«Было спокойно, но неожиданно разрушился мир»: в Татарстане выросло количество подростковых суицидов

Республика занимает первое место среди регионов ПФО по количеству детских самоубийств. За прошлый год свою жизнь оборвали 22 ребенка.
Республика занимает первое место среди регионов ПФО по количеству детских
самоубийств. За прошлый год свою жизнь оборвали 22 ребенка.

В прошлом году в республике 22 ребенка совершили самоубийство, что в два раза больше, чем в 2021-м. Причем снизился возрастной порог суицида. К самоубийству прибегают 13-летние подростки. Основную же группу суицидентов по-прежнему составляет молодежь 16-17 лет.  Всего же среди погибших было 13 школьников, пять подростков получали среднее образование, а один несовершеннолетний был студентом вуза. Трое ребят, согласно данным аппарата Уполномоченного по правам ребенка, «были не организованы». Еще четверо находились в поле внимания соответствующих служб. 

По сведениям Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в 2022 году было зарегистрировано 90 попыток суицида среди детей. Этот показатель также значительно вырос за последние два года. В 2020 году сообщалось о 53 таких попытках, в 2021 году — о 77. 

Сегодня Татарстан наряду с Башкирией является лидером в Приволжском федеральном округе (ПФО) по количеству детских суицидов. А по количеству самоубийств на 10 тысяч детского населения республика заняла пятое место в округе. При этом еще в 2020-м этот показатель Татарстана был самым низким в ПФО. 

«Что-то накопилось и прорвало»

Подростковый период жизни человека является одним из самых сложных и содержательных. Он во многом становится определяющим как для самой личности в этом возрасте, так и для всех ее окружающих. Подростки уязвимы, ранимы, они бурно реагируют на слова и поступки других людей. К сожалению, многие родители не понимают своих детей. С их точки зрения, это все происходит беспричинно, необъективно и объясняется особенностями возраста.

Врач-психиатр Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева Раиль Гарипов считает, что зачастую причинами суицидов становится неумение родителей слышать своих детей. Самоубийство не происходит одномоментно. Эта мысль зреет в течение недель, а то и месяцев. За это время подросток так или иначе подает сигналы бедствия взрослым. К несчастью, большинство детей остаются неуслышанными. 

Среди самых острых и болезненных чувств ребенка, которые могут толкнуть его на самоубийство, можно выделить несколько. Во-первых, это чувство, что его никто не понимает, им никто не интересуется, так называемая изоляция. Во-вторых, у подростка низкая самооценка, он неуверен в себе, стыдится себя. В-третьих, ребенку кажется, что он не может контролировать жизнь, все зависит не от него, у него нет возможности принимать самостоятельные решения. 

— Несомненно, важную роль играет семья. Алкоголизация и наркотизация взрослых, а также гиперпротекция, когда близкие люди не участвуют в процессе воспитания ребенка, не спрашивают о беспокоящих подростка вопросах и проблемах, плохо сказывается на психическом здоровье. Многие забывают даже спросить, как у ребенка дела, хотя это такой простой вопрос, — сказал Гарипов.  

«Было спокойно, но неожиданно разрушился мир»: в Татарстане выросло количество подростковых суицидов

Желание покончить жизнь самоубийством не возникает у подростков на пустом месте, уверен доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. Оно возникает на основании состояния, от которого хочется избавиться. 

Психолог добавил, что дети также идут на такие поступки, когда хотят что-то доказать. Он пояснил, что существуют суициды, вызванные внешними факторами, а бывают случаи, вызванные психопатологией ребенка, бывают и «смысловые» суициды. Но, так или иначе, во всех случаях у подростков были задатки депрессии и тревожности. 

Гарифуллин предположил о том, что рост мог произойти из-за состояния общества, в связи с СВО, тревожного состояния взрослых людей, сокращения внимания к детям.

— Либо это татарстанский феномен. Что-то накопилось и прорвало, — сказал собеседник, добавив, что сегодня не проводится достаточная профилактика детского суицида. 

Директор АНО «Центр психологии стресса» Алексей Богачев уверен, что корни роста суицидов среди подростков уходят в 2020 год, во время объявления пандемии и всеобщей изоляции, а СВО лишь продолжила этот тренд. 

— Было спокойно, но неожиданно разрушился этот мир тишины. Куда идти — непонятно. Вот подростки и срываются с катушек, — пояснил Богачев. 

Собеседник заметил, что рост количества самоубийств — проблема не только республики, но и всей страны. Сегодня, по словам психолога, люди испытывают хаотические эмоции и переживания, которые проявляются в том числе через влечение к смерти.

Детский омбудсмен Татарстана  Ирина Волынец, на плечах которой, кстати, лежит, профилактика и контроль детского суицида, считает, что причиной самоубийства становятся конфликты в семьях, в том числе в благополучных, непонимание, одиночество. Она отметила, что еще года три назад суицид совершали в основном дети из неполных семей, а сейчас это может быть полная, относительно благополучная семья. 

«Необходимо дать ребенку понять, что вы его защита»

Если проанализировать все названные нашими экспертами  причины, то можно сделать вывод о том, что, чтобы не допустить суицид, необходимо слышать и говорить со своим ребенком. Однако тут тоже надо быть осторожным, говорят психологи. Например, если подросток говорит вам, что всем будет лучше без него, то Гарифуллин советует ответить следующее: «Ты много значишь для нас. Я беспокоюсь о тебе. Скажи, что происходит?». В этой ситуации ни в коем случае нельзя говорить: «Не говори глупостей. Ты все выдумываешь». 

— Подростки очень ранимы. Любое неверно подобранное слово или интонация может заставить ребенка уйти в себя глубже. Тогда его будет очень трудно спасти, — предупреждает психолог. 

Бывает такое, что подростки неохотно идут на диалог. В таком случае эксперт советует следить за поведением своего чада. Подросток, планирующий совершение самоубийства, зачастую становится замкнутым, подавленным, тревожным, молчаливым, обвиняет в неудачах себя, мало общается со сверстниками и родителями.

— Необходимо дать ребенку понять, что вы его защита и поможете ему во всем, поддержите его, — говорит Гарипов. 

Эксперт призвал родителей подростков не бояться обращаться за помощью к специалистам, которые могли бы справиться с проблемой. Гарипов заметил, что, к сожалению, сегодня по-прежнему существуют семьи, в которых считают походы к психологу бессмысленными.  

«Было спокойно, но неожиданно разрушился мир»: в Татарстане выросло количество подростковых суицидов

Напомним, что в Казани работает центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие», где оказывают бесплатную психологическую помощь молодежи от 14 до 35 лет. Кроме того, центр оказывает консультацию по телефону: 8 (843) 571-35-71. Обратиться можно и по детскому телефону доверия: 8 (800)-200-01-22

Однако профилактика детского суицида нужна не только со стороны родителей и психологов, но и со стороны самой республики. Ирина Волынец предложила развивать систему социально-педагогической помощи семье, а также усилить контроль за результативностью работы психологических служб, ориентировать учебные заведения на формирование у молодых людей способности к адекватной самооценке и критической оценке действительности. Одной из главных задач она считает необходимость исключить риск повторных попыток суицида в конкретной ситуации. 

Стоит сказать, что Татарстан давно обеспокоен поведением подростков. В 2017 году (в тот самый год, когда в сети гремел «Синий кит») правительство утвердило «дорожную карту» для защиты детей и молодежи от вредной информации в интернете и медиапространстве. Министерство образования и науки республики выпустило памятку для взрослых, как спасти детей от «деструктивных групп суицидальной направленности». 

В 2021 году Госсовет РТ подготовил законопроект об уголовной ответственности за «побуждение к совершению насилия» по отношению к другим гражданам или даже к самому себе. Однако эта инициатива не была поддержана Госдумой.


Читайте также: «Буллинг был всегда»: как справиться со школьной травлей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *