«У нас нет страхов, что татарский народ, язык пропадут. Не беспокойтесь об этом»

Журналист KazanFirst Ильнур Ярхамов побывал на Съезде татарских предпринимателей и узнал
Журналист KazanFirst Ильнур Ярхамов побывал на Съезде татарских предпринимателей
и узнал, что волнует сельских бизнесменов.

Молодые предприниматели поделились своими переживаниями относительно сохранения татарского языка, на котором дети не особо торопятся разговаривать. Вице-премьер Татарстана и председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев рассказал историю о заботе солдат из Сахалинской области по звонку татарской активистки-общественницы из Сахалина. А раис республики Рустам Минниханов заверил всех собравшихся, что никакое исчезновение татар и татарского языка не грозит.

Отметим, съезд татарских предпринимателей под направляющей рукой Всемирного конгресса татар в Казани проходит уже в 11-й раз. В этом году всего приехали 506 предпринимателей из 47 субъектов России и из пяти зарубежных стран. Самой большой оказалась делегация из Башкортостана, о чем не преминул похвастаться Шайхразиев.

«У нас нет страхов, что татарский народ, язык пропадут. Не беспокойтесь об этом»

Директор агрофирмы «Слава картофелю» Рамиль Идиятуллин рассказывал во время своего выступления, как дело по выращиванию картофеля в Чувашии в далеком 2001 году начал его отец Хасиятулла Идиятуллин вместе со своим компаньоном Александром Капитоновым. Сегодня на предприятии Идиятуллина есть не только поля с засевами картофеля, но и высокотехнологичные лаборатории и несколько степеней переработки урожая.

Завершив презентацию семейного детища, предприниматель перешел к проблеме татарского языка.

— Меня один вопрос волнует. Даже в нашей деревне стали появляться дети, которые ходят в обнимку с телефонами и уже перестают разговаривать на татарском языке. А ведь всем известно, что любовь к своему народу, к своему языку начинается сызмальства. Поэтому я решил детям вместо телефонов дать картошку. Пусть знают, что я своих детей начал приучать к труду с малых лет, — говорит Идиятуллин.

«У нас нет страхов, что татарский народ, язык пропадут. Не беспокойтесь об этом»

Другой спикер — предприниматель Айрат Абдуллов. Он из Нижегородской области. В его родной татарской деревне, к сожалению, есть традиция у молодых ребят уезжать на заработки в Москву. 

— У нас есть традиция, когда вся молодежь отправляется в Москву. Я не стал исключением и тоже отправился в Москву. Но, слава Всевышнему, я обратно вернулся в свою деревню, — говорил он.

Два года назад он со своими приятелями организовал компанию по переработке мяса. 

— Наш Нижгарский край славен тем, что местные татары, те же сергачские татары, занимались переработкой мяса, делали казылык. Мы же делаем пельмени, манты, очпочмаки, перемячи, — перечислял Абдуллов. 

Продукцию предприниматель отправляет в Москву и близлежащие города и сёла.

Также бизнесмен рассказал, что занимается мясом курицы, которую привозит из Татарстана. 

— В Татарстан мы возвращаемся как в родную деревню. Мы покупаем мясо у надежных фермеров, которых знаем. Ставим большие цели на будущее. Хотелось бы, чтобы нам удалось выйти на большой рынок, — обратился к участникам съезда Абдуллов. 

Затем он перешел к проблеме татарского языка.

— Деревня наша большая. Много многодетных семей, есть семьи с тремя, четырьмя и пятью детьми. Мы на татарском языке, конечно, стараемся разговаривать. Но наши дети ходят с телефонами. И как только они собираются поиграть в футбол, сразу же переходят на русский язык, — сетовал предприниматель.

Когда одна из татарских предпринимательниц стала в своем докладе рассказывать о вкладе в помощь участникам СВО на Украине, которые туда направляются из её региона, Василь Шайхразиев вспомнил свою подобную историю. 

— Вот у нас здесь есть Закия ханум из Сахалина. Она вместе со своим губернатором очень плотно работает. Каждому отправляющемуся солдату дает флаг Татарстана. И вот она как-то нам звонит, говорит, что парней отправили на СВО из Сахалина. Самолет приземлился в Волгограде, парни сидят голодными. Она просила помощи, не могут ли там в Волгограде наши татарские общественные организации как-то помочь? Мы вышли на муфтият, а муфтият быстренько организовал 500 человек, они подготовили еду и отправили этим солдатам, — вспомнил вице-премьер. 

«У нас нет страхов, что татарский народ, язык пропадут. Не беспокойтесь об этом»

Тревогу по поводу сохранения языка и традиций татарского народа развеял Рустам Минниханов. В своей речи раис республики выступил с призывом не волноваться о будущем татар. 

— На протяжении 11 лет мы с вами встречаемся каждый год. Всё это время общаемся между собой, говорим об изменениях вокруг, об изменениях у нас самих. Стараемся удачные мысли передать другим. В эпоху глобализации нам вместе надо быть. Мы сами на протяжении вот этих 11 лет видим, какое есть развитие среди нас и в других областях, — заявил руководитель республики. — У нас нет никаких страхов, что татарский народ пропадет, что родной язык пропадет, что веру растеряем. Не нужно об этом беспокоиться. Стоит только вас увидеть, как настроение поднимается, что всё развивается. Наш татарский народ в России себя очень красиво представляет.

В заключение Минниханов ещё раз подчеркнул, что руководство Татарстана берет пример с предпринимателей, которые собственными силами не только бизнес развивают, но и татароскость сохраняют. Таким образом, передавая традиции и обычаи следующим поколениям.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *