«Ак Барс» перевернул проигранную игру «Авангарду» за период

Казанцы вытащили матч в Омске
Казанцы вытащили матч в Омске, уступая 0:2. Спортивный обозреватель Артур
Еникеев стал свидетелем красивого камбэка.

У мексиканцев есть такая поговорка: «Они нас похоронили, но они не знали, что мы – семена». Билялетдинов пишет свои сценарии. В тот самый момент, когда в спасение уже не верилось, «Ак Барс» показал чемпионский характер.

«Ак Барс» — это опытный кубковый боец. У команды Билялетдинова есть такое качество – она умеет выдавать максимум в самый сложный и нужный момент. Вроде бы шикарное качество для плей-офф. В этой связи играть в гостях ей даже чуть проще. Тут трибуны не затмевают разум, требуя бесконечных атак. Можно выстроиться на своей синей и играть любимым вторым номером. Другое дело, что именно в этом плей-офф счастье команде приносит игра в атаке. Билялетдинов почему-то по привычке хочет залезть в старый пиджак, в котором брал прошлые Кубки, – забить одну и отбиваться всей пятеркой, не давая сопернику кислорода в своей зоне. Соперники играют уже 9-й раз в сезоне, и при Билле рисунок не меняется. Понятно, что все решают детали, но «Авангард» не боится удивлять.

17 минут ярости. «Ак Барс» перевернул проигранную игру за период

В Омске эти матчи очень ждали. По тому, как болельщики вскакивали в полумраке за воротами Билялова на первой минуте, было видно, что арена накалена. За три минуты до выхода на лед игроки в раздевалке перед каждым матчем говорят одни и те же слова: «Давай, парни! Начинаем спокойно, уверенно, жестко и без глупостей». Что мы видим на первых минутах? Три удаления подряд, причем за нарушения численного состава и пас рукой. И это при том, что каждый уважающий себя человек из «Ак Барса» сказал про невероятное большинство «Авангарда». В финале конференции давать сопернику такую фору – дикость. Но дело тут не в потере концентрации или элементе неожиданности – просто «Авангард» лучше входит в матчи. Исключение было только в стартовой игре, да и то потому, что Омск к тому моменту потерял тонус, ожидая финала.

Да, «Ак Барс» выстоял в большинстве и не пропустил до первого перерыва, но хоть у одного болельщика казанцев было ощущение, что игра под контролем? Команду в игре держал исключительно Билялов, и нули к середине матча – это на все сто процентов заслуга вратаря. «Авангард» постоянно нагнетал, а «Ак Барс» выжидал, время от времени совершая детские ошибки на выходе из своей зоны. Долго так продолжаться не могло – на 34-й минуте Буше все-таки забил свой заслуженный гол. План «Ак Барса» сломался, и тренерский штаб Билялетдинова начал импровизировать. Опять-таки отметим – только после того, как «Авангард» забил. Лучшим в этот момент было четвертое звено – Галимов и Дыняк лезли на ворота, «копали», искали острый ход. В итоге один раз они даже вышли на лед через смену! Когда спасать игру доверено Дыняку, а не Галиеву, то это говорит о многом. Нельзя сказать, что потерялся Радулов – капитан был заметен и горяч, но в его игре долго не было привычного огненного шарма.

В третьем периоде уже Кравец грамотно перевел игру на вариант удержания, а у «Ак Барса» не получалось взвинтить темп. Моменты, смелость, старание – вроде бы все это было, но «Авангард» играл уверенно и надежно. А главное – хозяева были конкретнее и меньше ошибались. После гола Владимира Ткачева надежда еще жила, потому что оставалось играть еще 17 минут, но здравый смысл не давал поверить в то, что «Ак Барс» способен спасти матч с 0:2.

Однако в этот самый момент команда Билялетдинова скинула крышку, которую уже забивали. Важный момент – «Ак Барс» хорошо готов физически. Вторую игру подряд команда Билялетдинова добавляет в концовке. Конечно, нужно сделать скидку на то, что, ведя в счете, «Авангард» играет осторожнее и не бежит вперед при первой же возможности. Но гол Евсеева выглядел логичным. «Ак Барс» отыграл одну шайбу именно в тот момент, когда играл лучше, и наконец-то побежал так остервенело, как умеет только он. Следом было большинство с хорошими моментами и наступила кульминация – горстка казанских болельщиков перекрикивала 12 тысяч омичей. Лямкин получает шайбу на синей и бросает в створ, а там хищник Радулов летит спасать команду – 2:2.

Овертайм – это драмы и комедии. Радулов получил две минуты за глупый выброс шайбы. По лицу капитана было все понятно – он прекрасно осознавал, что подвел команду и цена этого удаления невероятно высока. Но команда отбилась за капитана, а в самый нужный момент свое слово сказал тот, кого критикуют весь сезон, – Вадим Шипачев передал привет всем критикам и принес не просто победу, а кое-что большее.

«Авангард» – «Ак Барс» – 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

1:0 Буше (Шарипзянов, Ткачёв, 33:14)

2:0 Ткачёв (Буше, 45:53)

2:1 Евсеев (Радулов, 54:25)

2:2 Радулов (Юдин, Шипачёв, 56:33, 5х4)

2:3 Шипачёв (Кагарлицкий, Евсеев, 72:45)