Проверяющих обязали сотрудничать с садоводами

Ситуаций
Ситуаций, когда возможны штрафы, стало намного меньше.

Правительство России приняло постановление №372, которым можно сказать отменило проверки СНТ инспекторами Госпожнадзора, Минэкологии, МЧС, муниципалитетов. Конечно, слово «отменило» слишком категоричное, проверки будут проводиться. Но теперь они будут либо профилактическими (без протоколов и штрафов), либо по серьезным поводам, то есть по заявлениям о нарушениях. Многие председатели «садов» теперь с наступлением весны (сезона проверок) могут прочувствовать и сказать, что миновало время издевательств. Потому что раньше было так:

— Каждый год! Прям зачастили! Всех подряд штрафовали. Один МЧСник общество на 150 тысяч рублей оштрафовал. Председатель, правда, через суд отменил этот штаф. А экологи (инспекторы Минэкологии) как проверяли? Найдут пластиковую бутылку на территории СНТ и выписывают на председателей штрафы на 15-20 тысяч рублей. Или был случай: какой-то садовод старый диван до помойки не дотащил — тоже штраф! – рассказывает руководитель Зеленодольского отделения Союза садоводов Татарстана Екатерина Павлова.

Сам председатель союза садоводов республики Владимир Дейнекин вспомнил об одной явно заказной проверке:

— Было это еще в 2008 году. Прибежала ко мне женщина, председатель СНТ в черте Казани. Плачет, рассказывает, что пришел проверяющий и наложил на СНТ штраф 200 тысяч рублей за то, что в «саду» кто-то организовал мастерскую. Помню, мы тогда в прокуратуру обратились. Выяснилось, что никакой мастерской нет, штраф отменили.

Проверяющих обязали сотрудничать с садоводам

— А у меня эколог однажды старую траву нашла! И штраф на общество выписала – 40 тысяч. Мы с этой дамой потом разобрались, но штраф заплатили. Хотя и непонятно за что, старая трава – это же не мусор! – рассказал председатель СНТ «Нектар» в Тукаевском районе Николай Масюта.

Председатель Общественного совета садоводов Татарстана Дмитрий Воробьев напомнил, что существует еще  муниципальный контроль. Он в частности, следит за тем, как «сады» соблюдают правила благоустройства и содержания территории. Но, как отмечает Воробьев, проверки муниципальных контролеров – это чаще всего только курьезы: предписывают правильно убирать снег, разбираются, кому принадлежит несанкционированная свалка, или ищут владельцев бродячих собак на территории СНТ. Хотя все бесхозяйное имущество (те же свалки и собаки) – муниципальное по закону.

— «Муниципалы» приходят, выписывают штраф 30 тысяч и все! – коротко рассказала Павлова. 

Но больше всего СНТ страдали от инспекторов пожнадзора. Много лет назад для садов были написаны и утверждены требования, по которым сад становился ответственным за то, что горят дома садоводов. Тоже курьез: кто-то заснул у себя на даче с непотушенной сигаретой, дача из-за этого сгорела, а виновато правление. Дошло до того, что в СНТ стало практикой суммы на всякие штрафы закладывать в ежегодные сметы расходов, которые утверждаются на общем собрании общества.

Справедливости ради надо сказать, что «пожарники» первыми перешли от карательных мер к сотрудничеству с садоводами. Еще где-то в 2010 году один из руководителей Госпожнадзора на заседании Клуба председателей СНТ Тукаевского района (был такой в Челнах ) подсказал, что инспекторов надо приглашать на общие собрания садоводов. Там при них или с их участием принимать на год программу противопожарных мер. После чего у инспектора просто не будет оснований для штрафов за найденные нарушения, потому что ликвидация этих нарушений уже предусмотрена самими садоводами. Тогда это было эксклюзивом Тукаевского района. Но в последние годы это вошло в практику и в других районах.

Проверяющих обязали сотрудничать с садоводам

— Инспекторы поняли, что если не штрафовать, а принимать конкретные меры, то это гораздо эффективнее. Они сейчас, например, устанавливают пожарные извещатели в домах инвалидов и престарелых садоводов. Так у нас с нашим инспектором просто милые отношения! Он приходит, мы берем электрика, идем по «саду» и устанавливаем извещатели. А извещатели покупаем мы, садоводы, – рассказал Воробьев.

Он отмечает, что по статистике последних лет при общем росте пожаров в жилом секторе, в СНТ пожаров меньше.

Постановлением №372 (оно будет действовать до 2030 года) практику сотрудничества вместо пополнения казны штрафами распространили на всех проверяющих. 


Читайте также: Какая госструктура нужна садоводам?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *