Садоводы ждут того, кто угомонит УК «ПЖКХ»

Пока на незаконные действия регоператоров по обращению с ТКО можно только жаловаться.
Пока на незаконные действия регоператоров по обращению с ТКО можно только
жаловаться.

Близится май, «официальное» начало дачного, садово-огородного сезона. Садоводы готовятся, а председатели СНТ, кроме этого, настраиваются на противостояние с регоператорами по обращению с ТКО.

Ситуация такая. По закону установлено, что СНТ оплачивает вывоз 0,38 кубометра отходов за год. Сумму оплаты председатели закладывают в смету, а смета утверждается на ежегодном общем собрании членов СНТ. Решения общего собрания – внутренний закон общества, который никто нарушать не имеет права.

Но регоператоров категорически не устраивает оплата всего за 0,38 кубометра с человека в год. Они утверждают, что это неправильно, что отходов в каждом СНТ намного больше. Например, помимо ТКО, там много растительных остатков: стволы, ветки деревьев, ботва. Поэтому ежегодно возникают конфликты, о которых рассказывает, например, председатель Ассоциации садоводов Лаишевского района Вера Калмыкова.

Садоводы ждут того, кто угомонит УК ПЖКХ

— Заставляют делать два договора, вывозят не по правилам. А есть сады, где, например, так: заключен договор в 2019 году с оплатой услуг «по факту». Нас обязали заключить договор с УК «ПЖКХ». Председатели заключили договоры с регоператором, а они выставили счета с 2019 года.

Тут надо немного пояснить то, о чем рассказывает спикер. Есть причины, по которым бизнесмены и предприятия сознательно уклоняются от заключения договоров с регоператорами. Поэтому существует норма, согласно которой тот представитель бизнеса, который уклонялся и заключил договор не в 2019-м, а позже, обязан заплатить оператору за каждый прошедший год.

Для СНТ такой нормы нет, СНТ платить за «просрочку» ничего не обязаны. УК «ПЖКХ», похоже, это обстоятельство не нравится. Они буквально наседают на председателей товариществ, вынуждая их подписывать документы об оплате с 2019 года.

Садоводы ждут того, кто угомонит УК ПЖКХ

Вот рассказ председателя одного небольшого СНТ под Казанью о том, как это происходит.

— Это УК «ПЖКХ» закрутила меня мошенническим путем. Я взрослый человек, но так глупо попалась на их удочку. Они сделали так все ловко, и я, одурманенная, все подписала, что они мне подсунули. Сроки поставили, ультимативно указали срок для подписания, судом пригрозили, штрафами. Короче, я в ловушке! Сглупила, подписала. Садоводы меня после этого съедят. Не знаю, что делать.

Эта женщина стала председателем в конце 2021 года. Она не юрист, перед любым начальством тушуется. На этом ее и подловили. Ее несколько раз приглашали в офис УК «ПЖКХ». А там угрозами наказаний заставили подписать, что регоператору нужно.

Сейчас председатель понимает, что денег на навязанную оплату у нее нет. Она понимает, что садоводы ни за что не согласятся ей эти деньги дополнительно собрать. Но под навязанными документами стоит ее подпись, а значит, это ее ответственность. Женщина переживает, ночами не спит. Более опытные, более крепкие в коленках садоводы и лидеры садоводческого движения предлагают ей успокоиться. Пока СНТ не подтвердило легитимность навязанных договоров на общем собрании, все эти договоры – просто бумага. А против настойчивых требований той же УК «ПЖКХ» председатели давно нашли свое противоядие.

Садоводы ждут того, кто угомонит УК ПЖКХ

— Я обращаюсь в УФАС, и регоператор сразу успокаивается, — говорит Калмыкова.

Председатель Общественного совета садоводов Татарстана  Дмитрий Воробьев считает, что эффективнее обращаться на платформу «Народного контроля», потому что в этом ресурсе органы власти и муниципалитеты быстрее работают.

Но возникает интересный вопрос. Специалисты регоператоров наглеют, выдвигают незаконные требования, фактически занимаются вымогательством денег. Почему садоводы должны на это обязательно жаловаться?

 — А что, не получается один раз «дать им по башке» так, чтобы они прекратили подобную практику? – спросили мы.

— Проблема в том, что они ставленники Москвы. Видимо, не получается, если столько претензий к ним, судов, но порядка как не было, так и нет, — ответил Воробьев.

С вопросом о том, что можно сделать, мы обратились к адвокату Ларисе Дорофеевой. Адвокат тоже конкретно ничего сказать не смогла. Но пояснила, что здесь действует арбитражное законодательство и судопроизводство. Оно устроено так, что если регоператор что-то требует, а СНТ не выполняет, то регоператор может обратиться в суд.

Садоводы ждут того, кто угомонит УК ПЖКХ

Кстати, упомянутый Воробьев как председатель СНТ однажды сумел настоять на том, чтобы УК «ПЖКХ» обратилась на его общество в суд. Процесс длился около года и шел весело. Регоператор всячески затягивал процесс, а когда стало окончательно ясно, что решение однозначно будет в пользу СНТ, то УК «ПЖКХ» просто отозвала иск.

В этом кроется большая юридическая хитрость. Если бы решение суда состоялось, то это был бы прецедент. Воробьев размножил бы это решение и раздал его всем СНТ по республике. И тогда в ответ на незаконные требования председатели СНТ просто показывали бы специалистам и руководству УК «ПЖКХ» решение суда. А так прецедента нет, раздавать нечего и УК «ПЖКХ» продолжает свою практику.


Читайте также: «Главный подозреваемый — КВЗ»: Минэкологии ищет виновника незаконной свалки на окраине Казани и судится с УК «ПЖКХ»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *