«Ак Барс» дал валидола. Казань оставила первый матч за собой в овертайме

«Авангард» смог уйти от поражения за 3
«Авангард» смог уйти от поражения за 3,7 секунды до конца третьего периода, но в
дополнительное время изгои моментально стали героями.

А ведь это был всего лишь первый матч серии! Болельщики ждали от финала Востока именно такой игры, но что рубильник интриги будет включен на сто процентов уже со стартового вбрасывания все-таки не предполагали. Такими блюдами нужно кормить постепенно, иначе можно заболеть.

Болельщики «Ак Барса» в субботу испытали весь спектр возможных эмоций за какие-то считанные минуты. От триумфа до краха, но все-таки покидали арену счастливыми.

В тот момент, когда Панюков при счете 2:1 не попал в пустой угол, то клапан сердца мог и не закрыться, а уж когда Найт после гениального паса Телегина затащил «Авангард» в овертайм, то можно было сойти с ума. На табло в тот момент замерли цифры 3,7 десятых секунды до сирены. Какие-то крохи, которые разделяют 1 и 0 в серии.

Только за один этот гол перед «Авангардом» можно снять шляпу, а еще шарф и ботинки. Почему-то мне это очень напомнило штрафной футбольной Голландии на ЧМ против Аргентины. Последний эпизод матча, дикий пульс и бешенный адреналин и тут кто-то открывает потайную дверь в вечность.

Тут, конечно, сразу же все вспомнили и момент Панюкова, и удаление Токранова, и две минуты Семенова. Но хоккей – это командная игра, и, видимо, «Ак Барс» вспомнил об этом в раздевалке. Семенов и Панюков сотворили гол из воздуха и моментально стали из изгоев героями.

О самом матче говорить уже бессмысленно. Это равные команды с разными сильными качествами, но для которых в хоккее нет секретов. Тренеры прекрасно изучили соперников и просто в лоб тут никого не возьмешь. Результат решают детали и какие-то неосязаемые вещи: отскоки, изгибы клюшки, заточка коньков. Генеральная линия для обеих команд сейчас понятна – не удаляться без дела! Из четырех голов в основное время три были забиты в неравных составах. У «Авангарда» большинство и вовсе убийственное – тут разнообразие мысль и просто вагон мастерства.

Этот гол, подаривший болельщикам короткий овертайм, наверняка бы приходил игрокам «Ак Барса» в страшных снах. Такие матчи, где команда ведет в два гола, команда Билялетдинова отпускает очень редко. Здесь же могло закончиться не просто потерей матча, а глубокой психологической ямой. То, что «Ак Барс» сумел взять свое таким образом, ему даже может пойти в плюс.

После игры Билялетдинов похвалил команду за отдачу. Тренер честно сказал, что его парни играли хорошо – тут к нему даже негде придраться, он редко хвалит свою команду. Но пара удалений в концовке и все переворачивается с ног на голову.  Билялетдинову напомнили о том, что казанцы четыре последних раза проигрывали в плей-офф «Авангарду», но опытного Билла такими фокусами не взять.

– Насколько для команды эта серия принципиальная, учитывая, что «Ак Барс» четыре раза подряд не может пройти «Авангард»?

– Да я уже не помню, что было три года назад, я настолько древний стал.

– В вашей последней серии «Ак Барс» проиграл 0:4. Нет воспоминаний?

– А вы напоминаете мне об этом, да? Нет, абсолютно нет воспоминаний.

Личная серия Билялетдинова с Омском прервана. 3 апреля команды сойдутся в Казани вновь.

«Ак Барс» – «Авангард» – 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

1:0 Кагарлицкий (Радулов, Войнов, 02:57, 5х4)

2:0 Кагарлицкий (Шипачёв, Войнов, 31:06)

2:1 Найт (Броадхёрст, Береглазов, 49:51, 5х4)

2:2 Найт (Телегин, Ткачёв, 59:57, 6х4)

3:2 Панюков (Семёнов, Журавлёв, 62:14)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8890 зрителей.

Вратари: Билялов – Демченко.

Судьи: Виктор Гашилов, Денис Наумов, Сергей Шелянин, Дмитрий Шишло.

Броски: 52-63; Броски в створ: 23-28; Голы: 3-2; Вбрасывания: 27-32; Блокированные броски: 20-17; Силовые приёмы: 14-9; Отборы: 3-5; Время в атаке: 07:36-07:53; Штраф: 4-4.