«Ак Барс» попал в ловушку «Авангарда»

Финал Востока переезжает в Омск при счете 1:1. Второй матч серии команда Билялетдинова провела заметно слабее.
Финал Востока переезжает в Омск при счете 1:1. Второй матч серии команда
Билялетдинова провела заметно слабее.

«Ак Барс» — это первая команда в истории Лиги, которая вышла в финал конференции, не имея ни одного легионера в составе. В сегодняшних условиях руководство клуба собрало в Казани прекрасный состав, который решил задачу в «регулярке». Но вот смотришь на ростер «Авангарда», а там – два американца, канадец и один швед и этот квартет в двух матчах забивает пять шайб из пяти! Как тут не заговорить об иностранцах? В прошлые победные годы Билялетдинову в плей-офф всегда помогали легионеры.

После обидного поражения в субботу – Омск сделал очень серьезные выводы. Билялетдинов, как это часто бывает, решил, что лучшее враг хорошего и играл проверенный вариант, в то время как гости сразу навязали прессинг в чужой зоне. Странное дело – «Ак Барс» очень опытная команда, но после поражений Билялетдинов постоянно говорит одинаковые слова: «Будем разбираться, что произошло в первом периоде». Как будто память у игроков отрубается после конкретной игры. В этот раз «Авангард» натурально не давал казанцам дышать, постоянно бросая и тут же цепляясь за шайбу. Показатель бросков в первом периоде был 3:12! В такой ситуации даже хорошо, что гости забили только один.

«Ак Барс» в ловушке. «Авангард» сравнял счет в серии

Для команды Билялетдинова в каждом матче плей-офф практически ключевое значение имеет факт первой шайбы. Если «Ак Барс» открывает счет, то Казань играет намного спокойнее и увереннее. Но если приходится отыгрываться, то это превращается в спасение планеты в стиле Брюса Уиллиса, где много желания, но очень мало системы. Когда «Авангард» во втором периоде сделал счет 0:2, то никаких иллюзий уже не осталось. Третий гол только подтвердил этот тезис. Ну и, конечно, нужно что-то делать с большинством «Авангарда». О нем говорили очень много, наверняка разбирали, но оно все равно вводит казанцев в ступор. Из четырех попыток гости реализовали три. Причем тратили на это не больше минуты.

В последнем отрезке Билялетдинов пошел ва-банк. Встряхнул команду заменой вратаря. Нельзя винить Тимура Билялова ни в одной пропущенной шайбе. Более того, в двух периодах он был чуть ли не лучшим в команде, но тренеры поняли, что что-то нужно менять прямо сейчас. Именно такие решения определяют лицо штаба. Амир Мифтахов добавил этой игре шарма, а главное – не пропустил!

В спасение верилось слабо, но после гола Артема Лукоянова свет в конце тоннеля реально блеснул. Нападающий установил рекорд по количеству матчей в плей-офф и отметил это первым голом в Кубке Гагарина за два года.

– Полтора периода мы просто катались с металлоискателями, ещё полтора – бросали, нагружали вратаря. Забили, а сколько ещё моментов создали. Этот отрезок нужно перенести на игры в Омске, воспользоваться тем, что этому вратарю нужно бросать и забивать голы, — сказал Лукоянов после матча.

Лидеры казанцев в этой игре промолчали – Радулов был хорош в агрессии, но с шайбой совсем ничего не показал, а Шипачев вновь надел шапку-невидимку. «Авангард» выполнил в Казани программу-минимум – зацепил один матч и теперь имеет преимущество своего льда. В Омске на новой арене никому не бывает просто. 12 тысяч мест будут забиты и «Ак Барсу» будет сложно в каждой смене. Это и есть плей-офф – время героев и подвигов.

— Сейчас идут серьёзные, непростые игры, никто не думает, что всё будет просто. Команды работают, отдаются полностью, претензий серьёзных нет, хотя коррекцию нужно внести, — сказал после матча Билялетдинов.

Третий матч серии пройдет в Омске 5 апреля.

«Ак Барс» – «Авангард» – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

0:1 Сведберг (16:16)

0:2 Буше (Ткачёв, 28:04, 5х4)

0:3 Броадхёрст (Толчинский, Шарипзянов, 38:57)

1:3 Лукоянов (Лямкин, Галимов, 46:44)

2:3 Юдин (Сафонов, 59:57, 6х5)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8890 зрителей.

Вратари: Билялов (Мифтахов, 40:00) – Демченко.

Судьи: Виктор Гашилов, Сергей Кулаков, Никита Новиков, Сергей Шелянин.

Броски: 63-43; Броски в створ: 31-28; Голы: 2-3; Вбрасывания: 21-25; Блокированные броски: 9-21; Силовые приёмы: 31-16; Отборы: 3-8; Время в атаке: 14:52-10:07; Штраф: 8-6.