«Рубин» забуксовал в зоне выхода в РПЛ

Казанцы не могут забить уже два матча подряд. Безголевая ничья на выезде против «Алании» породила новую порцию вопросов. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев пытается найти ответы.
Казанцы не могут забить уже два матча подряд. Безголевая ничья на выезде против
«Алании» породила новую порцию вопросов. Спортивный обозреватель KazanFirst
Артур Еникеев пытается найти ответы.

На дворе конец марта и дело идет к кульминации. После долгих зон турбулентности «Рубин» вроде бы закрепился на втором месте в таблице, но его еще нужно удержать. Матч в гостях против «Алании» становился ключевым на данном этапе. «Рубин» впереди на четыре очка, стратегически команду Уткульбаева устраивала и ничья, но сзади уже наседает «Енисей», а «Балтика» выглядит монолитно.

Видимо, болельщикам пора уже смириться и не ждать в этом сезоне яркой игры. Каждый новый матч для «Рубина» превращается в какое-то испытание.  После грядки в Набережных Челнах, поле в Грозном выглядело, как ну «Уэмбли». «Рубин» наконец-то получил такой газон, на каком работал в Турции, но глобального прорыва в игре это снова не принесло. Все тот же низкий темп, брак в передачах, а все опасные моменты создаются не в результате командных взаимодействий, а либо со стандартов, либо за счет индивидуального мастерства отдельных игроков.

Снова ноль. «Рубин» в зоне выхода в РПЛ, но буксует

На этот раз Уткульбаев выпустил в тройке центральных полузащитников Рахмоналиева. Узбекский опорник шикарно провел победный для его сборной Кубок Азии U-20. На родине его называют не иначе, как «узбекский Месси». По опыту прошлых «Месси» мы знаем, чем заканчиваются такие сравнения, но не считая грубейшего привоза на первых минутах, Рахмоналиев провел неплохой матч. К молодому новичку вопросов гораздо меньше, чем к другим.

Первые минут 10 ушли на разведку, в которые хозяева имели шикарный шанс, но спас Дюпин. Затем «Рубин» забрал мяч себе, но если честно, то план на игру так и не был понятен. Начиная с розыгрыша от ворот так и осталось загадкой, как «Рубин» собирался выходить из обороны, как он хотел проходить центр, через кого должны были строиться атаки? Взрывы Самошникова и Кабутова с флангов в основном носили спонтанный характер, а Фамейе и Митков пока говорят на разном футбольном языке.

Второй тайм был чуть живее за счет активности и свежести Виталия Лисаковича. К этому парню можно относиться по-разному, но для сегодняшнего «Рубина» это особенный игрок. Вся опасность для «Алании» исходила только от него. Он лез в обводку и лупил издали, дважды попав в штангу и перекладину.

Снова ноль. «Рубин» в зоне выхода в РПЛ, но буксует

При этом Уткульбаев отметил, что изначально закладывался на такой вариант и план почти сработал:

— Лисакович в запасе – это тактический ход. Чтобы более свежий игрок вышел во втором тайме. В первом тайме мы пытались прессинговать, не давать сопернику времени. Может быть поэтому во втором тайме Лисакович имел несколько шансов. Этот план сработал, — отметил тренер.

Уткульбаев не заигрывает с журналистами и готов к развернутым ответам. Но очень не любит отвечать на неудобные вопросы.

— У команды в двух матчах ноль забитых голов. Это следствие игры «Рубина» или сбой в атаке? – спросили у тренера.

— Зато в шести играх два пропущенных.

Снова ноль. «Рубин» в зоне выхода в РПЛ, но буксует

Да, ноль в своих воротах – это здорово, но он может дать только одно очко. Для того, чтобы было три – нужно забить. Впереди матч с «Велесом» дома. Команда пропустила 39 голов в сезоне – мишени лучше просто не придумать. Олег Иванов снова не получил ни минуты, хотя был в запасе. Правда, тренер оговорился, что без ограничений он начнет работать со следующей недели. Команде явно не хватает его острого паса. Алана Дзагоева в ближайшее время ждать не стоит.

До конца чемпионата осталось только 10 туров и там будут очень тяжелые матчи на выезде. 


Наша справка

МЕЛБЕТ Первая лига. 24 тур

«Алания» (Владикавказ) – «Рубин» – 0:0. 

25 марта 2023. Грозный. Ахмат Арена.

«Рубин»: Дюпин (в), Самошников, Грицаенко, Мартынович (к), Тесленко, Кабутов (Попов, 85), Рахмоналиев, Зотов, Горбунов (Безруков, 74), Фамейе, Митков (Лисакович, 46).


Comment section

Добавить комментарий

Войти: