Магдеев пообщался с бизнесом о налогах: Для них я не слишком приятный персонаж

После встречи с мэром Челнов компании поспешили погасить долги. Тем временем совет депутатов вложил 300 миллионов рублей дополнительных доходов бюджета в очередную партию больших автобусов.
После встречи с мэром Челнов компании поспешили погасить долги. Тем временем
совет депутатов вложил 300 миллионов рублей дополнительных доходов бюджета в
очередную партию больших автобусов.

Очередная сессия городского совета депутатов прошла в Челнах. Народные избранники обсудили ряд финансовых и организационных вопросов. В том числе поддержали идею распределить 300 млн рублей дополнительных доходов бюджета на приобретение партии больших автобусов.

— Автобусы нам нужны, мы по разным каналам работаем. Когда говорят, какой самый хороший автобус, самый хороший — новый автобус. Решение с нашими московскими партнерами временное, — прокомментировал инициативу мэр Челнов Наиль Магдеев. — В транспортном вопросе мы не обойдемся без помощи республики. Это финансово затратная сфера. Городские пассажирские перевозки никогда не были коммерческим проектом. Там коммерции нет при сегодняшних тарифах. Весь городской общественный транспорт в мире датируется. При регулируемых тарифах он не может быть прибыльным.

Как пояснил градоначальник, на приобретение техники направят дополнительные доходы бюджета, полученные в прошлом году.

«Для них я не слишком приятный персонаж»

— Мы понимаем, что в перспективе автобусы малой вместимости должны быть заменены. Мы к этому придем. В 2021 году мы приобрели более 20 новых автобусов марки «Нефаз», — напомнил глава автограда. — Планируем направить 300 млн рублей на то, чтобы на ряд напряженных маршрутов выпустить новые автобусы большой вместимости.

Заявился город и в федеральную программу на закупку 100 новых транспортных средств: 50 автобусов в 2023 году, 50 — в 2024-м. Власти ищут пути решения вопроса с общественным транспортом в городе, понимая, что проблема острая, продолжил Магдеев. В перспективе маячит и система с брутто-контрактами, которая функционирует в Москве. Но сейчас на нее в городской казне недостаточно финансирования.

— Там на порядок выше финансовые ресурсы, которые дотируются перевозчику. Мы тоже, наверное, к этому придем, — заметил градоначальник. — Но без хорошего подвижного состава эту проблему решить невозможно.

Правда, будет ли толк от приобретения новых автобусов без кардинальных изменений в самой системе функционирования общественных перевозок — большой вопрос. Прошлая «транспортная реформа» Магдеева, суммарно потребовавшая более двух миллиардов рублей, закончилась не слишком радужно. Муниципальный перевозчик обанкротился, а автобусы, приобретенные в лизинг, пришлось вернуть в едва жизнеспособном состоянии — обслуживать машины то ли не было средств, то ли желания. Несмотря на то, что предприятие несколькими крупными траншами субсидировали из бюджета, на момент банкротства долговые обязательства МУПа перевалили за миллиард. Были претензии к муниципальной компании и у налоговой, но не такие серьезные — всего около 27 млн рублей.

«Налоги надо платить вовремя»

Собственно, о налогах и их сборах после пошла речь на совещании. Депутатам представили отчет об исполнении бюджета города за 2022 год. Как следует из доклада начальника управления финансов Светланы Мулюковой, доходы бюджета в прошедшем году составили 14,77 млрд рублей с ростом к 2021 году на 14,5%. Примерно шесть миллиардов составляют налоговые доходы: НДФЛ (4,2 млрд рублей), акцизы на нефтепродукты (63,3 млн рублей), налоги на совокупный доход (903,4 млн рублей), налог на имущество физлиц (381 млн рублей), земельный налог (520,6 млн рублей).

«Для них я не слишком приятный персонаж»

Напомнили народным избранникам и про задолженность по налогам в консолидированный бюджет Татарстана. За год цифра выросла с 908 млн рублей до 1,23 млрд рублей. При этом именно за счет той части, что должна идти в бюджет республики — она выросла с 676 млн до 1 млрд рублей. За что городу уже «прилетело» от раиса Татарстана Рустама Минниханова.

Взяв слово, мэр Челнов заметил, что работа по сокращению недоимки будет продолжаться, так как во многом именно наполнение бюджета позволяет городу полноценно функционировать. Соответствующее собрание с руководителями предприятий уже было проведено.

— 1,2 млрд рублей у нас была задолженность на 1 февраля? Сейчас какая тенденция? — обратился мэр к начальнику местной налоговой службы Диане Сагетдиновой.

Как оказалось, с последней проведенной главой города встречи предприятия города погасили 118 млн рублей задолженности по налогам.

— Я должен каждую неделю совещания проводить? — усмехнулся градоначальник.

— Получается, да. Это эффективно. Ко мне подходили несколько предприятий. Сказали, что больше к вам на комиссию приходить не хотят, что лучше заплатить, — пояснила глава городской налоговой инспекции.

— Значит, в том состоянии для них я не слишком приятный персонаж. Когда говорю: «Ну уплати ты деньги в бюджет». Мы же так разговариваем, абсолютно никого не обижая. Лучше нам с ними больше не встречаться. За всем этим стоит возможность решать наши текущие городские задачи, — резюмировал мэр Магдеев.

«Для них я не слишком приятный персонаж»

Он также поручил провести на следующей неделе «аналогичный разговор» с представителями компаний-должников, чтобы «найти общий язык», который позволит «и предприятиям работать, и налоги платить».

«Сколько не говори «халва», во рту слаще не станет»

Депутаты берут слово по собственной инициативе на открытых сессиях горсовета все реже. Однако в этот раз выступить решила Татьяна Гурьева. Народная избранница с ходу заявила, что в отчеты с высоких трибун о том, «что мы живем хорошо и будем жить лучше», ей верится с трудом.

— С моей точки зрения, хорошего у нас мало. И как говорил известный персонаж: «Сколько не говори «халва», во рту слаще не станет». Считаю, что серьезная проблема в городе есть у нас практически во всех сферах, — подчеркнула Гурьева.

Например, хваленая низкая безработица де-факто говорит о серьезной нехватке кадров во всех жизненных сферах, продолжила депутат. Помимо прочего, среди уже работающих полным-полно пенсионеров или почти вышедших на пенсию горожан.

«Для них я не слишком приятный персонаж»

— Все это будет вести к упадку в важнейших для нашей жизни сферах. Решениями считаю обеспечение достойной зарплаты и арендного жилья для специалистов. Конечно, эти проблемы должны решаться за счет государственного бюджета, — заметила народная избранница.

Практически в каждой сфере жизнедеятельности города можно найти аспекты, которыми недовольны жители Челнов, продолжила спикер. Одной же из самых болезненных тем являются тарифы ЖКХ. За прошлый год они «выросли непомерно», тем более что поднимали их дважды за год, отмечает Гурьева.

— Тепло — существенный платеж, тариф по которому вырос на 19%. Но а то, что касается сумм в квитанциях, то там есть и 30%, и 50% роста. Все это произошло в нарушение федерального законодательства, которым установлено изменение тарифа на услуги ЖКХ не чаще одного раза в год, — заметила она.

Гурьева рассказала, что уже направила соответствующие депутатские протесты с требованием отменить тарифы, так как горожане недовольны непомерной платой за жилищно-коммунальные услуги.

«Для них я не слишком приятный персонаж»

— Многолетняя практика показывает, что простое повышение тарифов не способно решить проблему ЖКХ. В том числе проблему дырявых труб. А является лишь поддержкой сверхдоходов монополистов, — считает депутат. — Для проведения масштабного обновления теплотрасс и водопроводов должна быть поддержка государства, которому граждане платят налоги, которое распоряжается доходами от реализации общенародных богатств. Так было в советское время. Тарифы не менялись десятилетиями, были стабильно низкими, жилищно-коммунальные услуги оказывались качественно.

Народная избранница заметила, что горсовет тоже мог бы «внести свою лепту в отстаивание законных прав горожан в сфере ЖКХ».

«Если бы в школе были, вам бы за это двойку поставили»

Углы «атаки» в этот раз, однако, Гурьевой были выбраны не самые удачные. Магдеев с ходу парировал практически по всем озвученным пунктам, проигнорировав, пожалуй, только часть с тарифами ЖКХ. Хотя и пояснил, что по замене инженерной инфраструктуры идет формирование федеральной программы, на которую выделены государственные средства.

— Стараемся, добиваемся. Не всегда это получается. Но могу сказать, что те цели, которые мы себе ставим, порой амбициозные, тоже решаются. Вчера не было театра — сегодня появился. Лучше стала театральная жизнь? Лучше. Вчера прием проводил. Утром приехал, без пяти восемь. Пешочком прошелся и думаю: а как в этом здании столько лет театр существовал? Было же? Было. Поменялось в лучшую сторону? Поменялось. Может быть, в чем-то не поменялось, а в чем-то поменялось, — обратился к депутатам Магдеев.

Выступившему депутату мэр посоветовал «читать не только социальные сети», но также изучать и официальную информацию.

«Для них я не слишком приятный персонаж»

— Неужели вы не знаете, что мы решение приняли о строительстве шести арендных домов для КАМАЗа? Плохо! Значит, не читаете. Если бы в школе были, вам бы за это двойку поставили. Никто не читает, но это же не наша вина. Кто не знает, еще раз объявляю громко. Принято решение, что город выделяет землю под строительство шести арендных домов для работников КАМАЗа, — в несколько отстраненной форме, как будто отчитывал Гурьеву, сказал градоначальник.

Еще одним решением проблемы нехватки специалистов станет увеличение числа бюджетных мест в ресурсных центрах, учреждениях среднего специального образования. Принципиальное решение в этом направлении уже принято. Цель – довести число оплачиваемых государством мест с нынешних 2 106 до минимум 4 000.

— Более 60% выпускников девятых классов не идут в десятый класс, а идут в систему СПО. Там не хватает бюджетных мест. Обучаешься около трех лет, получаешь хорошую специальность оператора станков ЧПУ. Сегодня получает такой специалист минимум 50-60 тысяч рублей. Выше вон даже, говорит, — мэр указал на одного из депутатов-промышленников. — У нас сегодня не хватает работников, врачей. Я только-только говорил, что мы этим вопросом занимаемся. Видимо, кто-то недослушал. Проблема есть. Проблема есть во всей стране, не только в Челнах. Но то, что у нас сегодня низкий уровень безработицы, — это хорошо. С другой стороны, у нас пять тысяч вакансий. Одно время в Челнах работы не было. Сегодня наоборот.

В этом же направлении поддержкой стало то, что филиал КФУ в Челнах попал в программу 30 передовых инженерных школ. Кроме того, выделяются федеральные деньги на строительство кампуса с лабораторным корпусом для филиала КФУ, есть и площадка под реализацию такого проекта. По словам Магдеева, федеральные власти направляют на эти цели более 10 млрд рублей, а сами работы начнутся уже в 2023-2024 годах.


Читайте также:  «Бесконтрольный» челнинский общепит и минус 51 тысяча «молодежи»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *