Жена архитектора Альметьевска: Человек этого не делал, а его пытаются обвинить

В нефтеграде продолжают рассматривать уголовное дело Антона Севастьянова. В качестве свидетеля допросили супругу. Виновным мужа она не считает.
В нефтеграде продолжают рассматривать уголовное дело Антона Севастьянова. В
качестве свидетеля допросили супругу. Виновным мужа она не считает.

Рассмотрение уголовного дела о коррупции в отношении главного архитектора Альметьевска  Антона Севастьянова пока далеко от логического завершения. На заседаниях продолжается опрос свидетелей. В этот раз вопросы задавали  Светлане Севастьяновой – жене муниципального служащего.


Наша справка

Светлане Севастьяновой 35 лет. Образование – высшее. Самозанятая. Работает архитектором.


По версии следствия, Севастьянов получал взятки за эскизные проекты, которые нужны были для согласования разрешений на строительство, через счет индивидуального предпринимателя Сергея Гришина – отчима супруги Севастьянова. Самого Гришина опрашивали ранее. Он говорил, что открыть ИП ему предложила Светлана. 

Жена главного архитектора Альметьевска: Мы все эти 10 месяцев обсуждаем, что человек этого не делал, а пытаются обвинить

При допросе Светлана Севастьянова заявила, что  обратилась к отчиму с такой просьбой для ведения своей деятельности как архитектора. Так как супруг — муниципальный служащий, а она не хотела «ставить его в неудобное положение, чтобы ему не задавали лишних вопросов».

— Это не было сделано для каких-то противоправных действий. Это было сделано для того, чтобы я могла спокойно работать и чтобы моя работа с его никак не пересекалась, — говорит она.

Женщина занимается изготовлением архитектурных проектов на протяжении более 10 лет.

— Я работала в составе крупных московских бюро. Мой профиль, высшее образование дают мне возможность этим заниматься, — добавила она.  

Одним из ее заказчиков стал индивидуальный предприниматель Аминджон Джумаев (в одном из эпизодов Антон Севастьянов обвиняется в получении от него взятки в 15 тысяч рублей. – Ред.) По словам Светланы Севастьяновой, Джумаев обращался за созданием проекта непосредственно к ней, муж к этому не был причастен.

— Я ему сформировала договор. Отправила договор и счет на оплату по почте. Он ответил положительно и отправил за мою работу деньги. И я уже формировала внешний облик этого объекта. Обмеряла, запрашивала план БТИ для того, чтобы понять, какой размер помещения, какой должна быть входная группа, — поделилась она.

Жена главного архитектора Альметьевска: Мы все эти 10 месяцев обсуждаем, что человек этого не делал, а пытаются обвинить

Самого Джумаева, который проходит по делу как потерпевший, на заседании снова не было. Выяснилось, что он находится в Турции. Тем не менее без его слов все равно не обошлось. Прокурор зачитал ранее данные показания предпринимателя.

Джумаев говорил, что арендовал площадь в ТЦ «Эссен» на Ленина, 126 для открытия кафе с отдельной входной группой. По этому поводу он обратился к Севастьянову, тот же якобы сказал, что эскизный проект вызывает много вопросов, требует доработки, а если он хочет быстрого согласования и начала строительства, ему нужно обратиться к Светлане Севастьяновой. Затем Джумаев заключил соглашение с предпринимателем Сергеем Гришиным, встречался с женой главного архитектора четыре раза.

— Спустя месяц мне позвонила Светлана, приехала в ТЦ «Эссен» и передала согласованный с главным архитектором эскизный проект <…> Я, получив эскизный проект, по выставленному счету на оплату отправил денежные средства в сумме 15 тысяч рублей на счет ИП Гришина <…> Если бы я заказал эскизный проект у своего знакомого, то Севастьянов нашел бы тысячу причин не согласовывать данный эскизный проект, — озвучил показания гособвинитель.

Проекты для «Звезды» и «Первой линии»

Выслушав показания по эпизоду с Джумаевым, прокурор переключился на другой, связанный с получением взятки от владельцев компании «Звезда» опять-таки за право на строительство объекта. Схема примерно та же, но в этот раз эскиз стоил уже 130 тысяч рублей. По словам Светланы Севастьяновой, на ее рабочую почту от «Звезды» пришло письмо с рядом документов в адрес Антона Севастьянова.

— Я спросила Антона, что это за письмо, на что он сказал, что представители этой компании нуждаются в доработке и корректировке фасадных решений без изменения конструктивной схемы здания, — говорит она.

Жена главного архитектора Альметьевска: Мы все эти 10 месяцев обсуждаем, что человек этого не делал, а пытаются обвинить

В итоге женщину проект заинтересовал – она взялась за работу. 

— Относительно разрешения на строительство какие-то разговоры велись? — спросил прокурор.

— Вообще никаких не было разговоров. Это меня не касается: я — исполнитель, который делает свою работу. Какие-то вопросы насчет разрешения на строительство в моем присутствии никогда не оговаривались, — ответила Светлана Севастьянова. 

Взаимоотношения супруги Севастьянова с СК «Первая линия» начались с того, что ей якобы позвонил представитель компании и предложил сделать эскизный проект концепции застройки на пересечении улиц Полевая – Фахретдина. Работа, по словам Севастьяновой, была полностью выполнена, но заплатили ей только аванс — 212 тысяч рублей. Вторую часть она не получила, потому что силовики забрали ее компьютер, телефон и паспорт. 

— У меня не было средств связи на протяжении очень долгого времени, — говорит она.

— Это вы рассказываете об обстоятельствах, произошедших после начала уголовного преследования. В последующем вы обращались, чтобы полная оплата была? — спросил гособвинитель. 

— А как я могу обратиться к человеку, который говорит те вещи, которых не было на самом деле, и который занимается клеветой? 

— То есть он вам отказывает в оплате. 

— Нет, я вообще не обращалась к нему. Работу я ему передала.

О взаимоотношениях Антона Севастьянова с представителями «Первой линии» жене известно не было.

Жена главного архитектора Альметьевска: Мы все эти 10 месяцев обсуждаем, что человек этого не делал, а пытаются обвинить

Как полагает сторона обвинения, подсудимый предложил компании решить вопрос с правилами землепользования для согласования их застройки. Так же через ИП Гришина. Первые 212 тысяч рублей Антон Севастьянов получил, заключив договор, другая половина должна была прийти после получения «Первой линией» эскизного проекта, однако этого не произошло, так как архитектора задержали. 

«Если человек не делал этого, как это можно обсуждать»

В конце допроса супругу Севастьянова спросили, обсуждала ли она с мужем, по какой причине его обвиняют во взяточничестве. 

— Если человек не делал этого, как это можно обсуждать? Он этого не делал — вот это мы обсуждаем. Мы все эти 10 месяцев обсуждаем, что человек этого не делал, а его несмотря на это пытаются в этом обвинить, — рассказала Светлана Севастьянова. 

После этого прокурор захотел узнать, а что сам главный архитектор Альметьевска говорил по этому поводу. Жена ответила, что ему было обидно. 


Читайте также: Дело главного архитектора Альметьевска: отрицание вины и опрос первых свидетелей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *