Татарстан закатает в асфальт 48,5 миллиарда рублей

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в республике капитально ремонтируются и строятся новые дороги и мосты. О планах на этот сезон - в материале KazanFirst.
По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в республике
капитально ремонтируются и строятся новые дороги и мосты. О планах на этот сезон
— в материале KazanFirst.

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартовала в 2019 году по поручению президента России  Владимира Путина. За это время в Татарстане отремонтировали более 1 120 км дорог. О ходе реализации нацпроекта в Татарстане на пресс-конференции с журналистами рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин. 

Дороги большие и маленькие

В 2023 году будет отремонтировано дорог на сумму 48,5 млрд рублей ( из них 32,4 млрд рублей из бюджета Республики Татарстан и 16,1 млрд рублей из бюджета РФ). Средства направят на реализацию региональных программ, в том числе на строительство платной дороги Алексеевское — Альметьевск в рамках концессионного соглашения (16,6 млрд рублей)  и на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» (11,1 млрд рублей). 

– Напомню, что параллельно в республике ведутся работы по крупным стройкам – это строительство магистральной дороги госкомпании «Автодор» М-12 и по линии федерального дорожного агентства – обход городов Нижнекамск и Набережные Челны. В общей сложности параллельно к программе дорожных работ региональных и муниципальных дорожных фондов на сети дорог федерального значения будет отремонтировано более 59 километров участков дорог, – рассказал спикер.

Чукин добавил, что в республике почти 3 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию дорог, 6,6 млрд – на капитальный ремонт и 7,8 млрд рублей – на работы по содержанию текущей сети автомобильных дорог. 

– Обход Нижнекамска прошел все этапы утверждения проектно-сметной документации, работы идут в графике. В текущем году должно быть освоено 8,8 млрд. По М-12 работы так же продолжаются в графике. До февраля 2024 года поставлена задача завершить все работы по земполотну, включая покрытие, – сообщил о текущем ходе работ на крупных проектах спикер. 

«Работы идут в графике»: Какие дороги строят в Татарстане?

В рамках республиканских программ в Татарстане отремонтируют подъездные дороги к садовым обществам в 8 муниципальных районах. Будет продолжена программа по ремонту подъездных дорог к детским оздоровительным лагерям в Муслюмовском, Нижнекамском, Камско-Устьинском, Зеленодольском и Алексеевском муниципальных районах. 

По программе «Комплексное развитие территорий» в Татарстане на 2023 год запланирована реализация пяти объектов: строительство и реконструкция улиц Карьерная и Ипподромная в городе Мамадыш, строительство дорожно-уличной сети села Манзарас Кукморского муниципального района, строительство подъездных дорог общего пользования местного значения к объекту «Школа на 500 мест в селе Богатые Сабы Сабинского муниципального района», строительство и реконструкция подъездной автомобильной дороги к свиноводческому комплексу ООО «Восточный» и строительство автомобильной дороги в Мамадышском муниципальном районе. 

В республике приступили к проведению ямочного ремонта на дорогах федерального значения и городских дорог в Казани. Запущено семь асфальтобетонных заводов, которые позволяют производить ямочный ремонт в текущих погодных условиях. Ежегодно в Татарстане в общей сложности ремонтируется 600 тысяч квадратных метров дорог. Большая часть работ приходится на апрель-май. 

Продолжается ремонт придорожной полосы. Эту работу усилят в рамках организованного санитарно-эпидемиологического двухмесячника, который пройдет в Татарстане с 1 апреля по 31 мая.

284 км дорог приведут в порядок

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Татарстане приведут в нормативное состояние 283,9 км дорог. Всего планируется реализовать работы на 133 объектах. В них войдет ремонт 221,8 км дорог регионального значения (участки дорог Азеево — Черемшан — Шентала, Чистополь, Нижнекамск, Апастово — Тетюши, а также дорог в Казанской, Набережночелнинской и Нижнекамской агломерациях. 

В Казанской агломерации произведут ремонт 37,1 км дорог, в том числе 9,75 км – улицы Казани (ул. Кулахметова, ул. Городская, ул. Ленинградская), 27,3 км – региональные дороги (Казань — Шемордан, Столбище — Атабаево). На ремонтные работы выделят 3,4 млрд рублей (из них 1,4 млрд из бюджета РФ и 2 млрд из бюджета республики). 

В Набережночелнинской агломерации отремонтируют 22,8 км дорог. В их числе – 4,3 км улицы города (участки проспекта Хасана Туфана и проспекта Вахитова), 18,4 км – региональные дороги. На ремонтные работы выделят 1,4 млрд рублей.

В Нижнекамской агломерации отремонтируют 2,2 км дорог: участки ул. Вокзальная и проспект Вахитова. На эти цели предусмторено финансирование в размере 480 млн рублей. 

«Работы идут в графике»: Какие дороги строят в Татарстане?

Продолжатся работы по приведению в нормативное состояние мостовых сооружений. Запланированы работы по восстановлению 38 мостов республики, из них на 18 мостах запланирована реконструкция (из которых 4 моста отстроят заново взамен существующих), а на 20 — капитальный ремонт.

В рамках реализации нацпроекта в республике планируют ввести в эксплуатацию 31 мост общей протяженностью более 2 тысяч погонных метров. Так, в Альметьевском районе завершится реконструкция моста через реку Степной Зай протяженностью 96,2 погонных метра, в Черемшанском завершится реконструкция моста через реку Большой Черемшан протяженностью 130,3 погонных метра, а в Рыбно-Слободском – ремонт моста через реку Шумбутка протяженностью 96,4 погонных метра.

Первую очередь дороги Вознесенский тракт — проспект Победы завершат к концу года

Заместитель председателя комитета внешнего благоустройства Казани Эдуард Вафин добавил о проектах, которые реализуются в рамках республиканских программ и федерального проекта «Безопасные качественные дороги». В столице Татарстана продолжается строительство дороги на Вознесенском тракте (участок дороги от Гвардейской до проспекта Победы и М-7), реконструкция Горьковского шоссе, моста по улице Назарбаева. В 2023 году на территории Казани запланирован ремонт 12 участков дорог на общую сумму 1 млн рублей. Это улицы Ленинградская, Вересаева, Пржевальского, Ударная, Камчатская, Четаева, Поперечно-Отарская, Центрально-Отарская, Южно-Промышленная, Центральная, Максимова. 

«Работы идут в графике»: Какие дороги строят в Татарстане?

– Перечень объектов был сформирован исходя из обращений граждан. Особое внимание мы уделяли обращениям, поступающим в систему «Народный контроль», – заметил Вафин.

Кроме реконструкции дорог запланирован ремонт 17 объектов улично-дорожной сети – в список вошли улицы Лукина, Камчатская, Туринская, Школьная. Продолжается выполнение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и ликвидации участков аварийности. На дорогах будут установлены дорожные знаки, ограждения безопасности, барьерные ограждения, устройства освещения, искусственные дорожные неровности, нанесение разметки и шумовых полос. 

Вафин также сообщил, что работы на участке дороги Вознесенский тракт — проспект Победы будут завершены в этом году. За 2021-2022 годы здесь провели работы на 11,5 млрд рублей из 14,5 млрд, выделенных на этот объект. Работы на втором этапе дороги будут продолжаться до конца 2024 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *