, — рассказывает Шигапова. Затем прерывает рассказ из-за приступа слабости.

Судья позволяет горожанке присесть, а раскрывать суть дела продолжает дочь.

— Участком мы пользовались. Но в 2019 году маме поставлен диагноз, онкология, рак четвертой стадии. В связи с этим мы были вынуждены перевезти маму в Казань, где она проходит лечение до сих пор, — девушка нежно кладет руку на плечо матери, пытаясь ее успокоить — все же защищать свои интересы в суде приходится не каждый день. — Естественно, с этого времени мы не пользуемся активно участком. Но ежегодно приезжаем его навещать. Только в 2022 году в апреле, когда мама приехала с братом проверить участок, мы увидели, что все насаждения были снесены, все сровняли с землей. Там были насаждения, плодовые деревья, колодец. Это была наша собственность.

Последний приезд семьи на участок датируется апрелем 2022 года. Ужаснувшись изменениям, произошедшим на территории, владельцы бросились к председателю СНТ, в другие инстанции. Оказалось, что сейчас собственником этих 400 «квадратов» является некто Павел Стройкин. Причем не только этого кусочка земли. Из таких же небольших владений собрали аж 1 497 кв. метров.

«Он начал кричать: «Моя земля, пошли вон»

— Прокуратурой Татарстана была проведена проверка. Из ответа стало известно, что мой земельный участок вошел в состав другого земельного участка площадью 1 497 кв. метров. И принадлежит некоему Павлу Стройкину, — рассказала Шигапова. — От моего имени дочь связалась со Стройкиным для урегулирования вопроса. Предложение было — давайте встретимся, такая ситуация создалась. Он начал кричать: «Моя земля, пошли вон». На контакт не пошел, нецензурно выражался, оскорблял.

Собственно, ревизия надзорного ведомства выявила и еще более «темное прошлое» этой земли. Оказалось, что этот участок площадью в полторы тысячи квадратов был сформирован еще в 2012 году. А затем постановлением исполкома бесплатно был выделен в собственность Ильшату Закирову.

— Основанием для вынесения постановления стала справка, выданная прежним председателем Гилязовым о том, что Ильшату Закирову принадлежит садовый участок в СНТ «Энтузиасты». Был участок с таким номером, но собственниками являлись другие люди, — Шигапова пальцем рисует схему на тумбе, показывая, что огороды находились неподалеку, но наискось, на соседних улицах. — Но в заключении правления СНТ говорится о том, что участок предоставлен Закирову в 1998 году. В 1998 году участков с такой площадью на территории СНТ не было. Есть все основания полагать, что данные документы были сфальсифицированы.

По словам горожанки, прокуратура уже направила материалы в МВД по факту возможных мошеннических действий со стороны бывшего председателя СНТ Гилязова. Сам же Закиров на допросе пояснил, что членом СНТ стал в 2011 году, а большой участок получил в 2012-м под строительство дома.

«Он начал кричать: «Моя земля, пошли вон»

Свою подпись, правда, на заявлении не распознал. Да и вообще, судя по оглашенным показаниям, ничего не помнит о событиях тех времен. Изучив состав земли, он якобы выяснил, что почва болотистая. И в 2019 году перепродал участок. Сейчас собственник все тот же человек с говорящей фамилией Стройкин. А председателя, подмахнувшего документы в 2012 году, к ответственности уже привлечь вряд ли получится — он умер в июне 2022 года.

— Вы настаиваете только на своем земельном участке? С учетом того, что он распределен другому лицу в 2012 году. А после 2012 года у нас всех документов не имеется. По тем, что есть, проглядывается уже третий собственник — Стройкин, Селиванова. Нет ли оснований для обсуждения вопроса с СНТ по предоставлению другого земельного участка? Такое разрешение вопроса вас устроит? — обратился к истцу судья.

— Изначально, когда мы обнаружили это недоразумение, мы обратились к действующему председателю Сабирову. Он предложил участок в другом месте. Но проконсультировавшись с прокуратурой республики Татарстан, мы решили, что если мы сейчас согласимся, никаких гарантий СНТ не предоставляет, что через какое-то время не придет настоящий собственник, имеющий государственный акт и выписку из ЕГРН. И опять у нас не начнутся судебные разбирательства, — отклонила такое предложение Шигапова.

— В таком случае это у нас не последнее судебное заседание. Вам необходимо будет представить доказательства того, что вы пользовались участком до 2019 года, — подытожил этот момент представитель правосудия.

«Он начал кричать: «Моя земля, пошли вон»

На допросе свидетелей выявились все огрехи ситуации, когда представлять свои интересы в суде приходится самостоятельно. Вместе с Шигаповой на заседание приехали еще две пенсионерки — Татьяна Абрамова и Юлия Чаймилова. Первая не может вступить в наследство и получить землю, так как документы после смерти мужа забрал бывший председатель и так их и не вернул. Вторая лишилась участка по схеме, схожей с Шигаповой, когда в 2020 году не могла посещать участок из-за запретов, связанных с пандемией ковида.

Судья, однако, выслушивать истории пенсионерок не стал, заявив, что к сути спора они никоим образом не относятся. С одной стороны, это справедливый довод. С другой, при желании у дачниц, являющихся соседками Шигаповой, все же можно было получить ценные для хода дела сведения. Например, одним из основополагающих вопросов, поставленных самим председательствующим, стало то, пользовалась ли истец своим огородом. Кто, как не соседи могли бы дать на это ответ? Но в результате ценных свидетелей отпустили из зала суда, толком и не рассказав ничего, кроме паспортных данных.

Затем слово взяла представитель исполкома. Требования истца власти не признают. Дескать, нам пакет документов предоставили, а настоящие они или подложные — мы знать не можем.

— В исковом заявлении просят признать недействительным и отменить постановление. Мы с этим не согласны. Требование не обосновано. Все документы, которые указаны в федеральном законе, гражданином Закировым были предоставлены. Они есть в материалах дела. На основании данных документов мы и предоставили земельный участок в собственность. Законность была соблюдена, — отметила представитель исполкома Тукаевского района.

«Он начал кричать: «Моя земля, пошли вон»

Собственно, на этом заседание было приостановлено. Суду предстоит привлечь в качестве третьего лица Закирова, а в соответчики может попасть все тот же Стройкин, так как сейчас его право собственности на участок становится предметом спора. Также суд заметил, что время пригодится представителям СНТ для того, чтобы попытаться все же решить вопрос с Шигаповой иным, внесудебным порядком.

Уже после того, как судья покинул зал, между истцом и представителем исполкома произошел занятный диалог. Оказалось, что горожанка побывала на приеме у первого заместителя исполкома Тукаевского района Ильмира Яббарова. И именно он посоветовал обратиться в суд.

— Сказал обращаться в суд на отмену постановления, так как явно видно, что документы поддельные. Обещал поддержать в суде. А дальше переходы собственности сами по себе порушатся. А получается, что вы приходите и начинаете оспаривать, — обратилась к представителю района Шигапова.

— Видите, действительно или недействительно мы не можем установить. Мы работаем на основании документов, которые нам предоставляют. У нас есть заключение бывшего председателя. Проверить законность утверждения мы не имеем возможности, — объясняла ответчик.

Эмоции все больше захватывали участников процесса. Но секретарь заседания не дала продолжиться спору — в этом же зале вскоре должно было стартовать рассмотрение другого дела.


Читайте также: Где 4 миллиарда? Татарстанские коммунисты требуют у Минсельхоза отчет о тратах на СНТ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *