Родология истинная и лживая: как в Татарстане развивается наука о семейных связях

Журналист KazanFirst Сергей Исичко рассуждает вместе с психологом: зачем специалистов обучают родологии и какие психологические приемы взяли на вооружение мошенники.
Журналист KazanFirst Сергей Исичко рассуждает вместе с психологом: зачем
специалистов обучают родологии и какие психологические приемы взяли на
вооружение мошенники.

Поразительная история от психолога и специалиста по родовым системам Фаниса Набиуллина.

— В кабинет вбежала молодая женщина. Она стала бегать из угла в угол, от стены к стене. Скороговоркой рассказала свою историю. Она приехала из другого города. В том городе в больнице сейчас умирает ее грудной ребенок. «Спасите ребенка! Спасите ребенка!» — истерично повторяла она. Усадил ее на стул. Но ноги у нее прыгали, руки не находили места.

Специалист все-таки расспросил даму. Выяснилось, три недели назад ее ребенок вдруг перестал брать грудь. Обратились в больницу, врачи положили в палату. Все три недели пытались помочь: глюкоза, искусственное питание. Ничего не помогло.

— Утром врачи собрали консилиум, потом пригласили меня и сказали: «Мы бессильны», — рассказала убитая горем женщина. — «Мы работаем с биохимией тела, а здесь что-то в мозгу. Мы вас выписываем, а вы ищите специалиста по мозговым программам».

Родология истинная и лживая

По словам медиков, ребенок находился на грани полного истощения. И больше суток, максимум — полутора не мог протянуть.

— Я поставил перед этой клиенткой стул и сказал: «Представьте, что на этом стуле сидит ваша мать!» — продолжает Набиуллин. — Клиентка стала нервно сжимать и разжимать кулаки. «Вы не любите, вы ненавидите вашу маму! Она вас ни разу в жизни не обнимала!» — сказал я.

Оказалось, что так и есть. Мать не просто ни разу в жизни не обняла свою дочь. Она ей слова ласкового не сказала. Она только требовала и требовала. Себя так и называла «командир в юбке». «Пока вы не примете вашу маму, ребенок не примет вашу грудь!», — поставил диагноз специалист. Он сам проговорил клиентке те слова прощения, которые она должна будет сказать матери, вернувшись сейчас домой. Произошло то, чего Набиуллин не ожидал:

— Посетительница упала на колени и, рыдая, стала целовать стул, где была ее воображаемая мама. Я ее об этом не просил.

Женщина вернулась домой и, как научили, попросила у мамы прощения. Потом рассказала, что мать после этого обняла ее очень сильно, сама расплакалась и сказала дочери: «Ты ведь не знаешь, что я пережила в своем детстве! Через что я прошла!» Дочь помчалась в больницу. Потребовала, чтобы ей немедленно дали ее ребенка, прямо в приемном покое расстегнула олимпийку и дала малышу грудь. Ребенок жадно ее схватил.

Родология истинная и лживая

— Примерно через неделю позвонила знакомая, которая дала клиентке мой телефон. Знакомая рассказала, что у клиентки все наладилось. А еще через неделю позвонила сама клиентка и стала напрашиваться на прием. «Не надо ко мне приезжать! Вы опять поссорились с вашей мамой!» «Да, — призналась клиентка, — с утра вспылила!» Клиентка сама поняла, что ей делать. Больше она не звонила.

«Сейчас другое время, другая жизнь, не надо держать себя в прошлом»

Обыденная история от медицинского психолога Алексея Коваленко:

— Пришла женщина из тех, кто привык все решать самостоятельно и все тащить на себе. Посетовала на то, что вот в ее жизни появился надежный, сильный, состоятельный мужчина, а она почему-то не может его принять, — рассказал психолог.

Вскрыли программу (историю) рода. Прабабушка пережила войну. В самом ее начале мужа призвали в армию, и он погиб на фронте. Всю оставшуюся жизнь и хозяйство, и детей женщина тащила на себе. Бабушка вскоре после замужества осталась одна — муж почему-то бросил ее. Мама замуж больше не выходила. Родила «для себя» и всю жизнь растила дочь одна. «Мужчинам верить нельзя, рассчитывай только на себя!» — твердили клиентке и мать, и бабушка.

Коваленко велел клиентке всех их, вплоть до прабабушки, мысленно собрать вот в этой комнате и сказать им, что жизнь изменилась. Что есть мужчины, которым можно верить, теперь совсем не обязательно быть такой уж сильной и одинокой. Клиентка так и сделала. Рассказала, что предки по женской линии ответили. Заулыбались, закивали головами и сказали: «Да, конечно, выходи замуж и будь счастлива!» И эта женщина вышла замуж.

— Нередко встречаются мужчины, у которых не получается «делать» или зарабатывать большие деньги. Они почему-то стесняются быть состоятельными или даже боятся иметь много денег, — продолжает Коваленко.

Родология истинная и лживая

Выясняется, что в роду у этих мужчин были состоятельные, даже очень богатые предки, но все у них либо отобрала революция 1917-го года, либо их раскулачили в 20-30-е годы прошлого века.

— Этим мужчинам тоже нужно рассоединиться со своим прошлым. Тоже нужно мысленно представить себе своих пострадавших предков и сказать им, что сейчас другое время, другая жизнь, не надо держать себя в прошлом, — говорит психолог.

«Ни один истинный специалист не будет пугать клиента»

Как вы уже поняли, специалисты рассказали реальные истории из жизни реальных людей. Для нас не секрет, что мы живем во времена семейной (и не только) разобщенности, отчуждения, одиночества, возникающих от этого физических болезней и расстройств. Общество тоже разобщено частными интересами его индивидуумов. Более того, общество наше, израненное психологическими травмами, полученными в результате войн, репрессий и катаклизмов в XX веке, продолжает получать психотравмы и сейчас.

Вот почему нужна родология, внедрением которой в Татарстане занимается команда специалистов, одним из лидеров которой выступает психолог, специалист по родовым системам Фанис Набиуллин.

— В мире существует много разновидностей родологии, но та, которую мы внедряем, официально признана государством, учеными и специалистами как подлинная наука, — обращает внимание Набиуллин.

Родология истинная и лживая

Родоначальники этой науки – российские ученые: физик-ядерщик, кандидат физико-математических наук Валерий Докучаев (умер в 2017 году) и его супруга, кандидат философских наук Лариса Докучаева. Но получилось так, что до настоящего момента родология «от Докучаевых» активно развивалась не у нас, а в Казахстане и других постсоветских республиках. Но «лед тронулся».

В ноябре в Казани для специалистов прошел крупный обучающий семинар. Его провела известный родолог из Казахстана Алия Сагимбаева. В этом году Фанис Набиуллин провел встречу-семинар в Набережных Челнах. А на днях прошел обучающий модуль в Казани. В обучении наших специалистов приняла участие и родоначальница нового направления в психологии Лариса Докучаева.

— Это только начало процесса. Мы примерно год будем проводить обучающие модули в разных городах, — раскрывает спикер. — На обучение собираются психологи, педагоги, медики, то есть те, кто способен быстро усвоить науку (уже имеет для этого необходимые базовые знания) и применить новые знания и приобретенные навыки с пользой для общества и конкретных людей.

К сожалению, произошло то, чего и нельзя было исключать. Родологию взяли на вооружение в своих корыстных целях мошенники. Мы уже рассказывали о том, как они действуют. Псевдоспециалисты якобы находят у клиентов «поврежденную» генетику, пугают тем, что если генетику не исправить, то в роду обязательно случится что-то ужасное. И предлагают за немалые деньги купить у них что-то вроде курса исправления.

— Ни один истинный специалист не будет пугать клиента и предлагать ему заранее заготовленный общий способ исправления, — подсказывает Набиуллин.

Давно известно и то, что психолог на самом деле ничего не исправляет, он только может подсказать, как человеку это сделать самому. 


Читайте также: «Супруги ждут, когда вторая половинка войдет и наконец посочувствует»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *