Главарь ОПС «Жилка» спустя 25 лет отсидки приехал «на каникулы» в Казань

Казанский суд не смог допросить потерпевших по делу об убийстве из «девяностых»
Казанский суд не смог допросить потерпевших по делу об убийстве из «девяностых»,
зато свое внезапное признание в содеянном иронично прокомментировал Юрий
Марухин.

Звезды явно не сходились для проведения заседания по делу главаря ОПС «Жилка» Юрия Марухина. Сначала его адвокат Александр Коган перепутал время, опоздав на час. Как только все собрались и зашли в зал, во всем здании Авиастроительного районного суда Казани эпично погас свет, который до конца процесса так и не включился.

Некогда самый опасный человек страны уже осужден на пожизненный срок: целых 23 года он отбывал его в Ямало-Ненецком автономном округе в тюрьме «Полярная сова». Это одно из самых суровых мест для осужденных пожизненно.

«Хотел помочь сотрудникам с раскрытием преступления»: как главарю ОПС «Жилка» спустя 25 лет отсидки приехал на каникулы в Казань

Только недавно Марухин признался в еще одном преступлении, датированном 1998 годом. Тогда, по версии следствия, некие неустановленные лица заказали Марухину убийство лидера ОПГ «Северный» Александра Шитова по кличке Шитик за 100 тысяч рублей. Тот перепоручил задание двум своим киллерам: Андрею Первицких и Евгению Федотову, которым передал фотографию жертвы, а после исполнения заказа — деньги. Для расследования нового уголовного дела Марухина этапировали в Казань.

19 августа 1998 года, когда Шитов находился в больнице №12, Первицких и Федотов установили слежку за территорией медучреждения. Они дождались, пока главарь «Северного» выйдет на встречу с девушкой и сядет в автомобиль. Тогда киллеры расстреляли жертву из пистолета Макарова с глушителем. От полученных в лицо и шею пулевых ранений Шитов скончался в больнице. По одной из версий, Марухин имел и свои счеты с Шитиком: ходили слухи, что последний причастен к убийству прежнего лидера ОПГ «Северный» и по совместительству друга Марухина.

Потерпевшей по делу признана 82-летняя мать Шитова, которая сегодня на заседание не явилась без объяснения причин. Также не явились несколько вызванных ключевых свидетелей. Их показания огласила гособвинитель Мария Кашина.

Согласно протоколу допроса сожительницы Шитова по фамилии Казак, ее гражданский муж занимался ремонтом и перепродажей машин. Однажды он вернулся домой с работы и сказал, что сильно упал: у мужчины были серьезные внешние травмы. Когда от полученных ранений у Шитова поднялась температура, его доставили в больницу. Через какое-то время Казак с дочерью поехали навещать Шитова, привезя ему домашней еды. Пока тот ел гостинцы в машине, припаркованной во дворе больницы, женщина с дочкой пошла узнать о планах на дальнейшее лечение у врачей. Вернувшись, она обнаружила Шитова в том же положении, но всего в крови и с дырками от пуль. Казак думала, что ему еще можно помочь, но двери не открывались: тогда она разбила окно машины и через него при помощи медиков вытащила Шитова. Он скончался не приходя в сознание.

«Хотел помочь сотрудникам с раскрытием преступления»: как главарю ОПС «Жилка» спустя 25 лет отсидки приехал на каникулы в Казань

До заседания, отвечая на вопросы журналистов о том, почему же Марухин решил сознаться в преступлении спустя столько лет, будучи уже осужденным, обвиняемый, не скрывая иронии, заявил:

— Хотел помочь сотрудникам милиции раскрыть это преступление, пусть будет так.

Позже Марухин признался, что вылазка в казанское СИЗО из «Полярной совы» является для заключенных неким «отпуском» по сравнению с северными условиями содержания.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *