Некоторые предполагаемые участники преступной группы уже выступили. Они не признают вину и отрицают сам факт существования группировки.

«Мы даже не были знакомы»: дело ОПГ «Чистопольские» дошло до прений

Некоторые предполагаемые участники преступной группы уже выступили. Они не признают вину и отрицают сам факт существования группировки.

Дело ОПГ «Чистопольские» разбирают в Верховном суде Татарстана уже больше года. Наконец, стороны дошли до прений. Сколько будет длиться этот этап, предсказать сложно: выступления участников достаточно объемные - и это очередь еще не дошла до главных фигурантов, которым и вменяется основное количество преступлений. Зато теперь подсудимых нельзя снимать - причем вопреки закону даже до заседания. Суд принял такое решение, пойдя на поводу у обвиняемых: они, видите ли, негативно воспринимают съёмку и грозят сорвать процесс.

«Мы даже не были знакомы»: дело ОПГ «Чистопольские» дошло до прений

По версии следствия «Чистопольские» действовали под предводительством Рашида Хачатряна (по данным следствия, в криминальных кругах он известен как вор в законе Джамбульский). В деле было больше 100 свидетелей и 17 пострадавших. Помимо Джамбултского на скамье подсудимых девять человек, в том числе наиболее приближенные к предполагаемому главарю Руслан Гайфуллин (Черный) и Айрат Камалов (Кэмл). Участникам ОПГ вменяется чуть ли не половина Уголовного кодекса - вымогательство, разбой, мошенничество, участие в преступном сообществе, а Хачатряну так вообще – занятие высшего положения в преступной иерархии. По версии следствия, «Чистопольские» орудовали в Алексеевском районе, где собирали дань с местных бизнесменов, выбивали долги и даже отжимали квартиры – якобы похищали людей и под угрозой расправы заставляли переоформлять имущество на себя.

Подсудимые не признают свою вину и отрицают сам факт существования ОПГ «Чистопольские”. Некоторую настаивают, что до заведения уголовного дела даже не были знакомы друг с другом. По одному из вменяемых ему эпизодов о вымогательские высказался и Камалов - он попросил оправдать его за отсутствием состава преступления. У этого обвиняемого прения будут очень длинными, но мужчина плохо себя чувствовал и попросил отложить свое выступление до следующих заседаний.

Еще один фигурант Денис Порошенко также просил оправдания. Ему вменяется эпизод с хотением квартиры. Обвинение полагает, что группировка увела у некой Гульнары Кадыровой квартиру, которая должна была достаться женщине по наследству от умершего дяди. Кадырова обратилась в юридическую компанию, где Порошенко работал риелтором, чтобы узнать, как можно вступить в наследство и можно ли это вообще сделать. Мужчина обещал помочь, только попросил подписать доверенность, что он как юрист может действовать от лица Кадыровой. Женщина утверждает, что «ничего не понимает в документах и подписывала все не глядя». Квартиру она так и не получила, да и вообще мало помнит события того года, так что на допросах ничего толком не рассказала.

«Мы даже не были знакомы»: дело ОПГ «Чистопольские» дошло до прений

А вот Порошенко утверждает, что никакой преступной схемы здесь вообще не было. Помогая с оформлением квартиры он сам решил приобрести ее для себя за ту стоимость, которую и предлагала женщина - 650 тысяч рублей. Но из-за ошибки в документах сделка так и не состоялась. Также Порошенко отмечает, что никогда не знал тех, кто теперь находится с ним на одной скамье подсудимых.

Подсудимый Павел Кукарин полагает, что обвинение вообще не представило суду доказательства существования ОПГ как таковой. Он также как и Порошенко работал риелтором - его привлекли по идентичному эпизоду.

- Я всю жизнь жил законопослушным гражданином и никогда не нарушал закон. Мне хватало на жизнь, я нормально работал, зачем бы мне все это было нужно? Ни с одним подсудимым я лично знаком не был - говорит Кукарин.

Выступления ключевых обвиняемых еще впереди. Хачатрян же, скорее всего, будет выступать в прениях последним.

22 КОММЕНТАРИЯ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Гузель
Никто ни с кем не знаком, интересно получается однако! Кукарин очень смешной конечно! Мимо просто проходил и его такого законнопослушного нечаянно. Свежо предание но верится с трудом
8
2
Ответить

Тамик
@Гузель Они по другому давать показания не умеют) невинные овечки)
7
2
Ответить

Иван
@Тамик Вот когда тебя сотрудники будут просто подставлять лживыми свидетелями, просить деньги за невозбуждение дела я бы на тебя посмотрел...
7
4
Ответить

Тамик
@Иван Порошенко, ты ли это?
2
0
Ответить

Максим
@Иван И я бы на него посмотрел))
0
0
Ответить

Алевтина
@Тамик А как же по вашему должен давать показания не виновный человек??Ведь сейчас любой не виновный может стать виновным…если кто то с верху это захочет!!!
0
0
Ответить

Рузиль
@Тамик Тебя бы на их место посадить,посмотрели бы потом на тебя невиновная овечка!!!!а то сидишь тут выводы оскорбительные делаешь!!!умом тем самым не блещешь !!!
0
0
Ответить

Лена
@Гузель Не бросайся громкими словами……Как бы ты не оказалась не в то время,не в том месте…….От этого ведь никто не застрахован!!!!не думаешь ,что человек помогая может оказаться не там где надо!!
0
0
Ответить

Данила
Чтобы в то время и кто-то не в банде, такая глупость, абсолютно каждый прошёл через улицу и почти все там задержались, улица просто так не отпускает. К сожалению. А мы в то время были очень глупы
0
1
Ответить

Наиль
Меня лично брат уберёг, он был старше и поэтому ко мне никто не приставал. Можно сказать под братом ходил, но так то это не смешно.
0
1
Ответить

Игорь
Есть такое выражение что каждый взрослый мужчина это случайно выживший мальчик. К сожалению это так и есть. Отсюда и сами выводы делайте. Конечно он там был и конечно знаком!
3
0
Ответить

Сема
@Игорь Правильно все, тогда были времена страшные. Сейчас уже это высказывание не так актуально, хотя случаи бывают.
0
0
Ответить

Валерий
Жуть блин. Сколько обманутых людей и разбитых судеб. А ребята, которые были вынуждены там находиться, в опгшках
2
2
Ответить

Анонимно
@Валерий У меня дядя был опгшником в 90, к сожалению, его убили в 35 лет. Такой хороший человек был.
1
1
Ответить

Иван
@Валерий Вот изучите хоть немного дело, а лучше дело камалова и.м. он занимался и этим делом но почему сел за вымогательство. Прочитайте его приговор ну очень интерстно!!!
3
1
Ответить

Марик
@Иван Когда это их коснеться,от этого ведь никто не застрахован,тогда и будут изучать,а щас думают зачем мне это,меня это не касается……….так большинство в этой стране!!!!
0
0
Ответить

Ирина.
Не все так просто возможно что- то и есть как трактует обвинение, но наверняка и вымыслы не исключены.
1
0
Ответить

Наталья В.
@Ирина. Вымослы щас занимают первое место в расследовании дел,так проще и быстрее!!!
1
0
Ответить

Роза
У нас в Татарстане всё может быть,живём как в отдельном государстве, виновный ходит, а не виновный сидит. Когда уж Москва порядок на ведёт в РТ?
4
0
Ответить

Маша
@Роза Москве давно пора подключиться и навести порядок в органах,один за другим взяточники сидят!!!
1
0
Ответить

Павел Р.Н.
@Маша В органах это да….сам сталкивался с этим!!!!деньги решают все,только в нужное время!!!
1
0
Ответить

downloadfile-iconquotessocial-inst_colorwrite