Садоводы не тянут покупку дорогой техники, но к бытовому коммунизму готовы не все

Некоторые садовые товарищества Татарстана освоили коллективное приобретение или лизинг оборудования
Некоторые садовые товарищества Татарстана освоили коллективное приобретение или
лизинг оборудования, которое редко используется. И хотя плюсы такого способа
существенны, ряд СНТ об этом даже слышать не желает.

Покупка дорогостоящего оборудования, которое редко используется (чаще всего по весне) порой становится большой проблемой для СНТ. Многие садоводы Татарстана отказываются покупать нужное оборудование за счет СНТ, хотя решение со всех сторон видится разумным. 

– Многие вещи, для которых как раз «сад» и создан, мы не хотим делать, – говорит председатель Общественного совета садоводов Татарстана Дмитрий Воробьев

Он имеет в виду возможности садоводов совместно, коллективно что-то приобретать и затем совместно же, или поочередно этим пользоваться. 

– Например, мотоблоки или опрыскиватели. Конкретному садоводу это нужно несколько дней в году, а стоит дорого. Есть ли смысл тратить по 30-40 и более тысяч рублей, чтобы потом это в хозблоке целый год стояло или лежало? – резонно спрашивает Воробьев. 

Садоводы не тянут покупку дорогой техники, но к бытовому коммунизму готовы не все

Гораздо разумнее это купить «саду» за счет своей казны, а потом в нужное время давать своим членам этим пользоваться. Безвозмездно или за небольшую (символическую) плату, а деньги пускать на нужды общества. 

– Вот у нас есть одна дробилка на два «сада», – рассказывает Воробьев, который возглавляет два соседних СНТ в Лаишевском районе. – Каждый год по весне у нас появляется много спиленных постаревших деревьев или обрезанных веток. С помощью дробилки мы их измельчаем, образуется много щепы. Ее тут же разбирают сами наши садоводы. Вокруг деревьев (плодовых) засыпают, все это перегнивает, на этом месте меньше сорняков растет. А под клубнику всегда опилки или стружку клали. 

– Или вот у электрика одного из «садов» есть большая восьмиметровая лестница. Так ею с его разрешения пользуются садоводы всего общества. Каждому садоводу такую лестницу иметь незачем, не каждый день ведь нужно на крышу забираться, а так – пожалуйста, – приводит еще один пример Воробьев. 

Словом, есть такое оборудование, которое СНТ стоит закупить на общие деньги и хранить его на общем складе или хозблоке. А если подойти к этому делу по-хозяйски и грамотно, то, как уже сказано, на таком оборудовании общество может зарабатывать. И пускать деньги на общие нужды: ремонт дорог, водопроводов, закупку видеокамер, освещение.

– В прошлом году осенью мы проводили зональный семинар председателей СНТ со всего Закамья и там говорили о возможности закупки нужного оборудования в лизинг. А почему бы и нет? Если одному СНТ что-то (скажем, ту же дробилку или трактор) покупать дорого, а соседние СНТ входить в долю не хотят, то можно ведь и в лизинг! – говорит председатель Ассоциации садоводов Тукаевского района Дмитрий Волков.

Адвокат Лариса Дорофеева подтвердила, что по закону лизинг и для СНТ не запрещен, и юридически это несложно оформить. Другой вопрос, что такой коллективистский подход ощутимо наталкивается на непонимание, потому что многие садоводы страдают психологией единоличников.

Садоводы не тянут покупку дорогой техники, но к бытовому коммунизму готовы не все

Председатель СНТ «Нектар» в Тукаевском районе Николай Масюта рассказал, что предложил на общем собрании заложить в смету покупку дробилки.

– Все против. И слушать не стали, – посетовал собеседник.

Председатель СНТ «Бережок» Янна Фахразиева рассказала, что у них инициатив по коллективной закупке оборудования не было и нет. 

– И я не слышала, чтобы где-то в набережночелнинских СНТ такое было, – говорит Фахразиева. 

Из ее дальнейших слов выходит, что многие садоводы стараются на халяву воспользоваться имуществом своих товарищей.

– У нас есть своя дробилка. Небольшая, но своя. Ее купили вскладчину несколько наших садоводов. То есть, она куплена не за счет «сада», и получается, что она частная. Но ею пользуются все, кто хочет. Бесплатно, каждый платит только за электричество, которое она потребляет, – рассказала собеседница. 

Однако коллективная покупка оборудования тоже уже входит в практику.

– У нас на четыре «сада» одна хорошая дробилка. Каждое СНТ вложило по 45 тысяч рублей, и так приобрели, – говорит руководитель казанского отделения Союза садоводов Татарстана Сергей Евстрастов. 

– У нас садоводы СНТ «Мечта» (Азнакаевский район) загорелись желанием приобрести дробилку, – сообщает руководитель юго-восточного отделения Союза садоводов Татарстана Азат Гильфанов

Следует отметить, что дробилки появляются в «садах» в ответ на упорное нежелание регоператоров ТКО вывозить из СНТ растительные остатки.


Читайте также: Проверяющих обязали сотрудничать с садоводами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *