В Татарстане за 15 млрд рублей предотвратили ущерб природе почти на 60 млрд

В республике стартует санитарно-экологический двухмесячник
В республике стартует санитарно-экологический двухмесячник, в ходе которого
избавятся от мусора и прочих последствий зимы. Также до конца года поднимут
заброшенный нефтепровод со дна Нижнекамского водохранилища и закончат
рекультивацию Самосыровского полигона.

Работники Минэкологии Татарстана за год пресекли 7,6 тысячи нарушений природоохранного законодательства. По словам министра экологии и природных ресурсов РТ Александра Шадрикова, в 2022 году на природоохранные мероприятия потратили 15 млрд рублей, предотвратив при этом ущерб экологии на 58 млрд рублей. Об этом руководитель ведомства заявил в ходе брифинга в Кабмине, посвященного скорому старту санитарно-экологического двухмесячника (он начнется 1 апреля).

Нарушителям предъявили почти 350 исков за вред экологии на сумму более 520 млн рублей, административных штрафов взыскали почти на 30 млн рублей. За нарушения в республике возбудили 16 уголовных дел.

Основные виды нарушений: несанкционированное размещение коммунальных, строительных, сельскохозяйственных и производственных отходов, захламление придомовых территорий и несвоевременный вывоз отходов с контейнерных площадок.

1 к 4: в Татарстане за 15 млрд рублей предотвратили ущерб природе почти на 60 млрд

Министр отметил, что эффект от проведенной за год работы ощутили на себе 2,3 млн человек.

– В республике много внимания уделяется вопросам экологии, но это не только вопросы природосбережения, но и традиция наших народов. Особенно это важно в Год национальных традиций и культуры, – подчеркнул спикер.

Всего за пять лет работники Минэкологии провели в Татарстане 850 природоохранных мероприятий на общую сумму 52,2 млрд рублей, при этом 20,4 млрд рублей – бюджетное финансирование. Почти 30 млрд рублей вложили в эту работу предприятия республики.

В минувшем году Татарстан потратил на реализацию национального проекта «Экология» 6,8 млрд рублей.

– Нацпроект позволяет решать накопленные десятилетиями проблемы. В 2022 году республика приняла участие в четырех федеральных проектах – «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов», – проинформировал спикер. – Экологические мероприятия инвестируются и за счет региональной программы охраны окружающей среды. В 2022 году выделено 1,1 млрд рублей.

1 к 4: в Татарстане за 15 млрд рублей предотвратили ущерб природе почти на 60 млрд

Министр сообщил, что в Казани все еще продолжаются работы по реконструкции биологических очистных сооружений, а также рекультивация иловых полей.

В этом году планируется завершить демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища (мы писали об этом уникальном проекте здесь). Эти мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», на который с 2019 года предусмотрена наибольшая сумма финансирования в размере 19,3 млрд рублей.

Также планируется завершить расчистку русла реки Берсут в Мамадышском районе.

– Восстановлению водных объектов посвящен федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». За два года участия в нем в республике расчищено три объекта. Это правый приток реки Меши у села Никольское, пруд в селе Державино в Лаишевском районе и правый приток реки Вятки. В этом году мы закончим расчистку русла реки Берсут у села Камский Леспромхоз в Мамадышском районе, – рассказал министр.

Общий объем финансирования на 2021-2023 годы составляет 281 млн рублей. На 2025 год в республике уже предусмотрено 170 млн рублей на начало реализации пяти мероприятий.

– Наиболее значимое – продолжение расчистки участка реки Мелекески, – сообщил Шадриков. – Также предусмотрены совместно с исполкомом Казани работы по расчистке реки Ноксы.

Касательно Ноксы экологи уже разработали проект мероприятий, сейчас идет оценка его стоимости, но предварительно на это планируется потратить 841 млн рублей.

1 к 4: в Татарстане за 15 млрд рублей предотвратили ущерб природе почти на 60 млрд

– Наша задача – начать объекты в более ранний срок, ведь расчистка русел не просто сохранит эти уникальные водные объекты, но и улучшит условия проживания для местных жителей, – поделился спикер.

Важный «водный» вопрос касается и половодья. По словам Шадрикова, подшефное ему ведомство стоит перед прямо противоположными задачами.

– Нам важно обеспечить безопасный пропуск воды в половодье и при этом нужно сохранить воду для благоприятной водохозяйственной обстановки, – поделился чиновник.

Он напомнил, что Волжско-Камский каскад включает 11 гидроузлов, восемь из которых – на Волге. Река практически на всем протяжении зарегулирована, ведь водные ресурсы нужны не только для удовлетворения потребностей Татарстана, но и других субъектов.

– Наши сотрудники ежедневно осуществляют мониторинг режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с использованием программного комплекса «Гидрокаскад». Все это как раз направлено на то, чтобы не допустить как подтоплений в период половодья, так и критического снижения уровня водохранилища в летне-осенний период, – сообщил министр.

Еще один важный проект, который завершат в этом году, – рекультивация Самосыровского полигона, которая длится с 2021 года.

1 к 4: в Татарстане за 15 млрд рублей предотвратили ущерб природе почти на 60 млрд

– В 2023 году на объект предусмотрено 373,8 млн рублей. Проект является пилотным, здесь предусмотрена технология активной дегазации, которая позволит направить свалочный газ на производство электроэнергии, – сообщил Шадриков.

Как бы то ни было, сейчас министерство нуждается в помощи каждого татарстанца, поскольку до начала масштабной уборки республики остается всего несколько дней.

– Санитарный двухмесячник – наш татарстанский экомарафон чистоты. В каждом уголке нашей республики с 1 апреля стартуют экологические субботники. Это и ликвидация свалок, и посадка деревьев, и очистка берегов, – рассказал министр.

Сотрудники министерства уже «на низком старте» – на каждого из 126 инспекторов приходится более 500 квадратных км подконтрольной территории. Предполагается, что за эти два месяца в республике устранят все последствия прошедшей зимы: очистят территории населенных пунктов, найдут и уберут свалки мусора и приведут землю в надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние после схода снега.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *