Челны готовятся принять «Рубин» в татарстанском дерби

Казанский клуб рвется в РПЛ
Казанский клуб рвется в РПЛ, но гордый «КАМАЗ» не собирается стелить красную
дорожку. Рассказываем о самом принципиальном противостоянии Первой лиги этого
сезона.

Слово «дерби» в шапке этого текста я употребил авансом. На самом деле матч «КАМАЗ» — «Рубин» нельзя назвать дерби в полном понимании этого слова. У этого противостояния практически нет истории встреч, ярких моментов, фанатских разборок, громких переходов и судейских скандалов. Между соперниками всего лишь 227 километров участка федеральной трассы М-7 и кое-что другое.

Они выстроились, как Парад планет раз в 50 лет в определенной временной точке, чтобы пересечься. Футбольная история – веселая штука. Когда «Рубин» давал футбольному миру Виктора Колотова, то «КАМАЗа» еще не существовало на футбольной карте. Зато в Челнах проигрывали великие «Спартак» и «Алания» 90-х, а игроки «Рубина» в это время сами стирали себе форму на допотопной базе в Соцгороде. Команды жили своей, порой очень яркой жизнью, но удивительным образом не пересекались.

25 лет спустя. Челны готовятся принять «Рубин» в татарстанском дерби

В конце 90-х вес начал выравниваться, а в нулевые «Рубин» (как мы сейчас все понимаем) улетел в космос. Он даже вышел из ракеты в открытый космос и помахал оттуда всей футбольной Европе. Сейчас команды снова в одной Лиге, хоть и с очень разными кошельками. «КАМАЗ» перед началом сезона уже закопали, похоронили и отпели. Говорили, что игрокам хватает зарплаты только на «доширак», а вот чтобы купить кетчуп с майонезом, уже нужно влезать в долги. Но яркий старт заставил мэра обратить внимание на любимую игру города и разбить кубышку. «КАМАЗ» был ярок, дерзок и горяч. Апофеозом дикого старта как раз была игра в Казани, где гости при 7-ми тысячах своих болельщиков вырвали ничью на последних секундах. Причем после гола Мохаммада на поле выскочили все запасные, врачи, массажисты, администраторы и водители, как в редкие минуты побед сборной Греции на больших турнирах.

Понятно, что «КАМАЗ» просто не мог держать такой темп очень долго и пошел ожидаемый спад. Перед началом сезона перед командой стояла одна задача – не вылететь из Первой лиги. С ней команда успешно справляется и свои очки берет, но игра с «Рубином» — это отдельная история. Ради этого матча команда перенесла первый домашний матч года в Нижнекамск. Более того, она каждый день тренировалась на синтетике соседнего города, чтобы поберечь газон к приезду «Рубина». Вообще, это довольно старый прием – затащить техничного фаворита на свой провинциальный огород и там всеми силами искать кротов и ловить рыб с помощью забросов и подкатов. Такая тактика успешно работает и в наши дни, но «КАМАЗ» хочет сыграть в футбол и порадовать болельщиков.

25 лет спустя. Челны готовятся принять «Рубин» в татарстанском дерби

«Рубин» в Челнах не видели 25 лет. В последний раз эти команды играли в мае 1998-го. «КАМАЗ» тогда рухнул вниз после вылета из элиты и выглядел ужасно. Я был на том матче и помню все в деталях. Это был тот самый день, когда «Рубин» пошел вверх, а «КАМАЗ» начал балансировать на грани первой-второй Лиги с редкими всплесками и провалами.  В тот день гости были сильнее на голову и вели 2:0 к перерыву, но «КАМАЗ» невероятным образом вытащил игру на зубах. Причем лидером атак стал защитник Эдуард Югрин, который позже будет обвинен в исполнении нескольких заказных убийств. Примечательно, что после того, как он отыграл один гол, то получил еще и красную карточку за грубую игру, но «КАМАЗ» спас Роберт Евдокимов – блудный сын челнинского футбола – 2:2.

Возможно, в субботу такой сценарий хозяев устроит. Мы помним, как тренер Владимир Клонцак признался на пресс-конференции в Казани, что команда получит двойные премиальные даже за ничью. Сейчас «КАМАЗ» на 8-м месте, не может выиграть три матча, но в случае победы способен запрыгнуть даже на 5-е. Команда заведена до предела, а болельщики придут в парк Гренада. Это тот самый день, когда на футбол соберутся те, кто на стадионе бывает раз в пятилетку.

25 лет спустя. Челны готовятся принять «Рубин» в татарстанском дерби

У «Рубина» все просто и понятно – нужна только победа. Редкие голоса из-за спин уже начали предъявлять Юрию Уткульбаеву за не очень внятную игру. По факту же новый тренер выиграл четыре матча подряд. Такой серии у Слуцкого не было. При нем команда поднялась на второе место и уже закрепилась на нем. «Рубин» в этом матче не сможет рассчитывать на Алана Дзагоева – очень жаль. В Челнах умеют ценить игру звезд. К тому же из-за дисквалификации игру пропустит Игорь Горбунов. Под вопросом участие в матче Олега Иванова, а это уже три игрока центральной зоны. Уткульбаеву придется серьезно подумать. Но есть положительные моменты – возвращается Самошников и в прекрасной форме пара форвардов Фамейе-Лисакович.

25 лет спустя. Челны готовятся принять «Рубин» в татарстанском дерби

Соцсети обоих клубов знатно подогревают почву перед игрой. Для болельщиков будет организованна большая программа, кульминацией которой станет выступление народного артиста Татарстана Салавата. За это казанские соцсети «Рубина» потроллили челнинцев особенно, ведь Салават выступал перед началом матча этих соперников в Казани. Из столицы Татарстана в Набережные Челны отправится автобус (а может и несколько) с фанатами, так что без поддержки на выезде «Рубин» точно не останется. Начало матча 18 марта в 17:00.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *