«Сам ты фейк, у меня сын в больнице лежит»: в ТЭМПО очередное массовое отравление

Только-только успела заработать столовая после закрытия санитарными службами
Только-только успела заработать столовая после закрытия санитарными службами,
как сразу оказалась в центре нового скандала.

Первый «пищевой инцидент» на одном из заводов набережночелнинской холдинговой компании «ТЭМПО» произошел еще прошлой осенью. В конце октября в социальных сетях начали появляться сообщения о якобы массовом отравлении сотрудников, питающихся в столовой «Завода транспортного электрооборудования» (ЗТЭО).

В комментариях рабочие подтверждали: некоторых беспокоили диарея и неожиданно подскочившая температура. В холдинге комментировать ситуацию не стали. А вот санитарно-эпидемиологические службы, посетившие предприятие, подтвердили, что в процессе кормежки сотрудников завода было не все гладко.

«Сам ты фейк, у меня сын в больнице лежит»: в «ТЭМПО» очередное массовое отравление

Закономерным результатом тогда стала приостановка деятельности столовой по решению суда на 90 дней. Вновь открыться заводская «трапезная», по приблизительным подсчетам, должна была лишь в феврале 2023 года.

Еще 90 суток «ареста» для столовой

На днях в социальных сетях снова появилась информация об отравлении рабочих на все том же ЗТЭО.

«В столовой ТЭМПО повторное отравление? Кто как себя чувствует?», — написал в крупнейшем городском паблике «ВКонтакте» анонимный пользователь.

Сначала горожане не особенно поверили, с ходу повесив на сообщение ярлык «фейка». Но позже информация подтвердилась.

«Сам ты фейк, у меня сын в больнице лежит с пятницы», — написал пользователь Vladimir Dan.

Ему вторит Елена Миллер.

«Не фейк, сама отравилась. Очень плохо было, температура 38», — пишет горожанка.

«Сам ты фейк, у меня сын в больнице лежит»: в «ТЭМПО» очередное массовое отравление

А об опасности питания в столовой завода вроде бы даже знают сами сотрудники и их семьи.

«Мой батя давно в эту столовку не ходит уже, из дома носит», — отмечает Регина Реджинова.

Казалось бы, массовое отравление сотрудников должно привести к не менее массовому обращению в суд. Ведь, по сути, подобный инцидент юридически является несчастным случаем на производстве по вине работодателя. А значит, пострадавшие имеют право на денежные средства на лекарства, компенсацию возможной упущенной выгоды за время нетрудоспособности, а также выплату морального вреда. Правда, похоже, что на заводе все решили более мирно, выплатив «по червонцу».

«Бери больничный. В прошлый раз кто траванулся и больничный взял, по червонцу заплатили компенсацию, вероятно, и в этот раз заплатят. Все в ваших руках», — посоветовал отравившемуся в комментариях один из пользователей.

«Сам ты фейк, у меня сын в больнице лежит»: в «ТЭМПО» очередное массовое отравление

За столовую же тем временем взялись всевозможные надзорные и карательные органы. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (минимум — штраф до 300 тысяч рублей, максимум — лишение свободы на срок до двух лет). А спустя несколько дней суд снова прикрыл столовую завода на 90 дней — питаться домашней пищей заводчанам предстоит минимум до середины июля.

Как оказалось, у рабочих обнаружили признаки заражения норовирусом. Пищевое инфицирование им чаще всего связано с употреблением термически не обработанной пищи, приготовленной немытыми руками, а также, возможно, с использованием некипяченой воды из-под крана или плохо обработанных кулеров. Помимо прочего сотрудники Роспотребнадзора выявили в «трапезной» продукты с истекшими сроками годности и без маркировки, выявили недочеты при обработке посуды и инвентаря.

Изменится ли что-то за этот «срок» для столовой завода — вопрос открытый. Собственно, в начале марта стало известно, что кишечную палочку обнаружили в столовых набережночелнинских компаний «Камдорстрой», «Хайер Индастри Рус» и «Ремдизель». Первые две организации нарвались на неприятности из-за салатов, последняя — из-за жаркого. Об этом на коллегии министерства промышленности и торговли Татарстана сообщила главный санитарный врач республики Марина Патяшина.

«Сам ты фейк, у меня сын в больнице лежит»: в «ТЭМПО» очередное массовое отравление

По ее словам, всего специалисты проверили 82 столовые в 47 предприятиях. Нарушения вскрыли во всех из них (97 процентов — текущие, остальные семь — грубые). По результатам проверок составили 69 протоколов на 965 тысяч рублей. Работу двух столовых приостановили. С реализации сняли более тонны продукции, забракованной работниками Роспотребнадзора.


Наша справка

Согласно открытым данным, АО «ПТФК «ЗТЭО» зарегистрировано в Челнах в апреле 2014 года. Основной вид деятельности связан с производством электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов. Управляющий — Рамиз Мухаметшин. По итогам 2021 года предприятие отчиталось о выручке в 9,15 млрд рублей. Чистая прибыль за тот же период составила 716,48 млн рублей. Более поздние финансовые данные не раскрыты.


Интересно, что по отзывам «работяг», в тот или иной период якобы трудившихся на предприятии, завод — весьма противоречивое место. Одни заявляют, что ЗТЭО лучшее, что с ними случалось в жизни. Тут тебе и регулярно растущая заработная плата; и социальный пакет; и та самая бесплатная столовая всего за несколько сотен рублей в месяц; и шикарная база отдыха для коллектива.

Другие, напротив, советуют скорее искать другое место работы и вовсе не соваться на завод. Дескать, руководство вовсю пользуется штрафами и бюрократизирует весь трудовой процесс. Собственную «расчетку» увидеть невозможно. А сотрудников в целом не считают за людей — «главное, чтобы пахал как лошадь, получая за это копейки».

Питанием на промышленных предприятиях озаботились власти… вроде как

Где истина — установить доподлинно в рамках этой статьи вряд ли возможно. Да и речь сейчас не столько о заводе в целом, сколько об организации питания сотрудников. И прошлогодний «пищевой инцидент» на ТЭМПО стал отправной точкой для масштабной проверки, о которой объявил главный санитарный врач Челнов Ильгизяр Бариев.

— По требованию прокуратуры Татарстана был определен перечень промышленных объектов, на которых будут проводиться выездные внеплановые проверки с лабораторно-инструментальными исследованиями, — заявил он на одном из совещаний с мэром города Наилем Магдеевым.

Проверки продлились до середины декабря 2022 года. По словам Бариева, несколько предприятий, которых он не стал называть, попались на нарушениях. Были приняты меры административного характера с наложением штрафов. А ряд столовых по примеру «тэмповской» вовсе могли быть закрыты.

«Сам ты фейк, у меня сын в больнице лежит»

— Мы случай уже, к сожалению, имеем в Набережных Челнах, поэтому для исключения таких случаев и существует ваша служба (Роспотребнадзор. — Ред.) <...> Вам полномочия даны, поэтому используйте их в полной мере, — требовал «принципиально жестко» решить проблему мэр Челнов Магдеев.

Но пока силы сотрудников санитарной службы сконцентрировались на промышленных предприятиях, в «атаку» пошел общепит.

Сальмонеллез, Роспотребнадзор и «Рокнроллы»

В конце марта 2023 года в больнице с острым пищевым отравлением оказались сразу девять челнинцев. Каждый из них недавно употреблял в пищу блюда, приготовленные в кафе «Рокнроллы». Оказалось, виной всему сальмонеллез — инфекционное заболевание, вызываемое определенными бактериями.

— У троих сотрудников кафе тоже выявлен сальмонеллез. Это свидетельствует о том, что персонал продолжал работать, будучи больным, — рассказал главный санитарный врач Бариев. — По всей видимости, произошло заражение пищи, в результате которого пострадали граждане. По материалам СК открыто уголовное дело, продолжается расследование.

«Сам ты фейк, у меня сын в больнице лежит»

Мэр тогда же вновь призвал Роспотребнадзор принципиально взяться за сферу общественного питания города. Но, как оказалось, санитарные врачи по закону без жалобы не имели права проверить заведение.

— Кафе открылось с уведомления о начале деятельности в марте 2022 года. По закону мы не имели права их проверить. К сожалению, случилось то, что случилось, — заметил главный санврач Челнов. — Это показатель того, насколько тот, кто занимается общественным питанием, должен безукоризненно исполнять санитарные требования. Может быть, внутренний аудит, можно пригласить специалиста.

Если представить, что подобные нарушения возможны в заведениях, где ежедневно питаются сотни и тысячи людей, то насколько хуже ситуация может быть в закрытых заводских столовых? Как показал случай с заводом ТЭМПО, «трапезная» в котором только-только открылась после запрета на деятельность от суда, проверки и штрафы крупные предприятия, в общем и целом, не сильно беспокоят.

«Сам ты фейк, у меня сын в больнице лежит»

Тревожные сигналы при этом поступают и из других учреждений. Например, в соцсетях уже жалуются на столовую Камского строительного колледжа. По словам анонима, еду там повара расшвыривают по тарелкам голыми руками, а продукция зачастую просрочена и с видимыми следами плесени. В результате студенты, не желающие подхватить что-то неприятное для своего желудка, все чаще вынуждены тратить свои скудные средства на питание в ближайшей пекарне. Ждать ли на этом фоне очередного «пищевого инцидента» — покажет время.


Читайте также:  «Бесконтрольный» челнинский общепит и минус 51 тысяча «молодежи»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *