Старая заноза Билла. «Ак Барс» начинает финал Востока

В «Татнефть Арене» первый матч сыграют «Ак Барс» и «Авангард». Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев подчеркивает символичность апрельской схватки.
В «Татнефть Арене» первый матч сыграют «Ак Барс» и «Авангард». Спортивный
обозреватель KazanFirst Артур Еникеев подчеркивает символичность апрельской
схватки.

Это уже больше, чем просто хоккей. Великие слова Пушкина подходят к этой дуэли идеально: «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень. Не столь различны меж собой».

«Ак Барс» и «Авангард» прекрасно знают друг друга и, конечно же, немного опасаются. Даже беглого взгляда на статистику нынешнего сезона хватит, для того чтобы понять – разница между соперниками минимальна. Шесть раз встречались по ходу регулярки – 4:2 в пользу Казани, но только один из этих матчей закончился с преимуществом какой-то из команд больше, чем в гол.

Старая заноза Билла. «Ак Барс» начинает финал Востока

В этом противостоянии нет фаворитов и аутсайдеров – все решит фотофиниш в каждой из игр. Предсказывать что-то просто глупо – хочется смотреть и наслаждаться, ведь каждый матч это особенная, отдельная история. В подобные моменты всегда принято оглядываться назад – Казань и Омск – это идеальные соперники по финалу и не только в КХЛ. От того самого буллита Яна Бенды в старом Дворце до овертайма 7-го матча эпохального сезона, где «Авангард» взял титул.

Статистика за «Авангард»

Омск имеет поразительные цифры – гости никогда не проигрывали в финале Востока и всегда выходили с этой стадии в главный финал. Всего же в плей-офф соперники встречали шесть раз, думаю не нужно говорить, что счет здесь 3:3. Особенно болезненными вышли для Казани последние поражения, когда Боб Хартли поочередно разбирал Зинэтулу Билялтдинова и Дмитрия Квартальнова.

Сейчас на скамейке «Авангарда» нет злого гения, а «Ак Барс» по ходу сезона стал совсем другим. Билялетдинов вытащил команду из дикого пике и смог удержать набранную высоту. Это огромный подвиг, но болельщикам всегда мало. Два месяца назад они молились на тренера, спасшего сезон, а сейчас снова требуют Кубок — это и есть суть спорта.

На первые два раунда «Авангард» затратил всего 9 матчей, в то время как «Ак Барс» сыграл 12, а во втором раунде дважды летал во Владивосток и обратно, но все это уже не имеет никакого смысла. Команды начинают со счета 0:0. 

Старая заноза Билла. «Ак Барс» начинает финал Востока

Банальные слова, но в плей-офф на первый план всегда выходит реализация большинства и игра вратарей. Об этом игрокам скажут по тысяче раз, но ляпы киперов и глупые удаления все равно будут, потому что это жизнь. Вопрос лишь в том, кто лучше распорядится своими моментами. По цифрам казанский вратарь Тимур Билялов опережает своего визави Василия Демченко – в плей-офф «Ак Барс» пропускал по 1,6 гола за игру – «Авангард» по 1,84. При этом у гостей шикарная реализация – 13 процентов бросков превратились в голы, в то время, как у «барсов» эта цифра только 7. Но кого это сейчас волнует?

Время героев

Плей-офф это тот самый момент, когда нужно надевать плащ супергероя и творить подвиги. В каждой команде хватает личностей, способных оставить след в истории. Александр Радулов проводит великолепный сезон и тянет «Ак Барс» практически с сентября. В плей-офф капитан неудержим 11 очков (7+4). У Омска свой герой – Рид Буше настрелял (6+5) за 9 игр!

Галиев штурмует рекорд Морозова по голам «Ак Барса» в плей-офф, Лукоянов близок к 700-му матчу,  Шипачев близок к обновлению рекорда по очкам в большинстве. Прекрасно смотрятся Сафонов с Воронковым. Практически каждый матч серии может стать историческим.

Старая заноза Билла. «Ак Барс» начинает финал Востока

Но главная линия здесь – история Билялетдинова. Мэтр возвращается на скамейку спустя три года и снова создает чудо. «Ак Барс» в этом сезоне бросает, как на американских горках. Сейчас то самое мимолетное затишье перед новым безумным поворотом. Остановить поезд уже нельзя, деньги уплачены – остается наслаждаться. Начало первого матча 1 апреля в 17:00.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *