Родологию взяли на вооружение мошенники

Журналист KazanFirst поговорил с одним из создателей родологии Ларисой Докучаевой
Журналист KazanFirst поговорил с одним из создателей родологии Ларисой
Докучаевой, чтобы выяснить, как отличить специалиста от афериста и что человеку
может дать родология.

Родология появилась в 1995 году в Екатеринбурге. Ее родоначальниками являются российские ученые физик-ядерщик, кандидат физико-математических наук Валерий Докучаев и его супруга — кандидат философских наук Лариса Докучаева. Сам термин «родология» Докучаевы запустили в оборот в 2003 году. А через два года научная разработка «Наука родология» была официально зарегистрирована Российским авторским обществом. Было дано описание родологии. А в 2018 году была проведена профессиональная экспертиза Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, по итогам которой родологический метод включен в список методов психологического консультирования, получивших профессиональное признание в России

Зачастую родологический метод называется «Метод Докучаевых» — по фамилии основоположников. Никаких других официально признанных родологий и методов в мире не существует — никаких «кармических» и прочих родологий.

Это первое, на что стоит обязательно обратить внимание, когда вы сталкиваетесь с человеком, который называет себя «родологом».

Родологию взяли на вооружение мошенники

Поскольку родологический метод набирает все большую популярность, то само понятие «родология» и «родологический метод» взяли на вооружение мошенники. Люди, часто не имеющие никакого психологического образования, «ничтоже сумняшеся» выдают себя за «родологов», порой собирают целые залы и просто «делают деньги». Осуществляют «кармические» изыскания за миллионы рублей, продают всякие «программы», «расчеты».

У таких «родологов» с деньгами вы расстанетесь. Никакой помощи не получите. Хорошо еще, если мошенник не нанесет вреда вашему здоровью и психологическому состоянию. Истинные родологи не могут это стерпеть.

— Ключ ко всему — это образование. Людям важно уточнять, где учился специалист и как давно практикует. Родолог — это обязательно психолог, который как один из инструментов применяет родологический метод консультирования Докучаевых в своей практике, — говорит исполнительный директор НОЧУ ДПО «Академия родологии» Ирина Зуева.

Некоммерческое образовательное  частное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия родологии» было организовано Докучаевыми в 1996 году.

Родологию взяли на вооружение мошенники

— У псевдородологов предлагается что-то посчитать по дате рождения, высчитать какой-то код особого дара заниматься родом. Но родолог ничего не считает по дате рождения. Это психотерапевтический метод, в котором работа идет через анализ истории рода. Работа психолога, практикующего в методе Докучаевых, — это глубокий анализ родовой истории и выявление неэффективных родовых программ. Работа в этом методе требует знаний и опыта. Обучает этому методу только «Академия родологии», все программы лицензированы в Минобре и аккредитованы в «Союзе психотерапевтов и психологов», — объясняет Зуева. — Совет тем, кто хочет понять и изучить свою родовую систему: спрашивайте, где именно учился специалист, какой у него опыт работы, проверяйте документы об образовании. Будьте внимательны, обращайтесь к профессионалам своего дела.

Изменить можно и то, что кажется неисправимым

На контакт с нашей редакцией пошла соавтор родологии Лариса Докучаева и сотрудники Академии. Благодаря чему мы из первых уст можем рассказать о самой науке и о родологическом методе. Мы не могли не воспользоваться случаем, а поэтому задали три весьма актуальных вопроса.

— Может ли родология помочь человеку стать оптимистом?

— Хороший вопрос! Родология может помочь человеку стать оптимистичным реалистом. Каким образом? Поскольку родологический анализ опирается на факты родовой истории, то можно увидеть, как предки человека переживали и реагировали на различные изменения и события в социуме, В каждом роду была своя история, связанная с войнами, раскулачиванием, коллективизацией, голодом. Кто-то пострадал больше, кто-то меньше, кто-то пережил без потерь, кого-то совсем это не коснулось. В зависимости от того, как реагировали предки на сложные жизненные ситуации, у потомка формируется предрасположенность к определенным поведенческим моделям — либо эффективным, либо ограничивающим.

Родологию взяли на вооружение мошенники

Но в любом роду есть большое количество ресурсов, благодаря которым род развивается. И родовые ресурсы нарабатываются и передаются из поколения в поколение потомкам. Поэтому каждый из нас может опираться на богатейшие ресурсы своего рода, приумножать их и передавать своим потомкам. И от нас с вами зависит, на чем мы фиксируем свое внимание, — на том, чего у нас нет, или на том, что мы имеем, чем мы наделены и можем активировать свои ресурсы. Отсюда и разные способы реагирования, и модели поведения.

При помощи программы коррекции, разработанной в родологическом методе Докучаевых, мы можем перефокусировать внимание человека на ресурсы рода, и тогда он понимает, каким образом может действовать эффективно, опираясь на свои ресурсы и достигая желаемых результатов.

— Алкоголизм в роду. Действительно ли дело в наследственности?

— На консультациях родолога часто встречается ситуация, когда в нескольких поколениях есть разные виды зависимостей, в том числе и алкогольная. Формирование зависимости — это сложный, многофакторный механизм. Исходя из многочисленной родологической консультативной практики, алкогольная зависимость — это в том числе и проявление «синдрома ухода», своеобразный добровольный уход от реальности, невозможность решить свою задачу и действовать в этом мире. Часто у такого человека мы видим два-три поколения назад предка, который ушел из жизни примерно в том же возрасте, когда потомок начал пить

Родологию взяли на вооружение мошенники

Существует предрасположенность к определенному образу жизни. Но есть и возможность изменить стереотипы поведения, наработанные в предыдущих поколениях и переданные своим потомкам. Родологический метод коррекции может помочь в этой ситуации, при условии, что сам человек осознанно захочет меняться и выполнять программу коррекции, составленную родологом-консультантом.

— Может ли быть наследственным нежелание жить по закону?

— Я бы сказала, что эта реакция протеста у человека может быть наследуемой моделью поведения. Прошлое столетие было насыщено огромным количеством социальных катаклизмов. Многие не успевали сориентироваться, понять, что происходит. Люди пытались протестовать против тех перемен, которые заставляли их отдавать имущество, бежать, бросая свои дома, и этот посыл в виде модели поведения «протеста против власти» передается потомку. Но дело в том, что потомок живет уже в другое время, где власть и государство предоставляют много новых возможностей в современном мире. Но такой потомок как будто этого не замечает, так как его фокус внимания сконцентрирован на «протесте», значит, он просто будет искать, с чем ему бороться. Если родовая программа уже неэффективна для потомка, то ее нужно корректировать в соответствии с современным миром на основе духовно-нравственных законов.

Как видим, исправить можно даже то, что кажется фундаментально неисправимым. И тут стоит обратить внимание, что метод, каким бы он научным не был, лишь помогает человеку исправиться. Исправляется сам человек, при условии, что он поставит себе цель и проявит должную силу воли и характер.


Читайте также: Родология истинная и лживая: как в Татарстане развивается наука о семейных связях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *