«На чем, собственно, строится обвинение?»: в суде допросили главного архитектора Альметьевска

Антон Севастьянов рассказал о своей версии якобы коррупционных событий.
Антон Севастьянов рассказал о своей версии якобы коррупционных событий.

В Альметьевском суде продолжаются слушания по делу главного городского архитектора Антона Севастьянова. В этот раз на вопросы предстояло ответить самому обвиняемому в коррупции муниципальному служащему.

Свой рассказ Севастьянов начал издалека — со студенческих лет, когда получал образование в одном из вузов Казани.

— Я являюсь архитектором уже более 20 лет. Имею профильное образование. Учился в Казанском государственном архитектурно-строительном университете. Поступил в 2005 году, проучился шесть лет, — рассказал он. — После завершения обучения поступил в аспирантуру, занимался научной деятельностью, писал диссертацию. Преподавал студентам практические дисциплины, в том числе  архитектурное проектирование.

Параллельно с преподавательской работой Севастьянов начал выстраивать и профессиональную карьеру. Проработал в одном из архитектурных бюро столицы Татарстана порядка 10 лет. Среди проектов, например, Привокзальная площадь и гостиница на Правобулачной улице. Затем специалиста переманил к себе московской проектный институт. Там тоже все пошло хорошо. А в 2019 году по приглашению главы Альметьевского района Севастьянов приехал в нефтеград на должность главного архитектора.

Обвиняемого во взяточничестве главного архитектора Альметьевска Севастьянова допросили в суде

— Мы порядка полгода созванивались, обсуждали, общались. Он меня расспрашивал. Я приезжал на очное собеседование. В начале 2019 года принял решение переехать в Альметьевск и принять должность главного архитектора, — рассказал обвиняемый.

Вместе с архитектором приехала семья: малолетний ребенок и супруга Светлана, которая тоже работает архитектором.

— Она хороший специалист, талантливый архитектор с большим опытом. У нее отличное портфолио с большим количеством реализованных объектов. Соответственно, переехав сюда, она оставила свою успешную карьеру в Москве, — пояснил Севастьянов. — Все-таки архитектор — это такая творческая профессия, она требует постоянного совершенствования, нахождения в профессии. Сама архитектура не стоит на месте, развивается. Появляются новые материалы, подходы, новые стили зарождаются. Чтобы быть востребованным специалистом, необходимо постоянно поддерживать свою квалификацию.

В Татарстане госпожа Севастьянова устроилась в филиал одной белорусской компании, но его прикрыли в период пандемии. В результате супруге главного архитектора пришлось некоторое время выполнять частные заказы. И дело пошло настолько успешно, что девушка решила оформить трудовую деятельность более официально.

Обвиняемого во взяточничестве главного архитектора Альметьевска Севастьянова допросили в суде

— Она хотела оформить индивидуальное предпринимательство на себя. Посоветовалась со мной. Я объяснил, что являюсь муниципальным служащим и действуют определенные ограничения для супругов на ведение коммерческой деятельности, — рассказал Севастьянов. — Она эту идею не оставила. Но чтобы избежать коллизий, она оформила ИП на своего отчима Сергея Гришина. И от его имени и с его согласия занималась архитектурной деятельностью. Я к этому отношения никакого не имел и не имею, с Гришиным этот вопрос никогда не обсуждал. Регистрацией и дальнейшим сопровождением занималась исключительно моя супруга.

Собственно, именно с деятельностью ИП Гришин и «Бюро 88» (архитектурное бюро, в котором трудилась супруга Севастьянова) и связаны вменяемые чиновнику эпизоды.

«Текст обвинения абсолютно не соответствует фактическим обстоятельствам»

Один из эпизодов связан с компанией «Звезда» Алексея Леушина и Талгата Салахова. Как пояснил Севастьянов, у организации был объект незавершенного строительства, который чуть ли не десятилетие находился в замороженном состоянии. Предприниматели намерены были возобновить работы и решили проконсультироваться с Севастьяновым по поводу проекта.

— В материалах дела приложен проект 2011 года, который я впервые увидел именно в ходе следствия. На встречу они приносили совершенно другой проект — 2012 года. И он кардинально отличается от проекта в материалах дела. Здесь даже не нужно быть специалистом, чтобы понять, что это разные проекты, разные архитектуры совершенно, — заявил главный архитектор, представив на обозрение участников процесса два документа. — Оценив проект, я разъяснил, что в таком виде в текущих условиях документ не может быть согласован, он утратил актуальность.

Обвиняемого во взяточничестве главного архитектора Альметьевска Севастьянова допросили в суде

Получив такие разъяснения, бизнесмены якобы поинтересовались, может ли Севастьянов порекомендовать организацию, где подобные работы будут выполнены качественно и в срок. При этом настаивали, что компания должна быть местной, чтобы непосредственно участвовать в процессе.

— Я ему дал несколько контактов, в том числе и «Бюро 88», зная, что это объединение архитекторов, где работают творческие, талантливые люди. В том числе в составе этого бюро осуществляет свою деятельность моя супруга. Она тоже специалист в своей области. В этом разговоре никаких требований не выдвигалось, никакой взятки я не просил. О каких-то денежных средствах или разрешении на строительство вопрос вообще не поднимался. Через какое-то время узнал, что с ними начала работать на основании договора моя супруга, разработала и согласовала для них проект, — разъяснил свою позицию Севастьянов. — Вины никакой не признаю, не вижу. Текст обвинения абсолютно не соответствует фактическим обстоятельствам.

Собственно, с точки зрения главного архитектора, действительно не совсем понятно, с чего вдруг его тут подозревают в получении взятки. По его словам, ИП Гришин, через которого работала его супруга, действительно получил от «Звезды» порядка 130 тысяч рублей за честно выполненную работу. Но деньги эти не попадали в его личное распоряжение и его никоим образом не касаются.

«В тексте обвинения вообще искажены факты»

Схожая ситуация сложилась и с другим потерпевшим по делу Амиджоном Джумаевым. По словам Севастьянова, он так же обратился к нему за консультацией. Правда, в устной форме, без подачи каких-либо документов и прошений.

— Пришел с одной картинкой, скачанной из интернета. И на словах объяснил, что примерно хочет. Построить объект кафе, огромный павильон на территории парковки бывшего торгового центра «Эссен». Я объяснил, что на парковке общепит не размещается. На что он мне пояснил, что у него уже были договоренности с руководством ТЦ, — продолжил свой рассказ главный архитектор.

Обвиняемого во взяточничестве главного архитектора Альметьевска Севастьянова допросили в суде

Позже Джумаев появился в кабинете Севастьянова уже с представителем ТЦ. Архитектор и в этот раз пояснил, что строить так, как предложено, нельзя. Но есть вариант устроить кафе внутри.

— Через неделю-две Джумаев опять пришел, объяснил, что с «Эссеном» договорился, но ему нужно организовать отдельный выход, — пояснил суду Севастьянов. — С моей стороны не было никаких возражений. Но так как появление новой входной группы — это изменение внешнего облика здания, то для этого нужно выполнить эскизный проект и согласовать. Уже после этого приступать к реализации. Это обязательное условие, прописано в правилах благоустройства, землепользования и застройки.

Собственно, дальше история развивалась аналогично. Джумаев спросил, кто может выполнить работу, получил список. И оказался в офисе «Бюро 88». Где работу для него выполнили, получив за эскизный проект входной группы 15 тысяч рублей.

Обвиняемого во взяточничестве главного архитектора Альметьевска Севастьянова допросили в суде

Интересно, что по этому же эпизоду Севастьянову вменяют воспрепятствование предпринимательской деятельности. Хотя, по словам главного архитектора, Джумаев на тот момент предпринимателем зарегистрирован не был.

— Назревает вопрос: на чем, собственно, строится обвинение? — недоумевает обвиняемый. — Тем более что отказать ему в чем-то я не мог, потому что официально он не обращался за услугой. Кроме того, в обвинении перепутали два совершенно разных проекта согласования — эскизный проект входной группы и паспорт средства наружной информации. Это разные действия. В тексте обвинения вообще искажены факты. На эти документы действуют два разных регламента.

«Никаких личных целей не преследовал, денег не просил, обещаний не давал»

Третий эпизод касается 424 тысяч рублей, якобы полученных Севастьяновым от владельца строительной компании «Первая линия» Игоря Хлобыстова. По словам самого главного архитектора, предприниматель обращался в исполком с целью застройки земельных участков по улице Полевая. Но зона не подходила — по карте это территория промышленного назначения.

— В очередной визит Хлобыстова проходило большое совещание с участием главы района, заместителей. Он пришел, и в рамках заседания пришли к мнению, что такая точечная застройка нецелесообразна, так как не формирует целостную городскую среду. Появляется дом в чистом поле, а вокруг какие-то заводы и базы. Тем более и стройка недопустима в этой зоне, — рассуждает Севастьянов. — На совещании Хлобыстов с доводами согласился. Единственный предложенный путь — механизм изменения территориальной зоны и в дальнейшем реализация объектов — это комплексное развитие территории. Было предложено включить его участки в общую концепцию квартала. Не на маленьком участке проектировать и строить, а разработать проект на весь квартал.

Обвиняемого во взяточничестве главного архитектора Альметьевска Севастьянова допросили в суде

Как заявляет Севастьянов, предприниматель, вроде, идею принял. И, соответственно, так же обратился за советом по выбору подрядчика к главному архитектору Альметьевска. Тот ответил, что выполнить работы может только специализированная компания, — требуются соответствующие допуски.

— Я предложил московскую организацию, казанскую, питерскую. Все на его усмотрение. Он пожелал, чтобы компания была поблизости, чтобы можно было взаимодействовать. Я посоветовал организацию из Бугульмы. Никаких личных целей не преследовал, денег не просил, обещаний не давал. Контакты «Бюро 88» или своей супруги я не давал, так как у них нет допуска к такой работе, — объяснил Севастьянов.

Хлобыстов действительно обратился за выполнением работ в бугульминскую организацию. Случайность или нет (а возможно, просто сам по себе «рынок» архитектурных организаций небольшой), но часть работ оттуда делегировали все тому же «Бюро 88» и супруге Севастьянова.

По словам главного архитектора, в дела супруги он никоим образом не вмешивался, а деньгами она распоряжалась самостоятельно.

Судебный процесс в отношении главного архитектора Альметьевска близится к логичному завершению. Правда, пока вся вина Севастьянова как будто заключается в том, что среди контактов компаний, которые он предлагал обратившимся предпринимателям по их запросу, находилась и организация, где работает его супруга. По несчастью, тоже оказавшаяся архитектором.

Пожалуй, интерес правоохранителей был бы понятнее, если бы «Бюро 88» заключало договора, но не выполняло никаких работ. Но все «пострадавшие» вполне себе получили нужные им проекты.

KazanFirst продолжит следить за развитием ситуации.


Читайте также: Жена архитектора Альметьевска: Человек этого не делал, а его пытаются обвинить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *