«Задачи и цели гранта были выполнены»: глава Пестречинского района дал показания в пользу своего зама

Ильхам Кашапов не верит в виновность своего ближайшего соратника
Ильхам Кашапов не верит в виновность своего ближайшего соратника, которого
обвиняют в присвоении 1,4 миллиона рублей.

Дело действующего замглавы Пестречинского района Дамира Байгильдина было возбуждено больше двух лет назад. Он обвиняется в присвоении 1,4 миллиона рублей. В 2016 году Байгильдин получил грант на эту сумму еще до того, как пришел работать в администрацию. Тогда он был фермером, а деньги нужны были на покупку скота. Следствие же полагает, что скотину молодой человек так и не купил, а деньги оставил себе.

«Задачи и цели гранта были выполнены»: глава Пестречинского района дал показания в пользу военно зама, обвинявшегося в присвоении 1,4 миллиона

На этапе досудебного расследования Байгильдин подозревался в причастности к другим преступлениям, связанным с хищением имущества государства. Так, его 25 летний брат, проживающий в тот момент в Лондоне, владеет 12 объектами недвижимости, расположенными на подконтрольной Байгильдину территории, законность приобретение которых у следствия вызывала вопросы. Эта версия так и не была подтверждена официально. По данным KazanFirst, младший брат Байгильдина в 2017 году, когда ему было 19 лет, тоже получил грант, как начинающий фермер в размере трех миллионов рублей.

Подсудимый свою вину категорически не признает. Он утверждает, что скот закупался и даже был привит по всем правилам. Его версию подтверждает и глава Пестречинского района и непосредственный начальник Байгильдина Ильхам Кашапов. На суде он рассказал, что лично не раз приезжал к Байгильдину на ферму с проверками. Кашапов рассказывает, что видел больше сотни голов скота с бирками на ушах — были и овцы, и телки, и другие животные. Передвигаясь по району по рабочим вопросам он регулярно видел, как пасутся стада. Так что в виновность своего подчиненного Кашапов не верит.

«Задачи и цели гранта были выполнены»: глава Пестречинского района дал показания в пользу своего зама

В администрации района Байгильдин отвечает за привлечение инвестиций. По словам Кашапова, его зам является хорошим специалистом, которого до сих пор пытаются переманить другие районы и даже министерство.

— За время его работы даже в пандемию ни разу не снизились инвестиции в район: каждый год повышение на 20-30%, а это одни из лучших показателей. Я попросил его остаться (работать в районе — Ред.), потому что нет людей, которые могли бы его заменить. Я считаю, что задачи и цели гранта были выполнены, — говорит Кашапов.

В данный момент остается допросить еще 18 свидетелей. Проблема в том, что многие из них месяцами не выходят на связь и не являются в суд. Если Байгильдина признают виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *