Начальник казанского ОП «Вишневский» попался на взятке

Вячеслав Кочетов стал фигурантом уголовного дела о коррупции. Высокопоставленный полицейский обвиняется в том
Вячеслав Кочетов стал фигурантом уголовного дела о коррупции. Высокопоставленный
полицейский обвиняется в том, что пообещал закрыть уголовное дело за
вознаграждение.

Целый день журналисты ждали избрания меры пресечения в отношении задержанного начальника ОП «Вишневский» Вячеслава Кочетова. Мужчину завели в зал заседаний только ближе к вечеру и сразу посадили в «аквариум», предназначающийся для подсудимых.

— Это что еще такое? Вытаскивайте его оттуда быстро, — возмутился председательствующий Советского районного суда Сергей Жиляев.

Домашний арест в элитном поселке Татарстана: что ждет начальника ОП «Вишневского» за мелкую взятку

42-летнего мужчину в маске, старающегося скрыть свое лицо, тут же пересадили на скамейку, поближе к оперативникам. Когда-то Кочетов был переведен из Набережных Челнов в Казань и возглавил отдел полиции «Юдино». Говорят, со снижением преступности на этой территории полицейский не справился и тогда возглавил ОП «Вишневский».

Теперь Кочетов обвиняется в том, что действовал с группой лиц по предварительному сговору и получил взятку размером в 50 тысяч рублей от некоего Базорова. В отношении него он должен был прекратить уголовное дело. Преследование грозило взяткодателю депортацией и арестом автомобиля. В итоге Базоров отправил на карту гражданской жены Кочетова вышеуказанную сумму. В преступлении подозреваются и другие неустановленные лица. 

Домашний арест в элитном поселке Татарстана: что ждет начальника ОП «Вишневского» за мелкую взятку

Следствие сразу ходатайствовало о домашнем аресте, при этом отметив, что Кочетов может угрожать свидетелям, оказывать на них давление, уничтожить доказательства по делу, так как имеет познания в оперативной деятельности, является действующим сотрудником полиции и имеет устойчивые связи во властных структурах, а также до сих пор наделен руководящими полномочиями.

Советский районный суд согласился со Следственным комитетом и отправил Кочетова под домашний арест. Начальник отдела полиции проведет его по месту проживания — в элитном загородном клубе «Дубровка» в Зеленодольском районе. Цена некоторых домов в этом шикарном месте доходит до 25 миллионов рублей.

Сам Кочетов не стал комментировать свое отношение к предъявленному обвинению и согласился на домашний арест без слов. И мы его прекрасно понимаем. Площадь участка Кочетова — 642 квадратных метра, а дома — около 300 квадратов.

— Нехилый домик, — не удержался от комментариев судья во время изучения материалов дела.

Домашний арест в элитном поселке Татарстана: что ждет начальника ОП «Вишневского» за мелкую взятку

По данным следствия, полицейский частично признал вину, однако ни на суде, ни после заседания свое отношение к обвинению не выразил, наотрез отказавшись комментировать дело.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: